Дело Номер обезличенг.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Новокузнецк Дата обезличена года
... суда ... области ФИО0
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... ФИО1
Подсудимого Р.
Защитника ФИО2 ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
Представителя потерпевшего ФИО3, постоянная нотариальная доверенность от Дата обезличенаг.
При секретаре ФИО4
Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Р.
В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Р. обвиняется в том, что, будучи лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Дата обезличена года около 21 часа 10 минут, водитель Р., находясь в состоянии наркотического опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, не имея водительского удостоверения на право управления автомобилем, управляя автомобилем Toyota Harrier с государственным транзитным знаком 25 ХУ 2020, принадлежащим на праве собственности Н., двигаясь со скоростью более 60 км/ч, превышая установленное ограничение в городской черте 60 км/ч по ул. П. со стороны пр. К. в направлении ул. Е. в Ц. районе г.Н., не выбрал безопасной скорости движения, обеспечивающей водителю возможность осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства, не выполнил требование дорожных знаков «5.19.1; 5.19.2», обозначающих зону нерегулируемого пешеходного перехода, отвлекся от управления транспортным средством ( смотрел вправо), не пропустил пешехода, пересекавшего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, имея реальную возможность своевременно обнаружить дорожные знаки 5.19.1; 5.19.2. «Пешеходный переход», своевременно не предпринял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, располагая технической возможностью предотвратить наезд на пешехода экстренным торможением и у дома Номер обезличенх ул. П. в Ц. районе г. Н., совершил наезд на пешехода Н., пересекавшего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу на велосипеде слева направо относительно движущегося автомобиля. После совершения дорожно-транспортного происшествия водитель Р. оставил место дорожно-транспортного происшествия.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель Р. по неосторожности причинил пешеходу Н. закрытые фрагментарные переломы правой мало- и большеберцовой костей со смещением фрагментов в средней трети, ссадины лобной области.
Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, квалифицируется как ТЯЖКИЙ, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более одной трети.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия послужило то обстоятельство, что водитель Р., своими действиями нарушил Правила дорожного движения, а именно: п.-1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков (5.19.1; 5.19.2, - пешеходный переход) и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п.1.5.- Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.1.1.- Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Российской транспортной инспекции лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы; п.-2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции; п.-2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории, кроме случаев обучения вождения в соответствии с разделом 21 Правил; пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них; употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью * установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования; управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а при осуществлении международных автомобильных перевозок -международными договорами Российской Федерации; пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук; п. 10.1.- Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и, груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 10.2.- В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч; п. 14.1.-Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
Между нарушением водителем Р. Правил дорожного движения и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.
Подсудимый Р. в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший – Н., представитель потерпевшего К., защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Р. обоснованно привлечен к ответственности по ч.2 ст.264 УК РФ, его вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Р.- судом не установлено. Оснований для применения ст. 62 УК РФ нет.
Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Р. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.
Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При этом суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым в качестве дополнительного наказания применить Р. лишение права управлять транспортным средством.
Руководствуясь ст. ст. 314- 316, ст. 307 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить Р. наказание по данной статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Р. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию; периодически, не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в инспекцию. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья: ФИО0