Дело №1-549/10г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 15 октября 2010 года Судья Центрального районного суда Дауркина В.К. С участием государственного обвинителя Авраамовой Г.Е. Подсудимого П. Защитника Фролковой М.В. При секретаре Чегодаевой М.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: П., 17.07.1961 г.р., уроженца г.Новокузнецка Кемеровской области, проживающего в г. Новокузнецке п. Абагур Лесной ул. Осьмухина, 58-2, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый П. в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая Ю., защитник подсудимого, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что П. обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст. 111 УК РФ, его вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами. Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования п. 7 ст. 316 УПК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, не судим, суд учитывает его состояние здоровья. Оснований для применения ст. 62 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих вину П. - судом не установлено. Оценивая данные о личности подсудимого П., суд учитывает, что он по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом -хронический алкоголизм. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для признания возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление требует применения специального комплекса мер в условиях исправительного учреждения. Оснований для признания совокупности смягчающих обстоятельств в качестве совокупности исключительных обстоятельств суд не находит, а поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 314-316, ст. 307 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней -заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 26.08. 2010 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 1 ОМ при ОВД по Центральному району г.Новокузнецка- спортивную куртку черного цвета- возвратить П., кухонный нож- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток подсудимым с момента получения копии приговора, остальными участниками с момента провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья: В.К. Дауркина