ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк Дата обезличена года

... суда ... области ФИО0

С участием государственного обвинителя –пом. прокурора ... ... ФИО1

Подсудимого Г.

Защитника ФИО2, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Г.

В совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Г. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.Так, Дата обезличенаг. около 01.00 час. Г., руководствуясь умыслом на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери тамбура квартир-ххх и ххх по пр. С., хх в г.Н., открыл имеющимися у него ключами замок двери тамбура, незаконно проник в помещение тамбура, в котором хранилось имущество жильцов, указанных квартир. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, незаконно похитил имущество Г.- велосипед стоимостью 6000 рублей, велосипед «Forward» стоимостью 7000 рублей, всего на сумму 13 000 рублей. С похищенным имуществом Г. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, сбыв его. Своими действиями Г. причинил потерпевшей Г. значительный материальный ущерб в сумме 13 000 рублей.

Подсудимый Г. в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая Г., защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Г. обоснованно привлечен к ответственности по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует его действия по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной по совершенному им преступлению, добровольно возместил ущерб, суд также учитывает мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимому.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, на основании ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

Оценивая данные о личности подсудимого Г., суд учитывает, что он по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений, соседями по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется также положительно.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд считает, что в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, Г. должен быть назначен наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление требует применения специального комплекса мер в условиях специализированного учреждения.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, ст. 307 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным с момента получения его копии в тот же срок.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: ФИО0