п. г. ч. 2 ст. 112 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк Дата обезличена года

... суда ... области ФИО0

С участием государственного обвинителя-помощника прокурора ... ... ФИО1

Подсудимых А., А.

Защитников ФИО3 ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., ФИО2 ордер от Дата обезличенаг..

При секретаре ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению А.

В совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

А.

В совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

Установил:

Подсудимые А. и А. обвиняются в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшем длительное расстройство здоровья, совершенном группой лиц.

Так, Дата обезличенаг. около 20.00 часов гражданин А., находясь в состоянии алкогольного опьянения дома по ул. Т.,х-хх ... г. Н. ..., в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений к В., умышленно, с целью причинения ему вреда здоровью, подошел к сидящему в кресле В. и нанес коленом ноги не менее 10 ударов по лицу и голове В., от которых последний испытал сильную физическую боль, из носа у него пошла кровь, после чего В. потерял сознание и упал на спину. Продолжая действия своего брата А., направленные на умышленное причинение телесных повреждений В., А. подошел к лежащему на полу В. и в тот момент, когда В. пришел в сознание, умышленно нанес ему не менее трех ударов ногой по голове, и два удара кулаком по лицу, от каждого из которых В. испытал сильную физическую боль и вновь потерял сознание. После чего А. и А. прекратили свои преступные действия. В результате совместных действий А. и А., на основании заключения эксперта Номер обезличенхххх от Дата обезличенаг. В. была причинена: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния (под мягкие мозговые оболочки) с наличием кровоподтеков, ссадины и ушибленные раны в области век обоих глаз, ушиба мягких тканей левой лобно-височной области слева. Вред здоровью, причиненный данной травмой квалифицируется как Средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21 суток.

Подсудимые А. и А. в судебном заседании поддержали заявленное ими на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, которыми им разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший В., защитники подсудимых не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что А. и А. обоснованно привлечены к ответственности по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ.

Подсудимые А. и А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ признали полностью, согласны с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитниками и подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, санкция части 2 ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые А. и А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимых А. и А. по ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что А. и А. вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаиваются, впервые привлекаются к уголовной ответственности. Суд также учитывает молодой возраст подсудимых, состояние здоровья подсудимого А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых А. и А. судом не установлено. Оснований для применения в отношении А. и А. ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

Оценивая данные о личности подсудимых суд учитывает, что А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, семья по адресу ул. Т., х-хх, где проживают подсудимые состоит на учете, как неблагополучная.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых А. и А. им следует назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом суд находит возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, ст. 307 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать А., А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ ( в редакции ФЗ -26 от Дата обезличена г.), и назначить им наказание по данной статье : А. в виде двух шести месяцев лишения свободы, А. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года каждому.

Обязать А. и А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию не менее одного раза в месяц в установленные дни в орган внутренних дел по месту жительства, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу явиться в орган внутренних дел по месту жительства для постановки на учет.

Меру пресечения А. и А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденным, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы они имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: ФИО0