ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело Номер обезличен 252/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк Дата обезличена года

... суда ... области ФИО0

С участием государственного обвинителя –помощника прокурора ... ... ФИО1

Подсудимой Т.

Защитника ФИО2 ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

При секретаре ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Т.

В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Т. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Т. Дата обезличенаг. около 12.00 часов в подъезде Номер обезличенх по адресу ...,х г. Н. К. области незаконно приобрела путем находки в целях сбыта 3 свертка бумаги с веществом, признанным согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством героин массой 0, 086 грамм. Имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, незаконно хранила его в целях сбыта при себе с момента приобретения до 18.30 часов Дата обезличенагода, когда, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства-героин массой 0,086 грамм в подъезде Номер обезличенх дома х по ... г.Н. К. области, продала его за 600 рублей гр-ну Б., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов -МОП НОН КМ УВД ... в соответствии с Федеральным Законом от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, преступление гр-кой Т. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что её преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОПНОН КМ УВД ..., которые изъяли из незаконного оборота 3 свертка бумаги с наркотическим средством- героин массой 0, 086 грамм у гр-на Б.еского средства-героин массой 0,086 грамм в подъезде Номер обезличен дома Дата обезличенагоданного наркотического средства, незаконно хра

Подсудимая Т. в судебном заседании поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, которым ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Т. обоснованно привлечена к ответственности по ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, её вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ признала полностью, согласна с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует её действия по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд также учитывает её молодой возраст и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой - судом не установлено, оснований для применением ст. 62 УК РФ нет.

Оценивая данные, характеризующие личность подсудимой суд учитывает, что она работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности преступления, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Т. наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным считать в качестве исключительных обстоятельств, а потому суд считает необходимым применить при назначении наказания Т. ст.64 УК РФ.

Применение в качестве дополнительного наказания ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Наказание по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ Т. должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316, ст. 307 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Т. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию; периодически, не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в инспекцию. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – два конверта с героином весом 0,011 грамма и 0, 019 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденной, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы она имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: ФИО0