ч.2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р К О П И Я

Именем Российской Федерации

Судья

... суда ... обл. ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1Подсудимого: Б.Защитника: адвоката ФИО2

При секретаре: ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в ...

Дата обезличена г.

дело по обвинению: Б.,

родившегося

в ..., ...,

гражданина РФ, с образованием 8 классов, не

состоящего в браке, не работающего,

учащегося в,

проживающего без регистрации в ...,

пр.С, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Б. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 17.35 час. Б. находясь в квартире Номер обезличенпо адресу ул.Д ... вместе со своей знакомой С., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно сотового телефона В, который находился на хранении у С., попросил у последней сотовый телефон, под предлогом позвонить. С. не подозревая о преступных намерениях Б., передала Б. принадлежащий В. сотовый телефон «Samsung SGH – X 830», стоимостью 4000 рублей, с сим-картой сотового оператора «Теле 2» стоимостью 50 рублей, на счете сим-карты находились деньги в сумме 7 рублей. Б. с указанным телефоном вышел из квартиры и скрылся с места преступления, тем самым умышленно путем обмана, похитил сотовый телефон, причинив потерпевшей В. значительный ущерб на общую сумму 4057 рублей. Впоследствии похищенным Б. распорядился по своему усмотрению, продав его.

Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Б. обоснованно привлечен к ответственности по ч.2 ст.159 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого: по преступлению по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Участковый уполномоченный милиции, характеризуя подсудимого по месту жительства удовлетворительно, указывает, что жалоб и заявлений от соседей на Б. не поступало л.д.66).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Б. наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен действиями подсудимого, который требования потерпевшей признал.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ(в ред. ФЗ РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ).

Назначить наказание:

По преступлению, предусмотренному ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, освободить Б. из-под стражи немедленно в зале суда. Зачесть в счет отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенагода.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий: подпись

В Е Р Н О

Приговор вступил в законную силу.

Судья: ФИО0