ч. 1 ст 228 УК РФ



                                                                             Дело № 1- 121/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 24 января 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Дауркина В.К.

С участием государственного обвинителя  -пом. прокурора Центрального района г.Новокузнецка Воробьевой О.Ю. 

Подсудимой Ф.

Защитника Фролковой М.В.

При секретаре Соколовой Д.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ф., 29.01.1988 г.р., уроженки г. Новокузнецка Кемеровской области, зарегистрированной в г.Новокузнецке по пр. Октябрьский,23-56, проживающей в г. Новокузнецке по пр. Металлургов,30-14, гражданки РФ, со средним образованием, замужем, не работающей, судимой: 21.11.2008г. Центральным районным судом г.Новокузнецка по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ф. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, Ф. хх.хх.хххх года около хх.хх часов у неустановленного следствием лица по адресу ул. Э., хх-х г.Н. незаконно приобрела в целях сбыта 3 свертка фольгированной бумаги с веществом, признанным согласно справки об исследовании №хххх от хх.хх.хххх года, заключению эксперта №хххх от хх.хх. года наркотическим средством –героин массой 0, 099 грамм. Имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, незаконно хранила его в целях сбыта при себе с момента приобретения до хх.хх часов хх.хх.хххх года, когда, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства- героин массой 0, 099 грамм возле дома № хх по ул. Э. г.Н. К. области продала его за 600 рублей гр-ну П., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов- МОПНОН КМ УВД г.Н., в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, преступление Ф. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОПНОН КМК УВД г.Новокузнецка, которые изъяли из незаконного оборота 3 свертка фольгированной бумаги с наркотическим средством- героин массой 0, 099 грамм у гр-на П.

Подсудимая Ф. в судебном заседании поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, которым ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и  защитник подсудимой не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Ф. обоснованно привлечена к ответственности по ч.3 ст.30-  ч.1 ст. 228.1 УК РФ, её вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-  ч.1 ст. 228.1 УК РФ признала полностью, согласна с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует её действия по ч.3 ст.30-  ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась. Суд также учитывает её молодой возраст и  наличие престарелых бабушки и  дедушки.              

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой - судом не установлено.

Оценивая данные, характеризующие личность подсудимой суд учитывает, что она участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности преступления, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Ф. наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для возможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку её исправление требует специального комплекса мер в условиях исправительного учреждения.

Ф. совершила преступление в период испытательного срока по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 21 ноября 2008 года, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание ей должно быть отменено и наказание назначено с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает в   качестве совокупности исключительных обстоятельств и   поэтому находит необходимым применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой.

Применение в качестве дополнительного наказания ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Наказание Ф. должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316, ст. 307 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье с  применением ст. 64 УК РФ в  виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Ф.- отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний, Ф. к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично наказание, неотбытое ею по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 21 ноября 2008 года и окончательно к отбытию определить три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 

Меру пресечения Ф. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 24.01.2011 года.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Центральному району г. Новокузнецка –конверт с героином (диацетилморфином ) массой 0, 059 грамм  - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной с момента получения его копии в тот же срок.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденной, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы она имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

         Судья:                                                                                В.К. Дауркина