Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Новокузнецк Дата обезличена года
... суда ... области ФИО0
С участием государственного обвинителя –помощника прокурора ... ... ФИО1
Подсудимого Ж.
Защитника ФИО2, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
При секретаре ФИО3
Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ж.,
В совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30- п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ж. обвиняется в совершении двух грабежей, то есть двух открытых хищений чужого имущества, в совершении покушения на грабеж, то есть покушении на открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, совершенного с угрозой применения такого насилия, а также в совершении разбоя, то есть, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Так, Дата обезличенаг. в 20 часов 15 минут Ж., находясь у дома Номер обезличенхх по пр. К. г. Н. К. области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал сзади к ранее незнакомой З., которая в правой руке несла свою женскую сумку, стоимостью 1 200 рублей, с находящимся в ней имуществом З., а именно: сотовым телефоном «Сименс» стоимостью 1000 рублей, сим- картой «Билайн» стоимостью 150 рублей, на счете денег не было, деньгами 7 500 рублей, очками стоимостью 400 рублей, футляром для очков стоимостью 1 200 рублей, авторучкой стоимостью 600 рублей, веером стоимостью 200 рублей, таблетками «Рекситина» в количестве 20 штук на общую сумму 500 рублей, упаковкой таблеток «Беталок Зок» стоимостью 300 рублей, молитвенником, материальной ценности не имеющим, а также документами на имя З. материальной ценности не имеющими: паспортом, в обложке стоимостью 60 рублей, сберкартой Новокузнецкого Муниципального банка «Золотая корона», сберегательными книжками в количестве 3 штук, страховым пенсионным свидетельством, удостоверением ветерана труда, пенсионным удостоверением, ИНН, проездным билетом, и толкнул ее в спину, после чего, резко рванул сумку на себя. От неожиданности З. выпустила сумку из рук, и Ж. с похищенной сумкой с места преступления скрылся, тем самым, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество З., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 13 110 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Дата обезличенаг. в 18 часу Ж., находясь возле погребов, расположенных около дома Номер обезличенхх по ул. Т. г. Н. К. области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал сзади к ранее незнакомой Р., которая в левой руке несла свою женскую сумку стоимостью 1000 рублей, деньгами общей суммой 7000 рублей, записной книжкой, материальной ценности не имеющей и документами на имя Р,, материальной ценности не имеющими, а именно: паспортом, пенсионным удостоверением, и резко рванул сумку на себя. От указанного рывка Р. не удержалась на ногах и упала на снег, при этом, продолжая удерживать свою сумку. В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшей, Ж. своей ногой с силой прижал грудную клетку Р., от чего она испытала сильную физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, и продолжил вырывать сумку из рук последней. Однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как испугался быть задержанным, привлеченными криками потерпевшей гражданами.
Дата обезличенаг. в 16 часов 40 минут Ж., находясь на проезжей части в районе дома Номер обезличенхх по ул. С. г. Н. К. области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал сзади к ранее незнакомой Х., у которой на правом плече висела женская сумка стоимостью 2 500 рублей, с находящимся в ней имуществом Х., а именно: книга С. Минаева «Видиоты» стоимостью 500 рублей, зеркало материальной ценности не имеющее, блеск для губ «Мэри Кей» стоимостью 150 рублей, блеск для губ «Орифлейм» стоимостью 100 рублей, бальзам для губ стоимостью 140 рублей, крем для рук стоимостью 200 рублей, кошелек кожаный стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 680 рублей. сотовым телефоном «Сони Эриксон J20i» с картой памяти на 2 Гб, общей стоимостью 10 800 рублей, сим- картой «Теле 2» стоимостью 100 рублей, на счете сим - карты находилось 10 копеек, комплектом ключей в количестве 2 штук стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, чип от входной двери стоимостью 100 рублей, документами на имя потерпевшей, материальной ценности не представляющими: студенческий билет, читательский билет библиотеке им. Гоголя, читательский билет библиотеки КузГПА, и резко рванул сумку на себя. От неожиданности Х. выпустила сумку из рук, и Ж. с похищенной сумкой с места преступления скрылся, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество Х., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 15 670 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Дата обезличенаг. в 07 часов 40 минут Ж., из корыстных побуждений, в целях открытого хищения чужого имущества, находясь на аллее, расположенной между детской игровой площадкой и гаражным массивом, расположенным у дома Номер обезличенхх по ул. Т. г. Н. К. области, подошел к ранее незнакомой Б. сзади и обхватил ее за шею, прижав к себе, от чего последняя испытала физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья последней. После чего, Ж. сказал ей: «Молчи, а то горло перережу!» однако потерпевшая не восприняла высказанную угрозу реально и продолжала удерживать свою сумку. Тогда Ж., в осуществление своего умысла, направленного на хищение чужого имущества, перерезал обе ручки сумки Б., принесенным из дома кухонным ножом. С похищенной сумкой стоимостью 2000 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: кошельком стоимостью 2000 рублей, деньгами в сумме 700 рублей, футляром для очков с очками общей стоимостью 1 700 рублей, футляром для очков стоимостью 300 рублей, очками стоимостью 2 500 рублей, пенсионным удостоверением на имя Б., материальной ценности не имеющим, в обложке стоимостью 250 рублей, тремя комплектами ключей, материальной ценности не имеющими, зарядным устройством к сотовому телефону «Нокия», не имеющим материальной ценности, Ж. с места преступления скрылся, тем самым, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил имущество Б., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 9 450 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Дата обезличенаг. в 18 часов 40 минут Ж., из корыстных побуждений в целях хищения чужого имущества, находясь на территории гимназии Номер обезличенхх, расположенной по ул. Т., хх г. Н. К. области, совершил разбойное нападение. А именно: подошел к ранее незнакомой К. и с целью сломить сопротивление К., умышленно нанес ей один удар кулаком в область лба и один удар по губе, причинив физическую боль. От полученного удара К. упала на землю. В продолжение своего преступного умысла с целью завладения имуществом К. Ж. попытался вырвать сумку из рук потерпевшей. После того, как К. оказала сопротивление, Ж. достал из кармана куртки нож и стал его демонстрировать потерпевшей, при этом высказал ей слова угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья К. Последняя, реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, согласилась передать Ж. деньги 1000 рублей, которые он потребовал от неё. К. передала Ж. деньги в сумме 1000 рублей, которые он открыто умышленно похитил, забрав их из рук. После этого, Ж., увидев на земле сотовый телефон, который выпал из кармана одежды К., поднял его и стал требовать взамен у потерпевшей деньги. К. согласилась на требование Ж., опасаясь за свои жизнь и здоровье, и передала ему взамен телефона деньги в сумме 4000 рублей, которые Ж. открыто умышленно похитил. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Ж. в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие Б., К., Р., З., Х., защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Ж. обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст. 162 УК РФ, его вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкции ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Ж. вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной по преступлениям, совершенным Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., ущерб частично возмещен, суд также учитывает наличие у него пожилой матери и престарелой бабушки.
Ж. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленные тяжкие преступления и преступления средней тяжести, поэтому суд считает, что в соответствии с ч. 2 ст.68 УК РФ.
На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Ж.
Оснований для применения при назначении наказания Ж. ст. 62 УК РФ суд не усматривает.
Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Ж. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: наркомания.
Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Ж. наказание в виде лишения свободы.
Суд не находит оснований для признания возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление требует применения специального комплекса мер в условиях исправительного учреждения.
Наказание по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30-ч.3 ст.66 УК РФ.
Применение в качестве дополнительного наказания ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Подсудимый своего имущества не имел, поэтому применение в качестве дополнительного наказания штрафа, суд считает возможным не назначать, как заведомо неисполнимое.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевших о взыскании с Ж. в счет возмещения материального ущерба в пользу Х.-15670 рублей 10 копеек, в пользу К.- 5000 рублей, в пользу З. – 12 110 рублей, в пользу Б.- 9 450 рублей, подлежат удовлетворению, поскольку ущерб причинен умышленным противоправными действиями подсудимого. Исковые требования признаны Ж. в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 314- 316, ст. 307 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ж. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ
и назначить Ж. наказание:
по ч.1 ст. 162 УК РФ в виде трех лет трех месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ж. наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО4 оставить прежней - заключение под стражей, наказание исчислять с Дата обезличенаг.
Взыскать с Ж. в пользу Х. -15670 (пятнадцать тысяч шестьсот семьдесят) рублей 10 (десять) копеек, в пользу К.- 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу З. – 12 110 (двенадцать тысяч сто десять) рублей, в пользу Б.- 9 450 (девять тысяч четыреста пятьдесят) рублей.
Вещественное доказательство- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ц. району г. Н.- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток - подсудимым с момента получения копии приговора, остальными участниками – с момента провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья: ФИО0