ПРИГОВОР К О П И Я.
Именем Российской Федерации
... суда ... обл.
ФИО0
С участием государственного обвинителя прокуратуры
... суда ... ФИО1
Подсудимого: М.
Защитника: адвоката юридической консультации
г. Новокузнецка ФИО2
При секретаре: ФИО3
Рассмотрев в открытом судебном заседании в ...
Дата обезличена г.
дело по обвинению: М,
родившегося в
... области,
гражданина РФ, с образованием средним,
не состоящего в браке, не работающего,
проживающего ..., п., судимого:
Дата обезличенаг.... судом ... по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
Дата обезличенаг.... судом ... по ч.5 ст.69 УК РФ (присоединен приговор от Дата обезличенаг.) к 4 годам лишения свободы. Освободился Дата обезличенаг. по отбытии наказания из УН-1612/21 ... ..., ....
Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год.
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 11 часов М., находясь у здания МДОУ «Детский сад», расположенного по адресу: ул., во исполнение внезапно возникшего умысла, с целью тайного хищения чужого имущества зашел в здание МДОУ «Детский сад», тем самым незаконно проник в помещение выше указанного здания, где в продолжение своего преступного умысла, поднялся на 2-ой этаж, через дверь, путем свободного доступа незаконно проник в помещение кабинета «Старшей группы», где тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из сумки, находившейся на стуле, принадлежащее Б. имущество, а именно: кошелек женский, не представляющий ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1200 рублей, пенсионным удостоверением на имя Б, не представляющим ценности, банковской пластиковой картой «Кузнецкбизнесбанк», не представляющей ценности, клубной картой «Детский мир», не представляющей ценности, сертификатом магазина «Посуда Центр», не представляющим ценности. Всего похитил имущества, принадлежащее Б. на общую сумму 1200 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, а впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый М. вину в совершении преступления признал полностью, показал суду, что Дата обезличенаг. в 11 часу, проходил мимо детского сада, расположенного по ул., увидев на площадке детей и воспитателей, понял, что в здании детского сада никого нет, решил проникнуть в помещение детского сада, похитить что-либо ценное. Зашел на территорию детского сада, вошел через централью дверь в помещение, поднялся на 2-ой этаж, прошел в один из кабинетов, где со стула взял женскую кожаную сумку черного цвета, осмотрев сумку, обнаружил в ней женский лакированный кошелек, красного цвета, который положил к себе в карман куртки и вышел из кабинета, а затем из здания детского сада. Зайдя за здание детского сада, осмотрел содержимое кошелька, вытащил из кошелька деньги различными купюрами, пересчитал их, оказалось 1200 рублей. Деньги положил к себе в карман. Когда осматривал кошелек, то из кошелька выпало пенсионное удостоверение, поднимать его не стал. В кошельке находилась банковская пластиковая карта, дисконтные карты, которые выбросил у здания. Кошелек оставил себе с целью дальнейшей продажи. Вырученные деньги потратил на личные нужды. Позднее при его задержании сотрудниками милиции у него был изъят кошелек. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, другими доказательствами.
Из оглашенных показаний потерпевшей Б. в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон л.д.10-11) усматривается, что она работает в должности воспитателя МДОУ «Детский сад», расположенного по ул. .... Дата обезличенаг. в 07 часов пришла на работу в «старшую группу», помещение которой находится на 2-ом этаже здания. Свою сумку оставила на стуле в помещении группы. В 10 часов вышла с детьми на прогулку во двор детского сада. В 11.40 час. вернувшись с детьми с прогулки, обнаружила, что сумка находившаяся на стуле раскрыта, а при осмотре сумки выяснилось, что из нее похищен кошелек с находившимися в нем: денежными средствами в размере 1200 рублей, пенсионным удостоверением, банковской пластиковой картой, клубной картой, сертификатом «Посуда Центр». О случившемся сообщила в милицию. Материальный ущерб причинен на сумму 1200 рублей, которую она просит взыскать с виновного.
Свидетель С. суду показала, что работает в должности младшего воспитателя МДОУ «Детский сад», который расположен по ул. в .... Дата обезличенаг. в 07 часов пришла на работу в «старшую группу», помещение которой находится на втором этаже здания. В 10 час. воспитатель Б. ушла с детьми во двор детского сада на прогулку. Видела, как сумка Б. лежала на стуле в помещении группы. Когда Б. в 11 час.30 мин. вернулась с детьми с прогулки, осмотрев свою сумку, сообщила, что из сумки похищен кошелек с находившимися в нем деньгами в сумме 1200 рублей, пенсионным удостоверением, банковской картой.
Свидетель Д. суду показал, что являясь оперуполномоченным, Дата обезличенаг. со слов М. оформил протокол явки с повинной, где М. давал пояснения об обстоятельствах совершения преступления, после чего протокол был подписан М.
Вина подсудимого подтверждается также и другими доказательствами:
заявлением Б. о хищении у нее из сумки кошелька, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1200 рублей, документами: пенсионного удостоверения, банковской карты и сертификата на посуду л.д. 4);
согласно протокола осмотра места происшествия, была осмотрена группа детского сада Номер обезличенл.д. 5);
согласно протокола явки с повинной М. добровольно сообщил о совершении им преступления Дата обезличенаг., подробно рассказал о хищении чужого имущества из помещения кабинета МДОУ «Детский сад» л.д. 2);
согласно протокола выемки при личном досмотре М. в помещении дежурной части ОВД по ...у ..., в ходе которого у М. был обнаружен и изъят женский кошелек л.д.16);
согласно протокола опознания, потерпевшая опознала свой кошелек л.д.34).
в ходе проверки показаний на месте М. рассказал об обстоятельствах совершения хищения из детского сада л.д.45);
Согласно справок мед. диспансеров л.д.91-92) М. никаким психическим хроническим заболеванием не страдает, на учете не состоит.
Совокупность исследованных судом доказательств позволяет считать вину подсудимого М. доказанной.
Действия М. суд квалифицирует по «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При этом суд исходит из того, что подсудимый с целью хищения незаконно проник в помещение и воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее обстоятельство, данные о личности подсудимого.
Участковый уполномоченный милиции характеризует подсудимого по месту жительства отрицательно, отмечает, что М нигде не работает, употребляет наркотические средства л.д.90).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что М вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, а также то обстоятельство, что в ходе предварительного следствия он добровольно заявил о совершенном преступлении, обратившись с явкой с повинной. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого.
М ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, поэтому суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
На основании ст.62 УК РФ при назначении наказания М. суд не усматривает.
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить М. наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.
... суда ... от Дата обезличенаг. М. осужден по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;
Поскольку преступление по настоящему делу совершено до постановления приговора от Дата обезличенаг., по которому назначена условная мера наказания с применением ст.73 УК РФ, то данный приговор следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен действиями подсудимого, который требования потерпевшей признал.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.
Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.
Меру пресечения М. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Взыскать с М в пользу Б в возмещение ущерба 1200 (одна тысяча двести) рублей.
... суда ... от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
В Е Р Н О
Приговор вступил в законную силу.
Судья: ФИО0