ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк Дата обезличена года

... суда ... области ФИО0

С участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ... ФИО1

Подсудимой К.

Защитника ФИО2 ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению К.

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая К. обвиняется в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Дата обезличена года около 19 часов 20 минут, находясь около магазина «Кора», расположенного по адресу г. Н. ул. Т. дом Номер обезличенхх К. незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрела для личного употребления у неустановленного лица, путем покупки за 1800 рублей наркотическое средство, признанное в соответствии со справкой об исследовании Номер обезличенхххх от Дата обезличена г. и заключения эксперта Номер обезличенхххх от Дата обезличена года наркотическим средством- героин, весом 0, 81 грамма, то есть в крупном размере, которое она незаконно, умышленно, хранила при себе без цели сбыта с момента приобретения до изъятия наркотического средства сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО, которые задержали её в ходе проводившихся ими оперативно- розыскных мероприятий Дата обезличена года в 20 часов 00 минут в автомобиле ВАЗ-2107 г/н хххх на автодороге кольцевой развязки ул. Т.- пр. О. Ц. района г.Н., после чего Дата обезличена года в 20 часов 05 минут в служебном автомобиле Новокузнецкого МРО Управления ФСКН России по КО ГАЗ -2217 г/н ххх, который был припаркован к обочине автодороги кольцевой развязки ул. Т.- пр. О. Ц. района г. Н., у К. из правого кармана брюк и плавок было изъято наркотическое средство –героин массой 0,81 грамм, то есть в крупном размере.

Подсудимая в судебном заседании поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, которым ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что К. обоснованно привлечена к ответственности по ч.1 ст. 228 УК РФ, её вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признала полностью, согласна с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует её действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2007 г.р., является одинокой матерью. Суд учитывает молодой возраст подсудимой и состояние её здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание К. - судом не установлено.

Оценивая данные о личности подсудимой К., суд учитывает, что она участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, употребляющее наркотические средства, склонное к совершению преступлений, по месту регистрации по ул. К.,хх г. Н. соседями характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой суд считает необходимым назначить К. наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для признания возможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества, с применением ст. 73, 82 УК РФ, поскольку её исправление требует применения специального комплекса мер в условиях исправительного учреждения.

Суд учитывает, что преступление, по которому К. осуждается по настоящему приговору совершено ею в период отсрочки отбывания наказания, назначенного по приговору ... суда ..., ... от Дата обезличенаг. года, поэтому в соответствии с ч.5 ст.82, 70 УК РФ наказание ей должно быть назначено по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, ст. 307 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.82,70 УК РФ по совокупности приговоров К. к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, неотбытое ею по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию определить три года пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения К. избрать в виде заключения под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО- героин массой 0, 80 грамм, первоначальную упаковку из -под наркотического средства- героин, смывы с рук К. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток - подсудимой с момента получения копии приговора, остальными участниками – с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденной, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы она имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: ФИО0