ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк Дата обезличена года

... суда ... области ФИО0

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора ... ... ФИО1

Подсудимого М.

Защитника ФИО2 ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению М.

В совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый М. обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств, а также в покушении на незаконный сбыт наркотического средства.

М. Дата обезличенаг. в утреннее время в районе «Универбыта» по пр. Б. г.Н. купил у неустановленного следствием лица 7 бумажных свертков с веществом, признанным согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой 0, 058 грамма, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой 0, 109 грамма и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством-героин (диацетилморфин) массой 0, 026 грамма, общей массой 0, 193 грамма. Данное наркотическое средство М., имея умысел на незаконный сбыт, незаконно хранил при себе с момента приобретения до момента, когда Дата обезличенаг. в 16 час. М., находясь около дома по ул. Д., хх г.Н., имея при себе незаконно хранимое им, вышеуказанное наркотическое средство—героин (диацетилморфин) общей массой 0, 193 грамма, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, незаконно сбыл-продал Л. семь бумажных свертков наркотического вещества, признанного согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой 0, 058 грамма, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой 0, 109 грамма и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой 0, 026 грамма, общей массой 0, 193 грамма.

М. Дата обезличенаг. в дневное время в районе «Универбыта» по пр. Б. г.Н., купил у неустановленного следствием лица 11 бумажных свертков с веществом, признанным согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой 0, 296 грамма и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством- героин ( диацетилморфин) массой 0, 179 грамма, общей массой 0, 475 грамма.

Так, Дата обезличенаг. в 15 час. 50 мин. М., находясь в подъезде дома по ул.Д., хх г.Н., имея при себе, незаконно хранимое им наркотическое средство- героин (диацетилморфин) общим весом 0, 475 грамма, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, покушался на незаконный сбыт части, приобретенного им наркотического средства- героин (диацетилморфин) массой 0, 179 грамма. А именно: Дата обезличенаг. в 15 час. 50 мин. в подъезде дома по ул. Д., хх г.Н., М. незаконно сбыл-продал за 1000 рублей Л., являющемуся участником проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов- МОП НОН КМ УВД ..., в соответствии с Федеральным Законом Номер обезличенФЗ РФ от Дата обезличена г. «Об оперативно-розыскной деятельности», пять бумажных свертков наркотического вещества, признанного, согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой 0, 179 грамма, которое было изъято у Л. сотрудниками МОП НОН КМ УВД ... в рамках проводимого мероприятия Дата обезличенаг. в 16 час. около дома Номер обезличенхх по ул. Д. г.Н. Дата обезличенаг. в 16 час. 05 мин. М. был задержан представителями правоохранительных органов- МОП НОН КМ УВД ... в подъезде дома по ул. Д., хх г.Н. при проведении проверочной закупки наркотических средств. Тем самым М. покушался на незаконный сбыт наркотического средства-героин (диацетилморфин) массой 0, 179 грамма, при этом, выполнив все умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не было доведено М. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый М. в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что М. обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст. 228.1 УК РФ и по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, его вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, а также по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает его молодой возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность его сожительницы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого - судом не установлено.

Оценивая данные, характеризующие личность подсудимого суд учитывает, что М. работает, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, по бывшему месту учебы ФГОУ СПО «Кузнецкий металлургический техникум» также характеризуется положительно, по месту работы администрацией ООО «Евро-строй» характеризуется также положительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить М. наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив Митрофанову наказание без изоляции от общества.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает в качестве совокупности исключительных обстоятельств и поэтому находит необходимым применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания по ч.1 ст.228.1 УК РФ и по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Применение в качестве дополнительного наказания ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Наказание по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ М. должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316, ст. 307 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы,

по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить М. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.

Обязать М. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию; периодически, не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 1ОМ ОВД по ...у ... –два конверта с героином (диацетилморфином ) массой 0, 146 гр. и 0,129 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток - подсудимым с момента получения копии приговора, остальными участниками – с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: ФИО0