Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Новокузнецк Дата обезличена года
... суда ... области ФИО0
С участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... ... –ФИО1
Подсудимого Т.
Защитника ФИО2, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
При секретаре ФИО3
Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Т.
В совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Т. обвиняется в совершении незаконного хранения и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также в совершении угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Так, в период с 1992 года до Дата обезличенаг. в доме Номер обезличенхх по ул. Н. с. Б. К. области, Т. незаконно хранил обрез одноствольного гладкоствольного ружья, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. признанного огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, которое нашел в 1992 году в районе ДОЗа г. Н. К. области, после чего Дата обезличена. в дневное время, положив обрез в пакет, незаконно перевез его на общественном городском транспорте из ... области в квартиру по ул. Т., ххх- ххх г.Н. К. области, где продолжал незаконно хранить вышеуказанный обрез до 00:00 часов Дата обезличена года, то есть до того момента, когда данный обрез был обнаружен Т., которая, обнаружив его, перенесла обрез в квартиру по ул. Д., хх-хх г. Н., где в 00: 40 часов Дата обезличенаг. добровольно выдала обрез сотрудникам милиции.
Дата обезличена года около 21:30 часов в квартире, расположенной по адресу ул. Т., ххх-ххх г. Н. К. области Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время внезапно возникшей ссоры с женой Т., возникшей на почве ревности, в присутствии их общего малолетнего сына Т. 2005 года рождения, собрал обрез гладкоствольного ружья, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода, признанного огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, зарядил обрез ружья патроном и умышленно угрожая убийством Т., с целью психологического воздействия и формирования у неё чувства страха, приставил ей к лицу ствол вышеуказанного заряженного обреза, после чего высказал в её адрес слова угрозы убийством, выражающуюся в словах: «Я тебя сейчас застрелю!». Угрозу убийством в свой адрес Т. восприняла реально, у неё были основания опасаться исполнения угроз, так как Т. находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден, агрессивен, не реагировал на просьбы прекратить преступные действия, приставляя к лицу Т. заряженный обрез гладкоствольного ружья.
Подсудимый Т. в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая - Т., защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Т., обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст.119 УК РФ его вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст.119 УК признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкции ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.119 УК РФ ( в редакции Федерального Закона Номер обезличен –ФЗ от Дата обезличенаг.), как угрозу убийством, когда имелись оснований опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Т. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Т. - судом не установлено.
Оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания Тюменцеву суд не усматривает.
Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Т. работает, по месту работы характеризуется положительно, по бывшему месту работы у индивидуального предпринимателя Б. и в ООО «Дизель» характеризуется также положительно, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства Т. характеризуется положительно.
Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Т. наказание в виде лишения свободы. Однако суд считает возможным назначить Т. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В качестве дополнительного наказания штраф суд считает возможным не применять, поскольку Т. своего имущества не имеет.
Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ ( в редакции Федерального Закона Номер обезличен –ФЗ от Дата обезличенаг.).
Назначить Т. наказание:
по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы,
по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде семи месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Т. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Т. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, периодически, не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в инспекцию. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ДЧ ОМ Номер обезличен УВД по ... – обрез ружья Номер обезличенЕ53545 калибра Номер обезличен, один патрон калибра Номер обезличен, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья: ФИО0