Дело № 1-621/10г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 21 сентября 2010 года Судья Центрального районного суда Дауркина В.К. С участием государственного обвинителя Полозова П.А. Подсудимого Р. Защитника Вакорева К.С. При секретаре Гребенюк Е. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Р., 05.08.1986 г.р., уроженца г.Новокузнецка Кемеровской области, проживающего в г. Новокузнецке п. Загорский, 5-10, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Установил: Подсудимый Р. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств, в крупном размере. Так, хх.хх.ххххг. около хх.хх часов Р. с целью незаконного приобретения наркотического вещества, находясь у дома по ул. Т., хх Ц. района г. Н., где у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел, купив 17 отрезков бумаги с веществом, признанным Федеральным Законом №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическим средством (диацетилморфином) — героином, которые незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного пользования до хх.хх часов хх.хх.ххххг., когда он был задержан сотрудником милиции у дома №хх по ул. Т. г.Н. К. области. В ходе личного досмотра из правого кармана джинсов, надетых на Р., были обнаружены и изъяты 17 отрезков с веществом, признанным Федеральным Законом №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ ( в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. №507), которое, согласно заключения эксперта №хххх от хх.хх.ххххг. является наркотическим средством, так как содержит в своем составе наркотическое средство- героин (диацетилморфин). Суммарная масса наркотического средства составляет 0, 527 грамм, что является крупным размером. Подсудимый Р. в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Р. обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст. 228 УК РФ, его вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами. Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования п. 7 ст. 316 УПК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья -гепатит. Обстоятельств, отягчающих наказание Р. судом не установлено. Оценивая данные о личности подсудимого Р., суд учитывает, что он по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические вещества. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным исправление и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 314-316, ст. 307 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года трех месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Р. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию; периодически, не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в инспекцию. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Центральному району г.Новокузнецка- героин (диацетилморфин) в количестве 0, 407 грамма- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья: В.К. Дауркина