ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ



Дело Номер обезличен /2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Новокузнецк 24 марта 2011г.

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А.

С участием государственного обвинителя Телениной Е.П.,

Подсудимого Кривоногова В.К.

Защитника Фролковой М.В.,

При секретаре Назаровой Е.С.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кривоногова В.К., родившегося Дата обезличенаг. в ... ...

...

...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривоногов В.К. обвиняется в совершении покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 17 час. Кривоногов ... через незапертую дверь зашел в помещение офиса редакции газеты «Сельские вести» по ... в .... Воспользовавшись тем, что он находится в помещении один, за ним никто не наблюдает, Кривоногов ... взял стоявший в кабинете монитор «Самсунг» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО1, то есть умышлено, тайно, из корыстных побуждений его похитил. Однако скрыться с места преступления и распорядиться похищенным имуществом он не смог по независящим от него обстоятельствам – он был задержан потерпевшей.

Подсудимый Кривоногов В.К. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защита не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кривоногова В.К. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который отрицательно характеризуется участковым по месту жительства, положительно – по прежнему месту отбывания наказания.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, отсутствие ущерба, состояние здоровья подсудимого, страдающего туберкулемой легкого справа.

Кривоногов В.К., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, поэтому суд считает, что в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, полагая, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого.

На основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наличие рецидива преступлений в действиях Кривоногова В.К. суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

С учетом всех обстоятельств по делу в совокупности, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции, считает, что исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно.

Кривоногов В.К. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. С учетом данных о личности Кривоногова В.К. суд считает, что условно-досрочное освобождение подлежит отмене. Неотбытая часть наказания по данному приговору подлежит присоединению к вновь назначенному по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Оснований для назначения подсудимому Кривоногову В.К. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кривоногова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. частично, в виде лишения свободы на срок 3(три) месяца, присоединить к вновь назначенному наказанию, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кривоногову В.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 30 декабря 2010г.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья