Дело Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Новокузнецк Дата обезличена года
... суда ... области ФИО0
С участием государственного обвинителя-ст.помощника прокурора ... ФИО1
Подсудимого Х.
Защитника ФИО2 ордер Номер обезличен 20 от Дата обезличена г.
При секретаре ФИО3
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Х.
В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Х. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Так, Дата обезличена года, в период времени до 14 часов 30 минут, Х., находясь около ОАО «Новокузнецкий хладокомбинат», расположенном по адресу ул. В., хх г.Н. К. области, незаконно, без цели сбыта, приобрел для себя и своих знакомых Б., Ш., П., С., В., купив за 6000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство, признанное в соответствии со справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством- героин, массой 6, 30 грамма, то есть в особо крупном размере. После чего, Х., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство героин массой 6, 20 грамма, то есть в особо крупном размере, с момента приобретения до Дата обезличена года, когда около 14 часов 35 минут Х. был задержан в ходе проведения ОРМ в период с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут в служебном автомобиле ГАЗ-2217 г/н хххх, находившемся у дома Номер обезличенхх по пр. М. г.Н. К. области сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по ... у Х. обнаружен героин в особо крупном размере –массой 6, 30 грамм и изъят из гражданского оборота.
Подсудимый Х. в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Х. обоснованно привлечен к ответственности по ч.2 ст.228 УК РФ, его вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает его молодой возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого - судом не установлено. Оснований для применения ст. 62 УК РФ нет.
Оценивая данные, характеризующие личность подсудимого суд учитывает, что он работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно.
Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Х. наказание в виде лишения свободы. Суд не находит возможности для исправления и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление требует применения специального комплекса мер в условиях исправительного учреждения.
Х. совершил преступление в период испытательного срока по приговору ... суда ... области от Дата обезличенаг. года, поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний.
Оснований для признания совокупности смягчающих обстоятельств в качестве совокупности исключительных обстоятельств суд не находит, а поэтому суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Применение в качестве дополнительного наказания штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку Х. своего имущества не имел.
Руководствуясь ст.ст. 314- 316, ст. 307 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Х.- отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний, Х. к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично наказание, неотбытое им по приговору ... суда ... области от Дата обезличена года и окончательно к отбытию определить три года один месяца лишения свободы в колонии общего режима.
Меру пресечения Х. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по ...- конверт со смывами с пальцев рук Х., пакет с наркотическим средством –героином массой 6, 20 грамма, сим- карту- уничтожить, сотовый телефон «Samsung GT-E1080i»-возвратить Х.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток - подсудимым с момента получения копии приговора, остальными участниками – с момента провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья: ФИО0