ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк Дата обезличена года

... суда ... области ФИО0

С участием государственного обвинителя-помощника прокурора ... ... –ФИО1

Подсудимого Д.

Защитника ФИО2 ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре ФИО3

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Д.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Д. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а также в совершении покушения на грабеж, то есть покушения на открытое хищение чужого имущества.

Так, Дата обезличена года около 12:00 часов Д., находясь в помещении магазина «Триал-Спорт», расположенного по адресу ул. Т., хх г.Н. К. области, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что возле него нет покупателей и продавцов, и никто не видит его преступных действий, с вешалки тайно похитил куртку мужскую зимнюю фирмы «Mammut 09 10 Vinson Black» стоимостью 6406 рублей 78 копеек, принадлежащую ООО «Базис- Трейд», чем причинил ООО «Базис- Трейд» материальный ущерб. С похищенным Д. скрылся и в последствии распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года около 12:00 часов Д., находясь в помещении магазина «Триал-спорт», расположенного по адресу ул. Т., хх г.Н. К. области, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что возле него нет покупателей и продавцов, и никто не видит его преступных действий, с вешалки, тайно похитил куртку мужскую фирмы «Mammut 1011 Stratus Flash», с похищенным имуществом Д. попытался скрыться, но был замечен продавцами магазина, после чего Д., понимая, что его преступные действия стали известны другим лицам, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пытался открыто похитить куртку мужскую фирмы «Mammut 1011 Stratus Flash» стоимостью 7711 рублей 86 копеек, принадлежащую ООО «Базис-Трейд» и тем самым причинить ООО «Базис-Трейд» материальный ущерб, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранниками ООО ЧОП «Баярд-Н».

Подсудимый Д. в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего – Б., защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Д. обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст. 161 УК РФ, его вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкции ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.), как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступлений признал, явился с повинной по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.158 УК РФ, ущерб частично возмещен, суд также учитывает его молодой возраст и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Д. судом не установлено, поэтому суд считает возможным в соответствии с п.п. « и, к» ст. 62 УК РФ.

Оценивая данные о личности подсудимого Д., суд учитывает, что он по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает, что Д. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... области от Дата обезличена года, поэтому в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03. 2010г.) суд считает возможным условное наказание ему не отменять. Приговор Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание по ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования представителя потерпевшего Б. о взыскании с Д. в счет возмещения причиненного материального ущерба 6406 рублей 78 копеек подлежат удовлетворению полностью, поскольку ущерб причинен в результате умышленных противоправных действий подсудимого. Исковые требования признаны подсудимым в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, ст. 307 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Д. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ Номер обезличенФЗ отДата обезличенаг.) назначить ему наказание:

по ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по ч.3 ст.30, ст.62 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Д. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Приговор Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Обязать Д. не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию; периодически, не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в инспекцию. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Д. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде, из-под стражи освободить немедленно из зала суда, зачесть в счет отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года..

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: ФИО0