ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ



Номер обезличенПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Новокузнецк 22 марта 2011г.

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А.

С участием государственного обвинителя Телениной Е.П.

Подсудимого Усольцева И.В.

Потерпевшей ФИО1

Защитника Назарова С.В., удост. №436

При секретаре Назаровой Е.С.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

1. Усольцева И.В., родившегося Дата обезличена. ...

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усольцев И.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 14 часов Усольцев И.В., находясь в квартире Номер обезличен ... по ... ..., где он проживает, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил телевизор LG стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб - 4000 рублей. Впоследствии Усольцев И.В. похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его.

Дата обезличена года около 14 часов Усольцев И.В. пришел к ФИО1 в рабочий кабинет Номер обезличен РЦПП «ЕвразСибирь» по адресу ... ..., где, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, открыто, умышленно, из корыстных побуждений в присутствии ФИО1 похитил со стола принадлежащий ФИО1 сотовый телефон GT-S3310 стоимостью 3490 рублей с сим-картой оператора «Билайн» без стоимостной оценки, на счете которой находилось 400 рублей. С похищенным имуществом Усольцев И.В. скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3890 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Усольцев И.В. распорядился по своему усмотрению, продав его.

Подсудимый Усольцев И.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражает против применения особого порядка.

Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Усольцева И.В. по преступлению от Дата обезличенаг. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который отрицательно характеризуется участковым по месту жительства.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости у Усольцева И.В.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу в совокупности, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что наказание должно быть назначено по всем преступлениям только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции, но считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, поэтому полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

Наказание назначается по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

От гражданского иска ФИО1 отказалась.

Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Усольцева И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ.

Назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ -в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Усольцеву И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Усольцеву И.В. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного встать на учет по месту жительства в органы, ведающие исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни, строго установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Начало испытательного срока исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна, судья Тагильцева О.А.