Дело № 1-855/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 12 января 2011 года Судья Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Дауркина В.К. С участием государственного обвинителя –пом. прокурора Центрального района г.Новокузнецка Фитисовой И.Ю. Подсудимого Ч. Защитника Назарова С.В., ордер № 327 от 08.11.2010г. При секретаре Соколовой Д.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ч., 18.11.1991 года рождения, уроженца г. Новокузнецка, без определенного места жительства, гражданина РФ, с образованием 1 класс, холостого, не работающего, не судимого, В совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ч. в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая С., защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Ч. обоснованно привлечен к ответственности по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами. Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого - судом не установлено. Оснований для применения при назначении наказания Ч. ст. 62 УК РФ суд не находит. Оценивая данные о личности подсудимого Ч., суд учитывает, что он по месту временного проживания по ул.Т.,х-хх г. Н. участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее алкоголем. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд считает, что в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, Ч. должен быть назначен наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление требует применения специального комплекса мер в условиях специализированного учреждения. Исковые требования потерпевшей С. о взыскании с Ч. в счет причиненного материального ущерба 7 965 рублей подлежат удовлетворению полностью, признаны подсудимым в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 314-316, ст. 307 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении. Меру пресечения Ч. оставить прежней -заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 8 11.2010г. Взыскать с Ч. в пользу С. - в возмещение материального ущерба 7 965 (семь тысяч девятьсот шестьдесят пять) рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным с момента получения его копии в тот же срок. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья: В.К. Дауркина