П Р И Г О В О Р К О П И Я
Именем Российской Федерации
... суда ... обл.
ФИО0
С участием государственного обвинителя: ФИО1Подсудимого: Б.Защитника: адвоката ФИО2При секретаре: ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в ...
Дата обезличенаг.
дело по обвинению: Б., родившегося, гражданина РФ, с образованием средним, не состоящего в браке, учащегося в ПЛ, не работающего, зарегистрированного п.К.,проживающего в г.Н., пр.О., ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Б. обвиняется в совершении покушения на грабеж, т.е. покушения на открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 00.30 часов Б. находясь около дома Номер обезличенпо пр.Д. г.Н, и увидев ранее незнакомую Б, из корыстных побуждений, во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, решил похитить сумку, которая находилась в тот момент на плече у Б. Подбежав к Б., Б. схватил рукой за сумку и резко дернул, причинив Б. физическую боль, пытаясь открыто похитить сумку стоимостью 3000 рублей в которой находились ключи от квартиры, кредитная карта «Альфа-Банка», не представляющие материальной ценности, тушь для ресниц «Ив Сен Лоран», стоимостью 1500 рублей, тушь для ресниц «Лореаль» стоимостью 500 рублей, карандаш для глаз «Люмине», стоимостью 400 рублей, румяна «Мейбеллин» стоимостью 300 рублей, флэш карта 8 Гб, стоимостью 500 рублей, солнцезащитные очки Палароид, стоимостью 4000 рублей, деньги в сумме 500 рублей, всего на общую сумму 10700 рублей. От действий Б., Б. не удержалась на ногах и упала на землю, подвернув ногу, однако сумку из рук она не выпустила. Б. в продолжении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение сумки у Б., вновь несколько раз с силой дернул за ручки сумки, находящейся на плече Б., при этом Б испытывала физическую боль и осознавала противоправный характер действий Б. Однако довести свой преступный умысел до конца Б. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как услышал крик о том. что вызовут милицию, после чего Б. скрылся с места происшествия.
Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Б. обоснованно привлечен к ответственности по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия Б. по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как покушение на грабеж, т. е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасное для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования ст.316 УПК РФ.
По месту жительства и учебы Б. характеризуется положительно л.д.120-121).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, находится в молодом возрасте, характеризуется положительно по месту жительства и учебы. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Б. наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен действиями подсудимого, который требования потерпевшей признал.
На основании ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на подсудимого обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В силу этой нормы закона гражданский иск Б. о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично. При определении размера компенсации вреда, суд учитывает материальное положение подсудимого, поэтому размер компенсации морального вреда суд определяет в сумме 5000 тысяч рублей.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Взыскать с Б в пользу Б в возмещение ущерба 3000 (три тысячи) рублей.
Взыскать с Б в пользу Б компенсацию морального вреда 5000 (пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основанию, изложенному в п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.
Председательствующий: подпись
В Е Р Н О
Приговор вступил в законную силу.
Судья: ФИО0