ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской обл.

Шуткарина Т.В.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора

Центрального районного суда г. Новокузнецка Воробьевой О.Ю.

Подсудимого: Т.

Защитника: адвоката юридической консультации

г. Новокузнецка Назарова С.В.

При секретаре: Константиновой Т.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке

16 марта 2011 г.

дело по обвинению: Трофимова,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

10.11.2010 года в дневное время Трофимов на ул. Е. г. Новокузнецка у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях сбыта 4 свертка из фольги с наркотическим средством героин массой 0,496 грамма. Имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, незаконно хранил его в целях сбыта при себе с момента приобретения до 14.50 часов 11.11.2010 года, когда, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,496 грамм у д.28 по пр. Б г.Новокузнецка продал его за 1000 рублей Н, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов. Однако, преступление Трофимовым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УВД г.Новокузнецка, которые изъяли из незаконного оборота 4 свертка из фольги с наркотическим средством - героин массой 0,496 грамм у Н.

Подсудимый Трофимов в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Трофимов обоснованно привлечен к ответственности по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый Трофимов вину в совершении преступления признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 1 ст. 228-1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, а потому, суд квалифицирует действия Трофимова по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Трофимов раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует признание им вины в судебном заседании.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание Трофимова.

Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.

С учетом личности подсудимого Трофимова, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трофимова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить Трофимову наказание по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4(четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

Обязать осужденного в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, сообщать об изменении места жительства или работы.

Меру пресечения Трофимову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, массой 0,164 грамма, и 0,008 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Т.В. Шуткарина

Приговор вступил в законную силу.