ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... суда ... обл.
FIO0
С участием государственного обвинителя пом. прокурора
г. Новокузнецка FIO1
Подсудимых: FIO5, FIO5
Защитников: адвоката юридической консультации
г. Новокузнецка FIO3, FIO2
При секретаре: FIO4
Рассмотрев в открытом судебном заседании в ...
Дата обезличена г.
дело по обвинению: FIO5
в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ,
FIO5
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
FIO5 А. совершил подстрекательство к пособничеству в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а FIO5 Б. совершила пособничество в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года осужденный FIO5 А. отбывающий наказание в ФБУ ИК г. Б по мобильному телефону созвонился с женой FIO5 Б, проживающей в селе А и склонил её путем уговоров, выступая подстрекателем, помочь ему в приобретении, перевозке и хранении в его интересах и по его инициативе, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Так, в соответствии с достигнутой договоренностью, Дата обезличена года в период времени 00:00 часов до 01:00 часа по местному времени (Дата обезличенаг. с 20:20 часов до 21:00 часов по московскому времени) в квартире, расположенной по неустановленному адресу г. К, FIO5 Б. выполняя роль пособника в соучастии на незаконное, без цели сбыта приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере для FIO5 А, получила от неустановленного следствием лица, представляющегося по имени А, одну часть наркотического средства, после чего, продолжая выполнять роль пособника Дата обезличена года в период времени 13:23 часов до 13:38 часов по местному времени (с 09:23 часов до 09:38 часов по московскому времени) FIO5 Б, находясь на углу ул. Д, незаконно умышленно без цели сбыта, приобрела, получив от неустановленного следствием лица другую часть наркотического средства гашиш, общей массой 92. 895 грамма, что является особо крупным размером. После чего. FIO5 Б. исполняя роль пособника в незаконных приобретении, хранении и перевозке наркотического средства гашиш в особо крупном размере, действия при подстрекательстве FIO5 А, умышленно незаконно без цели сбыта, расфасовала указанное наркотическое средство гашиш обшей массой 92, 895 грамм, что является особо крупным размером, на дозы потребления, которые поместила в полимерную банку из-под напитка йогурта «Нежный», после чего, в период с 18:30 часов Дата обезличенаг. по 04:14 часов Дата обезличенаг. по московскому времени (до Дата обезличена года 07:45 часов по времени ... области) FIO5 Б, исполняя роль пособника в приобретении, хранение о перевозку наркотического средства в особо крупном размере, перевезла его на поезде из г. А в ... области, при этом незаконно без цели сбыта, хранила наркотическое средство в дамской сумочке с момента приобретения до Дата обезличена года 04:45 минут по московскому времени (до Дата обезличена года 07:45 часов по времени ... области), когда при досмотре FIO5 Б в помещении кабинета по ул. Ф ... области сотрудниками Новокузнецкого УФСКН РФ по ... было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство гашиш массой 92,895 грамм, что является особо крупным размером.
Подсудимый FIO5 А. вину в совершении преступления признал полностью, показал суду, что Дата обезличена года попросил по телефону свою жену - FIO5 Б привезти для него гашиш, который он сам употребляет уже значительное время. Жена сначала отказывалась, стал её уговаривать, с целью уговорить звонил несколько раз, в результате жена согласилась. Тогда сказал жене, чтобы гашиш забрала у двоюродного брата А в г. К. При этом назвал жене номер сотового телефона, чтобы она могла созвониться с братом. Дата обезличена жена получила от А. гашиш. Также договаривался о приобретении для него гашиша с еще одним знакомым. Жена к знакомому тоже ездила и забрала гашиш. Попросил жену разделить гашиш на несколько частей и спрятать. Впоследствии узнал, что жену с наркотиком задержали, и гашиш у нее изъяли. Просит не лишать FIO5 А. свободы, преступление совершила, т.к. он уговорил её перевезти наркотики передать их в колонию, на её попечении и иждивении остались дети. В отношении себя согласен, что совершил преступление, готов нести наказание в виде лишения свободы, а жену просит не лишать свободы.
Подсудимая FIO5 Б вину в совершении преступления признала полностью, подтвердила, что все обстоятельства, указанные в обвинительном заключении и в показаниях свидетелей соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Ни назначении наказания, просит учесть, что в содеянном раскаивается, просит не лишать её свободы, т.к. у неё трое малолетних детей, один ребенок страдает тяжелой формой сколиоза, нуждается в операции, содержать детей может только она на свою зарплату воспитателя. От дачи дальнейших показаний по ст. 51 Конституции РФ отказалась.
Будучи допрошенной в присутствии адвоката в качестве подозреваемой л.д.23 – 25), обвиняемой (л.д. 61 – 63) подсудимая поясняла, что в августе 2010года ей по сотовому телефону позвонил муж, сказал, что договорился о свидании в период с 14 по Дата обезличенагода, уговорил привезти ему на свидание гашиш. С этой целью приехала в гор. Кызыл, где у указанных мужем людей получила наркотик, расфасовала его и спрятала в булочку из – под йогурта. Приехала Дата обезличенаг. на поезде Абакан – Новокузнецк в гор. Новокузнецк, вышла из вагона и в здании вокзала её задержали сотрудники милиции, при досмотре в сумке у неё нашли спрятанный гашиш. Сразу о наличии наркотического средства при ней не сообщила сотрудникам наркокомитета, т.к. испугалась, однако на допросе в качестве подозреваемой рассказала всю правду. Наркотики сначала отказывалась перевозить в колонию, боялась, что наркотик обнаружат, но муж уверил, что еще на вокзале в гор. Белово у неё заберут наркотик, и в зону она его проносить не будет. Муж звонил несколько раз и уговорил её совершить преступление, не смогла ослушаться мужа, всегда его слушалась и выполняла все его распоряжения.
Кроме признания вины самими подсудимыми, их вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, другими доказательствами.
Свидетель Т суду показала, что Дата обезличенагода сотрудники наркополиции попросили присутствовать в качестве понятой при задержании и досмотре женщины, которая должна была на поезде привезти в ... наркотики. Согласилась и вместе с двумя оперативными сотрудниками приехала на железнодорожный вокзал. Через несколько минут по прибытии поезда из А, сотрудники наркополиции в помещении железнодорожного вокзала ... остановили женщину с ребенком, у которой при себе была тележка с двумя сумками, а также дамская сумочка. Женщина назвалась FIO5. Один из сотрудников наркополиции спросил у нее, есть ли с собой наркотики и иные запрещенные предметы. FIO5 ответила, что наркотиков у нее нет. Тогда FIO5 предложили проехать в здание наркополиции, где ее досмотрят при понятых. Приехав в помещение наркоконтроля, у FIO5 из дамской сумочки достали бутылку из-под йогуртового напитка с надписью «Нежность», которая была закрыта пластмассовой крышкой. По тому, как была закрыта крышка бутылки, было видно, что бутылку уже открывали, резьба была сорвана. Из бутылки женщина, которая производила досмотр, высыпала на стол шесть свертков, среди которых были свертки в резиновой упаковке в виде цилиндра, а также свертки в виде прямоугольной формы в полиэтилене. В одном из свертков, на котором была нарушена упаковка, было видно, что находится вещество темного цвета, прессованное. Также у FIO5 из сумочки был изъят сотовый телефон с сим-картой, а также взяты смывы с пальцев рук. В присутствии нее FIO5 поясняла, что изъятое наркотическое вещество ей не принадлежит, как попало в сумку не знает, сама едет к мужу на свидание в колонию, однако сумку подсудимая из рук не выпускала, сотрудник наркополиции подложить какие – то вещи в неё не мог.
Показания Т. подтверждаются, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Т, из показания которой усматривается, что Дата обезличенагода сотрудники наркополиции обратились к ней с просьбой быть понятой при задержании и досмотре женщины, которая должна была на поезде привезти в ... наркотики. Вместе с двумя оперативными сотрудниками приехала на железнодорожный вокзал, где по прибытии поезда из А, сотрудники наркополиции в помещении железнодорожного вокзала ... остановили женщину с ребенком, у которой при себе была тележка с двумя сумками, а также дамская сумочка. Женщина назвалась FIO5. Один из сотрудников наркополиции спросил у нее, есть ли с собой наркотики и иные запрещенные предметы, та ответила, что наркотиков у нее нет. Тогда FIO5 предложили проехать в здание наркополиции, где ее досмотрят при понятых. Приехав в помещение наркоконтроля, у FIO5 из дамской сумочки достали бутылку из-под йогурта с надписью «Нежность», которая была закрыта пластмассовой крышкой, из бутылки сотрудник наркокомитета, которая производила досмотр, высыпала на стол шесть свертков, среди которых были свертки в резиновой упаковке в виде цилиндра, а также свертки в виде прямоугольной формы в полиэтилене, при вскрытии увидела, что внутри находится вещество растительного происхождения с сильным запахом. Также у FIO5 из сумочки был изъят сотовый телефон с сим-картой, а также взяты смывы с пальцев рук. В присутствии нее FIO5 поясняла, что изъятое наркотическое вещество ей не принадлежит, едет к мужу на свидание в колонию.
Свидетель К суду показал, что Дата обезличена года совместно с оперуполномоченным Управления ФСКН РФ В участвовал в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение». Так, по оперативной информации, полученной им от В, Дата обезличена года в 07:14 часов в ... из г. А должен был прибыть поезд, в 14 вагоне которого должна была ехать женщина, у которой при себе должно было быть наркотическое средство гашиш, для дальнейшей передачи наркотика в колонию. Данная женщина действительно вышла с 14 вагона поезда, после чего в присутствии двух заранее приглашенных понятых была задержана. Женщина представилась по имени FIO5, у которой при себе имелись дорожные сумки и дамская сумочка. Сразу объявил подсудимой, что ее задержали по подозрению, в том, что у нее при себе имеются наркотические средства, предложил выдать такие вещества, однако FIO5 ответила, что у нее нет при себе наркотиков. Затем FIO5 в сопровождении понятых была доставлена в МРО УФСКН РФ по ..., где ее и досмотрели., сам при досмотре не принимал участия, подсудимую досматривала женщина – сотрудник комитета, но знает, что досмотре в дамской сумочки FIO5 была обнаружена бутылка из-под йогурта «Нежный», из которого было извлечено вещество, которое было признано наркотическим средством
гашиш. В ходе следствия было установлено, что FIO5 везла изъятое у нее
наркотическое средство гашиш по просьбе своего мужа - FIO5 А в колонию г. Б.
Свидетель Т. в суде подтвердила, что является сотрудником МРО УФСКН РФ по ... и Дата обезличенаг. по просьбе оперативного работника К в присутствие понятых досматривала подсудимую FIO5еред досмотром предложила добровольно выдать вещества и предметы запрещенные к обороту на территории РФ, задержанная сказала, что таких веществ и предметов у неё нет. Сначала раздела подсудимую, убедилась, что на теле никакие наркотические вещества не спрятаны, после этого забрала у FIO5 сумочку, которую та все время держала в руках, открыла её, там нашла бутылочку с йогуртом, по резьбе было видно, что заводская упаковка нарушена, бутылочку уже вскрывали, обнаружила в при вскрытии в бутылочке Светки с растительным веществом с сильным запахом. После досмотра был составлен акт все стадии досмотра отражены в нем, в том числе указаны количество и способ упаковки наркотического вещества.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 160 – 161) показаний свидетеля В. усматривается, что в марте 2010г. в УФСКН РФ по ... поступило сообщение от начальника колонии гор. Б., что на имя осужденного FIO5 А через без конвойных осужденных ожидается посылка с наркотическим веществом, в связи с чем были проведены ОРМ в ходе которых проводилась прослушивание телефонных переговоров, в результате которой была получена информация о получении наркотиков Дата обезличенаг. через жену осужденного FIO5 А в указанный день проводилось мероприятие « Наблюдение» в ходе которого и была задержана FIO5 Б, при ней в сумочке было обнаружено наркотическое вещество гашиш.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 136 – 137) показаний свидетеля П. усматривается, что в колонии была получена информация о том, что осужденный договаривается и доставке в колонию наркотических средств через свою жену. Ранее жена дважды приезжала на свидание в колонию, запрещенные предметы у неё не были обнаружены. 16.0-8.10г. ему стало известно, что Дата обезличенаг. в гор. Новокузнецке была задержана жена FIO5 Б. с наркотическими веществами.
Вина подсудимых подтверждается также и другими доказательствами:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ст. оперуполномоченного НМРО УФСКН РФ по ... К, согласно которого Дата обезличена года в период с 07:45 часов до 08:30 часов в ходе изъятия предметов, проведенного у FIO5 Б. в кабинете УФСКН РФ по ..., расположенного по ул. Ф ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в особо крупном размере л.д. 1),
Рапортом о проведении ОРМ «Наблюдение», в соответствии с которым Дата обезличена года в 07:15 часов на первый путь пришел поезд Номер обезличен, из вагона которого вышла женщина, которая прошла в здание железнодорожного вокзала, где Дата обезличена года около 07:25 часов была задержана. Задержанная женщина представилась FIO5, которая в сопровождении понятых была доставлена в кабинет УФСКН РФ по ..., расположенный по ул. Ф. ..., где была досмотрена. В ходе проведения изъятия у FIO5 в сумочке была обнаружена полимерная бутылочка из-под йогурта с надписью «Нежный», в которой обнаружены три цилиндрических свертка прессованного вещества растительного происхождения, завернутые в отрезки резины белого цвета. Также были изъяты сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Мегафон», а у FIO5 Б были взяты смывы с рук, которые упаковали в конверт, опечатали его и заверили подписями л.д. 6-7)
Согласно акта изъятия предметов и документов, находящихся при FIO5 Б от Дата обезличена года, у FIO5 Б из черной дамской сумочки, был изъят полимерный прозрачный пакет, в котором находилась пластиковая бутылка с надписью «Нежный», тремя свертками цилиндрической формы с прессованным веществом коричневого цвета растительного происхождения с резким запахом л.д. 8-10);
Изъятое осмотрено в присутствии понятых и приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. 198-200);
По заключению СХЭ Номер обезличен от Дата обезличенаг., вещество, изъятое у FIO5 Б, является наркотическим средством гашиш массой на момент проведения экспертизы 92,395 грамм, л.д. 31-33)
Согласно заключения СХЭ Номер обезличен от Дата обезличенаг. на смывах с рук FIO5 Б следов наркотического средства тетрагидроканнабинола не обнаружено, л.д.39-40)
Из стенограммы-меморандума телефонных переговоров FIO5 Б (сотовый телефон), усматривается, что имеются телефонные разговоры FIO5 А. с FIO5 Б. за период с Дата обезличена года по Дата обезличена год. л.д. 113-118).
Согласно детализации на номер сим-карты (пользователь FIO5 Б.), за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года на этот номер сотового поступали звонки с номера си-карты, зарегистрированной на Номер обезличен(пользователь FIO5 А.). л.д. 76-80 );
...ным билетом подтверждаются показания FIO5 А. о том, что на поезде Номер обезличеннаправлением выехала Дата обезличена года в 18:30 (время московское), вагон Номер обезличен, место Номер обезличен, с прибытием Дата обезличена года в 04:14 часов (время московское) в гор. Новокузнецк л.д. 205);
Согласно справок мед. диспансеров л.д. 225, 52-53) FIO5 А и Б. никакими психическими хроническими заболеваниями не страдают, на учете не состоят.
Совокупность исследованных судом доказательств позволяет считать вину подсудимых FIO5 А и Б доказанной.
Давая квалификацию действиям подсудимых, государственный обвинитель изменил объем обвинения в сторону смягчения и просил переквалифицировать действия FIO5 А с ч. 2 ст. 228 УК РФ, указывая, что FIO5 А совершил подстрекательство к пособничеству в незаконном приобретении, хранении и перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, путем уговоров своей жены, именно с целью подстрекательства к совершению преступления FIO5 А общался с женой по телефону в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., давая указания по расфасовке и способе доставки наркотика, а поэтому действия подсудимых суд квалифицирует:
FIO5 А по ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как подстрекательство к пособничеству в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
FIO5 Б по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности подсудимых.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимые FIO5 А и Б раскаялись в содеянном, о чем свидетельствует признание ими вины в судебном заседании.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых.
Оценивая данные обстоятельства в совокупности, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание FIO5 А и Б.
В отношении FIO5 Б. отягчающие обстоятельства не установлены.
С учетом личности подсудимой FIO5 Б, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление FIO5 Б без реального отбывания наказания, и находит возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В действиях FIO5 А. суд усматривает опасный рецидив преступлений (п. «Б» ч. 2 ст. 68 УК РФ, полагая при этом, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого. Данное обстоятельство суд расценивает, как обстоятельство, отягчающее наказание.
Поскольку FIO5 А. совершил преступление в период отбывания наказания назначенного приговором Т. суда ..., поэтому окончательное наказание FIO5 А. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Суд считает возможным частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору.
Оснований для признания совокупности смягчающих обстоятельств в качестве совокупности исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит, а поэтому суд не находит оснований для применения в отношении FIO5 А. ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать FIO5 А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4(четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Т. суда ... и окончательно назначить наказание в виде 13( тринадцати) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения FIO5 А до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Т. суда.
Признать FIO5 Б виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3( тех) лет 6 ( месяцев) лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать осужденную в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, сообщать об изменении места жительства или работы.
Меру пресечения FIO5 Б до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным FIO5 А. – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: FIO0
Приговор вступил в законную силу.