Дело Номер обезличенг.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Новокузнецк Дата обезличена года
... суда ... области ФИО0
С участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора ... ... ФИО1
Подсудимого Н.
Защитника ФИО2, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
При секретаре ФИО3
Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Н.
В совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Н. обвиняется в совершении двух краж, то есть двух тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата обезличенаг. около 22.00 часов Н., находясь в квартире, расположенной по ул. Е., х-хх г.Н., где проживает совместно с матерью Н., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Н., а именно: сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 3 990 рублей, после чего, причинив потерпевшей Н. значительный ущерб, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Дата обезличенаг. около 23.00 часов Н., находясь в квартире, расположенной по ул. Е.,х-хх г.Н., где проживает совместно с матерью Н., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Н., а именно: ЖК телевизор «Самсунг» с документами и пультом ДУ стоимостью 21 980 рублей, после чего, причинив потерпевшей Н. значительный ущерб, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Н. в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая- Н., защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Н. обоснованно привлечен к ответственности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлениям, совершенным Дата обезличенаг. около 22.00 часов и Дата обезличенаг. около 23.00 часов), его вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по преступлениям, совершенным Дата обезличенаг. около 22.00 часов и Дата обезличенаг. около 23.00 часов) признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлениям, совершенным Дата обезличенаг. около 22.00 часов и Дата обезличенаг. около 23.00 часов) в редакции Федерального Закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, привлекается к уголовной ответственности впервые, добровольно возместил имущественный ущерб. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Н., судом не установлено, поэтому суд считает возможным при назначении Н. наказания применить ст. 62 УК РФ.
Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Н. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, склонное к совершению противоправных действий, соседями по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется также положительно.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Руководствуясь ст. ст. 314- 316, ст. 307 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по преступлениям, совершенным Дата обезличенаг. около 22.00 часов и Дата обезличенаг. около 23.00 часов) в редакции Федерального Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.
и назначить Н. наказание:
по ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы по каждому,
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Н. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Н. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию; периодически, не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в инспекцию. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток - с момента провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья: ФИО0