ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк Дата обезличена года

... суда ... области ФИО0

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... ... ФИО1

Подсудимого А.

Защитника ФИО2, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре ФИО3

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению А.

В совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч.2 ст.158, п. « в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый А. обвиняется в совершении двух краж, то есть двух тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Так, Дата обезличенаг. около 01.25 час. А., находясь у подъезда Номер обезличенх дома Номер обезличенхх по пр. О. г. Н. и встретив ранее ему незнакомую Ш., воспользовавшись тем, что она не наблюдает за его действиями, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достал из сумки Ш., которая находилась на лавке у подъезда, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 6000 рублей, с находящейся в нем сим- картой «Теле 2», не имеющей стоимостной оценки, на счету которой было 10 рублей, тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество Ш. на общую сумму 6010 рублей. С похищенным А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб гражданке Ш. Впоследствии А. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его.

Дата обезличенаг. около 20.00 часов А., находясь на берегу реки «Томь» напротив дома Номер обезличенххх по ул. Т. г. Н., распивая спиртные напитки с П. и её подругами, воспользовавшись тем, что они не наблюдают за его действиями, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял из сумки П. сотовый телефон «LG» стоимостью500 рублей с сим- картой «Билайн», не имеющей стоимостной оценки, на счету которой находилось 100 рублей и сотовый телефон «Олимпус» стоимостью 5000 рублей, тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество П. на общую сумму 5 600 рублей. С похищенным А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб гражданке П. Впоследствии А. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его.

Дата обезличенаг. около 20.30 час. А, находясь на берегу реки «Томь» напротив дома Номер обезличенххх по ул. Т. г. Н. К. области, встретив незнакомого ему Ш., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, А., воспользовавшись тем, что Ш. передал ему свой сотовый телефон, в осуществление внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с похищенным телефоном скрылся, тем самым умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, с сим- картой «Билайн», не имеющей стоимостной оценки, на счету которой было 80 рублей, тем самым причинил Ш. ущерб на общую сумму 1080 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его.

Подсудимый А. в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие – Ш., П., Ш., защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что А. обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст.161 УК РФ его вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкции ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что А. вину признал, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание А. - судом не установлено. При назначении наказания А. оснований для применения ст. 62 УК РФ суд не находит.

Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2009 года с диагнозом наркомания.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для признания возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление требует применения специального комплекса мер в условиях исправительного учреждения. Применение в качестве дополнительного наказания ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Преступление, по которому осуждается подсудимый по настоящему делу совершено им до вынесения приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг., поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по обоим приговорам.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевших о взыскании с подсудимого в пользу Ш. -6010 рублей, в пользу Ш.- 1080 рублей, в пользу П.-5600 рублей подлежат удовлетворению полностью, поскольку ущерб причинен в результате умышленных противоправных действий подсудимого. Исковые требования признаны А. в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316, ст. 307 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена г.) и назначить А. наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по преступлениям, совершенным Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы по каждому преступлению,

по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.161 УК РФ в виде одного года семи месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание, назначенное по настоящему приговору частично сложить с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию А. назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Взыскать с А. в пользу Ш. -6010 (шесть тысяч десять) рублей, в пользу Ш.- 1080 (одну тысячу восемьдесят) рублей, в пользу П.-5600 (пять тысяч шестьсот) рублей.

Меру пресечения осужденному А. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток - подсудимым с момента получения копии приговора, остальными участниками – с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: ФИО0