Дело Номер обезличен ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Новокузнецк 25 марта 2011г.
Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А.
С участием государственного обвинителя Фитисовой И.Ю.,
Подсудимой Машраповой Т.С.
Защитника Дмитриева О.О.,
При секретаре Назаровой Е.С.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
1) Машраповой Т.С., Дата обезличенаг...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Машрапова Т.С. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. в 21 час. 10 мин. Машрапова Т.С., находясь в секции, расположенной по ... ..., действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 ушел в магазин, за ее действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила его имущество, а именно: сотовый телефон «LG JX300» стоимостью 5000 рублей с сим-картой «МТС», материальной ценности не представляющей, с деньгами на счете в сумме 30 рублей, флэш-картой на 1 ГБ стоимостью 500 рублей. С похищенным Машрапова Т.С. с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5530 рублей. Впоследствии похищенным Машрапова Т.С. распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Машрапова Т.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защита не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевший, извещенный надлежаще и своевременно о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, не возразил против применения особого порядка рассмотрения дела.
Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Машраповой Т.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, отсутствие судимостей.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу в совокупности, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции, но полагает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исковые требования Машрапова признала полностью. В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит возмещению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Машрапову Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденную встать на учет, ежемесячно являться на регистрацию в дни, строго установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Взыскать с Машраповой Т.С. в пользу ФИО1 5530 (пять тысяч пятьсот тридцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осужденной, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы она имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна, судья Тагильцева О.А.