п. г. ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк Дата обезличена года

... суда ... области ФИО0

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... ФИО1

Подсудимого А.

Защитника ФИО2, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре ФИО3

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению А.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый А. обвиняется в совершении четырех грабежей, то есть четырех открытых хищений чужого имущества, совершенных с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также в совершении шести грабежей, то есть шести открытых хищений чужого имущества.

Дата обезличенаг. около 12.30 час. А., находясь у дома Номер обезличенх по пр. К. г. Н. К области, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подойдя к З. открыто, из корыстных побуждений сорвал с шеи З., принадлежащую ей золотую цепочку, тем самым открыто похитил имущество З. на сумму 32 000 рублей. С похищенным А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Дата обезличенаг. около 16.40 час. А., находясь у дома Номер обезличенххх по пр. П. г. Н. К. области, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подойдя к В. открыто, из корыстных побуждений снял из её ушей серьги из золота, тем самым открыто похитил имущество В. на сумму 6000 рублей. С похищенным А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Дата обезличенаг. в 10.30 час. у дома Номер обезличенхх по ул. К., г. Н. К. области, А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к незнакомой А. и, применяя насилие, не опасное для её жизни и здоровья, рывком снял из её ушей серьги из золота стоимостью 5000 рублей, причинив А. физическую боль и таким образом, умышленно открыто, из корыстных побуждений, похитив её имущество на сумму 5000 рублей. С похищенным с места преступления А. скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его и потратив похищенные деньги на личные нужды.

Дата обезличенаг. около 12.00 часов А., находясь у дома Номер обезличенхх по пр. К. г. Н. К. области и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подойдя к Ч. открыто, из корыстных побуждений снял из её ушей серьги из золота, и с шеи сорвал золотую цепочку, тем самым открыто похитил имущество Ч. на сумму 7000 рублей. С похищенным А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Дата обезличенаг. около 12.00 часов А., находясь у дома Номер обезличенхх по пр. К. г. Н. К. области и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подойдя к Г. открыто из корыстных побуждений сорвал с шеи золотую цепочку стоимостью 4000 рублей с золотым крестиком стоимостью 3000 рублей, тем самым открыто похитил имущество Г. на сумму 7000 рублей. С похищенным А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Дата обезличенаг. около 13.30 часов А., находясь на площадке первого этажа третьего подъезда, у дома Номер обезличенхх по пр. К. г. Н. К. области и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подойдя к С. открыто, из корыстных побуждений, снял из её ушей серьги из золота, тем самым открыто похитил имущество С. на сумму 4000 рублей. С похищенным А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Дата обезличенаг. в 11.00 часов, находясь у дома Номер обезличенхх по пр. О. г. Н. К. области, А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества. Подошел сзади к незнакомой П. и, применяя насилие, не опасное для её жизни и здоровья, рывком снял из её ушей серьги из золота стоимостью 1570 рублей, причинив П. физическую боль и таким образом, умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитив её имущество на сумму 1570 рублей. С похищенным с места преступления А. скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его и потратив похищенные деньги на личные нужды.

Дата обезличенаг. около 09.30 часов, находясь у дома Номер обезличенх по ул. В. г. Н. К.области, А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к незнакомой И., и, применяя насилие, не опасное для её жизни и здоровья, рывком снял из её ушей серьги из золота стоимостью 3000 рублей, причинив И. физическую боль и таким образом, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитив её имущество на сумму 3000 рублей. С похищенным с места преступления А. скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его и потратив похищенные деньги на личные нужды.

Дата обезличенаг. в 11.40 час. у дома Номер обезличенхх по ул. Д. г. Н. К. области, А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к незнакомой К. и, применяя насилие, не опасное для её жизни и здоровья, рывком снял из её ушей серьги из золота стоимостью 2000 рублей, причинив К. физическую боль и таким образом, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитив её имущество на сумму 2000 рублей. С похищенным с места преступления А. скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его и потратив похищенные деньги на личные нужды.

Дата обезличенаг. около 12.00 час. А., находясь у дома Номер обезличенхх по ул. О. г. Н. К. области, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подойдя к К., открыто, из корыстных побуждений снял из её ушей серьги из золота, тем самым открыто похитил имущество К. на сумму 8000 рублей. С похищенным А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Алимов скрылся. в33333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333к физическую боль и таким образом, умышленно, открывто

Подсудимый А. в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие З., В., Ч., А., Г., С., И., К., П., К., защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что А. обоснованно привлечен к ответственности по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( по преступлениям, совершенным Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.), его вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( по преступлениям, совершенным Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.) признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкции частей 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлениям, совершенным Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что А. вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной по преступлению, совершенному Дата обезличенаг, совершил действия, направленные на заглаживание вреда перед потерпевшими В., К., З., С., Г., К. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание А. - судом не установлено.

Суд считает возможным применить ст. 62 УК РФ при назначении наказания А. по преступлениям, совершенным Дата обезличенаг, Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг. Дата обезличенаг., 10.0910г.,Дата обезличенаг.

Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, склонное к совершению преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить А. наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для признания возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление требует применения специального комплекса мер в условиях исправительного учреждения.

Применение в качестве дополнительного наказания ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Подсудимый своего имущества не имел, поэтому применение в качестве дополнительного наказания штрафа, суд считает возможным не назначать, как заведомо неисполнимое.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевших о взыскании с А. в пользу И.- 3000 рублей, в пользу А.- 5 000 рублей, в пользу П.—1570 рублей, в пользу Ч. -7000 рублей, подлежат удовлетворению, поскольку ущерб причинен умышленным противоправными действиями подсудимого. Исковые требования признаны А. в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316, ст. 307 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( по преступлениям, совершенным Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.)

и назначить А. наказание:

по ч.1 ст. 161 УК РФ

по преступлению, совершенному Дата обезличенаг. с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы,

по преступлению, совершенному Дата обезличенаг. с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы,

по преступлению, совершенному Дата обезличенаг. в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

по преступлению, совершенному Дата обезличенаг. с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы,

по преступлению, совершенному Дата обезличенаг. с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы,

по преступлению, совершенному Дата обезличенаг. с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года пяти месяцев лишения свободы,

по п. «г», ч.2 ст. 161 УК РФ

по преступлению, совершенному Дата обезличенаг. в виде двух лет семи месяцев лишения свободы,

по преступлению, совершенному Дата обезличенаг. с применением ст. 62 УК РФ в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы,

по преступлению, совершенному Дата обезличенаг. в виде двух лет семи месяцев лишения свободы,

по преступлению, совершенному Дата обезличенаг. с применением ст. 62 УК РФ в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить А. наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения А. оставить прежней - заключение под стражей, наказание исчислять с Дата обезличенаг.

Взыскать с А. в пользу И.- 3000 (три тысячи) рублей, в пользу А.- 5 000 (пять тысяч) рублей, в пользу П.—1570 (одну тысячу пятьсот семьдесят) рублей, в пользу Ч. -7000 (семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток - подсудимым с момента получения копии приговора, остальными участниками – с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: ФИО0