П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Новокузнецк Кемеровской области 15 марта 2011 года
Судья центрального суда Шуткарина Т.В.
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора центрального района - Казаровой А.А.
подсудимого - Суховольского Н.А.
защитника – адвоката Третьяковой Л.В.
при секретаре – Константиновой Т.М.
рассмотрев материалы уголовного дела по ч. 1 ст. 232 УК РФ, в отношении
СУХОВОЛЬСКОГО в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Суховольский обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период с 08 апреля 2010г. по 4 февраля 2011г. Суховольский, проживающий по пр. О. гор. Новокузнецка Кемеровской области из корыстных побуждений, с целью личного употребления наркотических средств, систематически предоставлял свое жилое помещение – квартиру, для потребления наркотических средств, совершая при этом активные действия по незаконному изготовлению и потреблению наркотических средств посетителями притона.
Так, 8.04.2010г. в дневное время С., проживающий по пр. О умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного употребления наркотических средств, предоставил свою квартиру О и С, для потребления наркотических средств, за что получил от них для личного потребления дозу раствора героина для личного потребления. Суховольский из принесенного героина, используя стеклянный флакон из – под пенициллина и зажигалку, изготовил в своей квартире другое вещество - раствор героина и вместе с О и С потребил его путем внутривенной инъекции.
В этот же день 8.04.2010г. в 16час. 10мин. в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирован и проживает Суховольский по пр. О были обнаружены и изъяты в квартире два шприца для однократного применения, емкостью 1 мл и один шприц емкостью 2 мл, стеклянный флакон со следами копчения на донной части флакона с остатками наркотического вещества героин.
16.04.2010г. в дневное время Суховольский, проживающий по пр. О умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного употребления наркотических средств, предоставил свою квартиру С и С, для потребления наркотических средств, за что получил от них для личного потребления дозу раствора героина для личного потребления. Суховольский из принесенного С героина, используя стеклянный флакон из – под пенициллина и зажигалку, изготовил в своей квартире другое вещество - раствор героина и вместе с С и С потребил его путем внутривенной инъекции.
В этот же день 16.04.2010г. в 16час. 30мин. в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирован и проживает Суховольский по пр. О были обнаружены и изъяты три шприца для однократного применения, емкостью 2 мл,, стеклянный флакон со следами копчения на донной части флакона с остатками наркотического вещества героин.
04.02.2011г. в дневное время Суховольский, проживающий по пр. О умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона и личного употребления наркотических средств, предоставил свою квартиру А и И для потребления наркотических средств, за что получил от них для личного потребления дозу раствора героина для личного потребления. Суховольский из принесенного А героина, используя стеклянный флакон из – под пенициллина и зажигалку, изготовил в своей квартире другое вещество - раствор героина и вместе с А и И употребил его путем внутривенной инъекции.
В этот же день 04.02.2011г. в 16час. 45мин. в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирован и проживает Суховольский по пр. О были обнаружены и изъяты один шприц для однократного применения емкостью 2 мл, два шприца емкостью 5 мл, стеклянный флакон со следами копчения на донной части флакона с остатками наркотического вещества - героина.
Подсудимый Суховольский в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Суховольский обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст. 232 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый Суховольский вину в совершении преступлений признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, а потому, суд квалифицирует действия Суховольского по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Суховольский раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует признание им вины в судебном заседании.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого.
Оценивая данные обстоятельства в совокупности, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает их в качестве смягчающих наказание Суховольского.
Учитывая, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление осужденного может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Суховольского виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденного в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, сообщать об изменении места жительства или работы.
Меру пресечения Суховольскому до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Председательствующий: Т.В. Шуткарина
Приговор вступил в законную силу.