ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк Дата обезличена года

... суда ... области ФИО0

С участием государственного обвинителя-помощника прокурора ... ... ФИО1

Подсудимого Р.

Защитника ФИО2, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Р.

в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Р. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Дата обезличенаг. около 18 часов 30 минут Р., находясь в коридоре дома Номер обезличенхх по ул.П. г.Н. К. области, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар отверткой в спину, в область грудной клетки, ранее незнакомому К., тем самым, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. ФИО4анение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, что квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Р. в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший- К., защитник подсудимого, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Р. обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст. 111 УК РФ, его вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении четверых малолетних детей, суд также учитывает его состояние здоровья, принял меры к возмещению морального вреда потерпевшему, что повлекло просьбу потерпевшего не подвергать подсудимого наказанию в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено, поэтому суд считает возможным при назначении наказания Р. применить ст. 62 УК РФ.

Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что он по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства характеризуется положительно, по месту жительства в Таджикистане председателем Джамоата поселка Чорукдаррон характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого ему следует назначить наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего К. О взыскании с подсудимого возмещения недополученной заработной платы в размере 25 000 рублей подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку данные требования не подтверждены документально.

Требования потерпевшего о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного морального вреда 20 000 рублей, исходя из принципов разумности и соразмерности причиненного вреда подлежат удовлетворению полностью.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, ст. 307 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года) и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, периодически, не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Зачесть Р. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Взыскать с Р. в пользу К. в счет возмещения причиненного морального вреда 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОВД по ...у ...- отвертку с синей ручкой- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: ФИО0