ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской обл.
Шуткарина Т.В.
С участием государственного обвинителя пом. прокурора
Центрального района г. Новокузнецка Казаровой А.А.
Подсудимого: К.
Защитника: адвоката юридической консультации
г. Новокузнецка Туз С.В.
При секретаре: Константиновой Т.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке
15 марта 2011г.
дело по обвинению: Кравченко
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кравченко обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 октября 2010 г. днем в центральном районе г. Новокузнецка Кравченко у неустановленного следствием лица умышленно незаконно приобрел в целях сбыта вещество в четырех свертках из фрагментов бумаги, каждый из которых свернут многослойно и обвернут прозрачной бесцветной липкой лентой признанное заключением химической экспертизы № 1474 от 28.10.2010 г. и № 1475 от 29.10.10г. наркотическим средством – героином, суммарной массой 0,081г. Имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, Кравченко умышленно незаконно хранил данное наркотическое средство в целях сбыта при себе до 19 час. 25 мин. 20.10.2010 г., а затем продал за 400 рублей во дворе дома по ул. О. в г. Новокузнецке, то есть умышленно незаконно сбыл М, являющемуся участником проверочной закупкипроводимой представителями правоохранительных органов УВД по г. Новокузнецку два свертка с героином общей массой 0,040гр. Однако преступление Кравченко не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УВД по г. Новокузнецку, наркотическое средство - героином общей массой 0,040 грамма изъято из незаконного оборота. Так же сотрудниками УВД по г. Новокузнецку при задержании 20.10.10г. в 19 час. 30 мин. у дома по пр. О было обнаружено и изъято хранящееся у Кравченко в целях сбыта два свертка с героином, общей массой 0.041 гр.
Подсудимый Кравченко в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Кравченко обоснованно привлечен к ответственности по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый Кравченко вину в совершении преступления признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, а потому, суд квалифицирует действия Кравченко по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Кравченко раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует признание им вины в судебном заседании.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого.
Оценивая данные обстоятельства в совокупности, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание Кравченко.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности, наличие отягчающего обстоятельства, личность Кравченко, суд приходит к выводу, что исправление осужденного может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что именно реальная мера позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправления осужденного. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Однако, по мнению суда, по делу имеется такая совокупность обстоятельств, как признание вины, раскаяние, удовлетворительные характеристики и молодой возраст подсудимого, которую суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств по делу и находит возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кравченко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ; назначить ему наказание по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 20.10.2010 года.
Меру пресечения Кравченко до вступления приговора в законную - оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, массой 0,040 грамма и 0,041 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.В. Шуткарина
Приговор вступил в законную силу.