Дело Номер обезличен 144/11г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Новокузнецк Дата обезличена года
... суда ... области ФИО0
С участием государственного обвинителя-помощника прокурора ... ... ФИО1
Подсудимого В.
Защитника ФИО2, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
При секретаре ФИО3
Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению В.
В совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый В. обвиняется в совершении пяти краж, то есть пяти тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
Дата обезличенаг. В дневное время В., находясь в квартире Номер обезличенхх по пр.Э.,хх в г.Н., где проживал с родными, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из вышеуказанной квартиры шубу из меха норки стоимостью 27 000 рублей, принадлежащую Р.. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Р. значительный ущерб в размере 27 000 рублей. Похищенным В. распорядился по собственному усмотрению.
Дата обезличенаг. в дневное время В., находясь в квартире Номер обезличенхх по пр. Э., хх в г.Н., где проживал с родными, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из вышеуказанной квартиры пару ботинок для сноуборда стоимостью 3 000 рублей и пару ботинок для сноуборда стоимостью 2 500 рублей, принадлежащих Р. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Р. значительный ущерб на общую сумму 5 500 рублей. Похищенным В. распорядился по собственному усмотрению.
Дата обезличенаг. в дневное время В. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к двери подвального помещения 4-го подъезда дома Номер обезличенхх по пр. Э. в г.Н., во исполнение преступного умысла, имеющимися у него ключами от замка двери подвала и от замка двери секции, не представляющими материальной ценности, которые взял в квартире Номер обезличенхх по пр.Э.,хх в г.Н., где проживал с родными, открыл замок двери подвала, затем, в продолжение своего преступного умысла, открыл замок двери секции, принадлежащей квартире Номер обезличенхх, таким образом, незаконно проник в указанное помещение, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий Р., бензотриммер «BoIens» стоимостью 9 000 рублей и не представляющий материальной ценности мешок. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Р. Значительный ущерб на общую сумму 9 000 рублей. Похищенным В. распорядился по своему усмотрению.
Дата обезличенаг. в дневное время В., находясь в квартире Номер обезличенхх по пр. Э., хх в г.Н., где проживал с родными, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из вышеуказанной квартиры, принадлежащий Р. сноуборд «Head» стоимостью 10 000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Р. значительный ущерб в размере 10 000 рублей. Похищенным В. распорядился по собственному усмотрению.
Дата обезличенаг. в вечернее время В., находясь в квартире Номер обезличенхх по пр.Э.,хх в г.Н., где проживал с родными, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из вышеуказанной квартиры принадлежащий Р. фотоаппарат «Самсунг» с комплектующим с флэш-картой, в упаковочной сумке с документами общей стоимостью 5 300 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Р. значительный ущерб на общую сумму 5 300 рублей. Похищенным В. распорядился по собственному усмотрению.
Дата обезличенаг. в вечернее время В., находясь в квартире Номер обезличенхх по пр. Э.,47 в г.Н., где проживал с родными, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из вышеуказанной квартиры пару коньков «Динамо», принадлежащих Р. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Р. ущерб в размере 1 500 рублей. Похищенным В. распорядился по собственному усмотрению.
Дата обезличенаг. в дневное время В., находясь в квартире Номер обезличенхх по пр. Э., 47 в г.Н., где проживал с родными, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из вышеуказанной квартиры, принадлежащую Р. детскую коляску «Geoby» 05С539К-Х стоимостью 4 000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Р. значительный ущерб на общую сумму 4 000 рублей. Похищенным В. распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый В. в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая Р., защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что В. обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст.158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкции частей 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, привлекается к уголовной ответственности впервые, ущерб частично возмещен, имеет малолетнего ребенка. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого В., судом не установлено. Оснований для применения при назначении В. ст. 62 УК РФ суд не находит.
Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что В. по месту жительства соседями характеризуется положительно, руководителем филиала благотворительной общественной организации «Преображение России» характеризуется также положительно.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для признания возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление требует применения специального комплекса мер в условиях исправительного учреждения.
Наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей Р. о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба 31 300 рублей подлежат удовлетворению полностью, поскольку ущерб причинен в результате умышленных противоправных действий подсудимого. Исковые требования признаны В. в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 314- 316, ст. 307 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ
и назначить В. наказание:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлениям, совершенным Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.) в виде одного года девяти месяцев лишения свободы по каждому преступлению,
по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы и
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить В. наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии- поселении.
Обязать В. в течение 10 суток явиться в Территориальный орган уголовно-исполнительной системы (ГУФСИН, ..., ...) для получения предписания о направлении в колонию-поселение.
Разъяснить осужденному, что в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 30 суток и в отношении него может быть принято решение о заключении под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения.
Меру пресечения В. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Взыскать с В. в пользу Р. 31 300 ( тридцать одну тысячу триста) рублей.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток - с момента провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья: ФИО0