Дело Номер обезличен 241/11г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Новокузнецк Дата обезличена года
... суда ... области ФИО0
С участием государственного обвинителя –помощника прокурора ... ... ФИО1
Подсудимой Л.
Защитника ФИО2 ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
При секретаре ФИО3
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Л.
В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Л. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотического средства.
Л. Дата обезличенаг. в утреннее время на ул. Н. в К. районе г.Н. К. области купила у неустановленного следствием лица полиэтиленовый сверток с наркотическим средством- героин (диацетилморфин), часть которого употребила.
Дата обезличенаг. в 16 час. 40 мин. Л., находясь в подъезде Номер обезличенх по ул. Ц., хх г.Н. К. области, имея при себе, незаконно хранимое ею наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 0, 196 грамма, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, покушалась на незаконный сбыт, приобретенного ею наркотического средства- героин (диацетилморфин) массой 0, 196 грамма. А именно: Дата обезличенаг. в 16 час. 40 мин. в подъезде Номер обезличенх по ул. Ц., хх г.Н. К. области, Л. незаконно сбыла- продала за 1200 рублей С., являющемуся участником проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов- МОП НОН КМ УВД ... в соответствии с Федеральным Законом Номер обезличенФЗ РФ от Дата обезличенаг. «Об оперативно- розыскной деятельности», один полиэтиленовый сверток наркотического вещества, признанного согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой 0, 196 грамма, которое было изъято у С. сотрудниками МОП НОН КМ УВД ... в рамках проводимого мероприятия Дата обезличенаг. в 16 час. 50 мин. около дома Номер обезличенхх по ул. Ц. г.Н. К. области. Дата обезличенаг. в 16 час. 55 мин. Л. была задержана представителями правоохранительных органов-МОП НОН КМ УВД ... в подъезде Номер обезличенх по ул.Ц.,хх г.Н. К. области при проведении проверочной закупки наркотических средств. Тем самым Л. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства-героин (диацетилморфин) массой 0, 196 грамма, при этом, выполнив все умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не было доведено Лысенко до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Л. в судебном заседании поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, которым ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Л. обоснованно привлечена к ответственности по ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, её вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ признала полностью, согласна с предъявленным обвинением.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует её действия по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, не судима, способствовала изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Суд также учитывает её молодой возраст и состояние её здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой - судом не установлено, а поэтому суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ.
Оценивая данные, характеризующие личность подсудимой суд учитывает, что она работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно.
Учитывая данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности преступления, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Лысенко наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд считает возможным считать в качестве исключительных обстоятельств, потому считает необходимым применить при назначении наказания Л. ст.64 УК РФ.
Применение в качестве дополнительного наказания ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Наказание по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ Лысенко должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314- 316, ст. 307 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье с применением ст. ст.64, 62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Л. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию; периодически, не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в инспекцию. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – конверт с героином весом 0,171 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ.
Разъяснить осужденной, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы она имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья: ФИО0