Дело Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Новокузнецк Дата обезличена года
... суда ... области ФИО0
С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора ... ФИО1
Подсудимого Т.
Защитника ФИО2 ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
При секретаре ФИО3
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Т.
В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Т. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Так, Дата обезличена года около 17 часов 10 минут, находясь за зданием «Драматического театра» по адресу: г. Н. пр. М., хх Т. незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления у неустановленного лица, путем покупки за 500 рублей, наркотическое средство, признанное в соответствии со справкой об исследовании Номер обезличенх от Дата обезличенаг. и заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличенаг. 4-этилнафталин-1-ил-( 1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанона (JWH-210) являющееся производным-JWH-122, которое относится к наркотическим средствам массой 0,162 гр., то есть в крупном размере, которое он незаконно, умышленно, хранил при себе без цели сбыта с момента приобретения до изъятия наркотического средства сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО, которые задержали его в ходе проводившихся ими оперативно-розыскных мероприятий Дата обезличена года в 17 часов 40 минут в помещении кафе «Берлога» по адресу: г.Н. ... дом Номер обезличенх, после чего Дата обезличенагода в 18 часов 00 минут в служебном кабинете Номер обезличен Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО по адресу: г. Н. ул. Ф., х у Т. было изъято из левого внутреннего кармана, надетой на нем куртки, наркотическое средство массой 0, 162 гр., то есть в крупном размере.
Подсудимый Т. в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Т. обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст.228 УК РФ, его вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает его молодой возраст, а также имеет на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того суд учитывает, что он способствовал изобличению и уголовному преследованию лиц, сбывающих наркотические средства.
Т. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд считает, что в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, полагая при этом что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого.
На основании ст. 62 УК РФ нет.
Оценивая данные, характеризующие личность подсудимого суд учитывает, что он участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы и по месту жительства соседями характеризуется положительно.
Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Т. наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314- 316, ст. 307 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Т. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию; периодически, не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в инспекцию.
Меру пресечения Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств бумажный конверт с 1-Pentyl-3-(2-methoxyphenyl)-acetil-indol (JWH-250), 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанона (JWH-210) являющееся производным-JWH-122, массой 0, 122 гр. и вещество 1-Pentyl-3-(2-methoxyphenyl)-acetil-indol (JWH-250), массой 0.286 гр., а также бумажный конверт со смывами с рук Т. –- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток - подсудимым с момента получения копии приговора, остальными участниками – с момента провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья: ФИО0