П Р И Г О В О Р К О П И Я
С участием государственного обвинителя: ФИО1
Подсудимой: Р.
Защитника: адвоката ФИО2
При секретаре: ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Новокузнецке
Дата обезличена года
дело по обвинению: Р,
родившейся,
с образованием 8 классов, не состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной ..., ул.Р, проживающей: ...,
ул.Л,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Р. обвиняется в совершении двух краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В середине июня 2010 года в дневное время Р, находясь в гостях у своего брата Б. в квартире по адресу ул.К ... области, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовалась тем, что за ее действиями никто не наблюдает, так как Б. и его жены Р. нет дома, из корыстных побуждений умышленно тайно похитила золотое кольцо с камнем белого цвета 585 пробы, диаметром 18,5 мм., стоимостью 3750 рублей, принадлежащее Р. С похищенным Р. с места преступления скрылась, причинив гражданке Р. значительный ущерб на сумму 3750 рублей, впоследствии распорядилась по своему усмотрению, сбыв золотое кольцо, вырученные от продажи деньги потратила на собственные нужды.
Дата обезличенаг. около 06.00 часов Р., находясь в гостях у своей сестры М. в квартире по адресу ул.К ... области, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовалась тем, что за ее действиями никто не наблюдает, так как М. и ее подруга К. спят, малолетний сын М. – М., Дата обезличенаг. рождения смотрит телевизор и не наблюдает за ее действиями, умышленно тайно из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «LG KP 500», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой «Теле-2» стоимостной оценки не имеет, на счету которой было 25 рублей, флеш-картой на 2 ГБ стоимостью 500 рублей, принадлежащий К., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 5525 рублей, имущество М. сотовый телефон «Самсунг Х 510» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора «Теле 2» стоимостной оценки не имеет, на счету которой было 50 рублей, деньги в сумме 1300 рублей, юбку стоимостью 550 рублей, брюки, стоимостью 550 рублей, сапоги стоимостью 800 рублей, причинив М. значительный ущерб на общую сумму 4250 рублей. С похищенным Р. с места преступления скрылась. Впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, сбыв сотовые телефоны, вырученные от продажи деньги потратила на собственные нужды.
Подсудимая в судебном заседании поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимой не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Р. обоснованно привлечена к ответственности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимая вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ от Дата обезличенаг., признала полностью, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознаёт, санкции ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимой суд квалифицирует по преступлению совершенному от июня 2010г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.
Участковый уполномоченный милиции, характеризуя подсудимую по месту жительства удовлетворительно, указывает, что жалоб и заявлений от соседей на Р. не поступало л.д.112).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Р. вину в совершении преступлений признала, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, а также то обстоятельство, что в ходе предварительного следствия она добровольно заявила о совершенном преступлении от июня 2010г., обратившись с явкой с повинной.
Отягчающих обстоятельств не имеется, поэтому суд назначает наказание за преступление совершенное от июня 2010г. с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Р. наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденной без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст.73 УК РФ.
Заявленные исковые требования потерпевших Р., М., К., признанных в ходе предварительного расследования гражданскими истцами, о возмещении ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, так как вред причинен умышленными, противоправными действиями подсудимой (ст.1064 ГК РФ).
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Р виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить наказание:
По преступлению, предусмотренному ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
По преступлению предусмотренному п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) от Дата обезличенаг. в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.
Обязать осужденную в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Взыскать с Р в пользу М в возмещение ущерба 3150 (три тысячи сто пятьдесят) рублей.
Взыскать с Р в пользу К в возмещение ущерба 5525 (пять тысяч пятьсот двадцать пять) рублей.
Взыскать с Р в пользу Р в возмещение ущерба 3750 (три тысячи семьсот пятьдесят рублей) рублей.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
В Е Р Н О
Приговор вступил в законную силу.
Судья: ФИО0