ч. 1, ст 228.1 УК РФ



Дело № 1-164\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Судья Центрального суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткина О.В.

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Центрального района г.Новокузнецка                                

                                                           Фитисовой И.Ю.

подсудимого Войтенко Д.В.

защитника Бобровского А.А.

при секретаре Орловой О.                                                                                                                                                                                                                                      

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке  24 февраля 2011г.  уголовное дело по обвинению:

Войтенко Д.В.  судимого:

24.05.2005 г. судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением суда от 26.07.2007г. условное осуждение, назначенное по приговору от 24.05.05г отменено, Войтенко направлен для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 2 года. Освобожден по отбытию срока наказания 31.07.2009 г.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Установил:

Органами предварительного следствия Войтенко обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Около 17 час 40 мин 01.12.2010 года Войтенко у неустановленного следствием лица по ул.К. г.Н. незаконно приобрел в целях сбыта один полиэтиленовый сверток с веществом, признанным по заключению эксперта наркотическим средством героин массой 0,222 грамма. Имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, он незаконно хранил его в целях сбыта при себе с момента приобретения до 20 часов 50 минут 01.12.2010г., когда, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,222 грамма у дома по ул.Е г.Н продал его за 700 рублей С., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов- МОПНОН КМ УВД г.Новокузнецка в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» данное наркотическое средство - героин массой 0,222 грамма. Однако, преступление Войтенко Д.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что его преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОПНОН КМ УВД г.Новокузнецка, которые изъяли из незаконного оборота полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин массой 0,222 грамма у С.

По окончанию предварительного следствия Войтенко было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании, не оспоренное защитником и прокурором.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено добровольно, подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, относимость и допустимость которых участниками процесса оспорены не были, что позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

Действия Войтенко Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Войтенко вину в инкриминируемом ему преступлении признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. 

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Подсудимый семьи, как и иждивенцев не имеет.

  Характер и степень общественной опасности совершенного деяния, сведения о личности подсудимого, указывают на необходимость назначения наказания в виде лишения свободы. 

Основания для применения положений ст.64 УК РФ отсутствуют.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого позволяют суду при назначении окончательного наказания применить положения ст.73 УК РФ.

                   Руководствуясь ст. 307- 309,316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Войтенко Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Войтенко Д.В. по вступлению приговора в законную силу не менять место жительства без уведомления специализированного гос органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно, в строго установленные дни являться на регистрацию в данный орган; в течение 2 месяцев трудоустроиться; пройти курс лечения от наркомании.

  Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней  «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства: героин массой 0,202 грамма, изъятый у С., и героин массой 0,049 грамма, изъятый у Войтенко Д.В., хранящиеся в почтовых конвертах в камере хранения ОВД по Центральному району г.Новокузнецка по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, –  в тот же срок с момента вручений им копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:                 Трещеткина О.В.

Приговор вступил в законную силу.