ст. 228.1 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

... суда гор. ... FIO0

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ...: FIO1

Подсудимой: FIO2

защитника: адвоката юридической консультации

г. Новокузнецка FIO3

при секретаре FIO4

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Новокузнецке

Дата обезличена г.

дело по обвинению: FIO2,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

FIO2 совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 19 часов FIO2 (FIO5), находясь в автомобиле черного цвета на остановке «ЦВТИ», расположенной по ул. Д ..., незаконно приобрела в целях сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой 0,47 грамм, а также героин массой 24,59 грамм, т.е. общей массой 25,06 грамм, что является особо крупным размером, которое принесла в снимаемую ею квартиру, расположенную по ул. Ц. 67-60 ..., положила в трельяж в спальне и незаконно хранила, приготовив к незаконному сбыту, наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой 25,06 грамм, с момента приобретения до 23ч. 55мин. Дата обезличенаг., когда данное наркотическое средство в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО в ходе обыска, произведенного в кв. Номер обезличенпо ул. Ц. ..., в период с 23ч.55мин. Дата обезличенаг. по 01ч. 45 мин. Дата обезличенаг.

Подсудимая FIO2 (FIO5) вину признала частично и суду пояснила, что в январе 2010г. на рынке случайно познакомилась с мужчиной нерусской национальности по имени А. А. предложил ей приобрести героин на продажу. Отказалась заниматься сбытом героина. Дата обезличенаг. умер её двоюродный брат, в связи с его смертью чувствовала себя плохо, у неё было подавленное настроение. Поехала на ул. С. за продуктами. А. вновь предложил ей приобрести героин. Т.к. была расстроена смертью брата, решила приобрести героин для себя и употребить его. Договорилась с А. встретиться на крепости и приобрести у него 20-25 грамм героина за 10 000 рублей. Встретившись в условленном месте, А. передал ей героин, весы и порошок для смешивания с героином. Героин приобретала для себя, собиралась его курить. Около 3-4 лет назад уже употребляла наркотики путем курения. Героин увезла на съемную квартиру по ул. Ц., положила в шкаф и поехала на поминки брата. Вечером в 23-24 часа вернулась с детьми и гражданским мужем в квартиру. В подъезде их задержали сотрудники милиции, в присутствии понятых сама открыла дверь квартиры и показала, где находится героин. При проведении обыска говорила, что наркотик нашла, собиралась его продать. Говорила так, потому что рядом с нею находился гражданский муж, она в тот момент была беременна и не хотела, чтобы он узнал о том, что она собралась начать употреблять героин. Сожитель тоже напугался сотрудников милиции, поэтому и представился чужим именем, но потом сознался, что он - С. Деньги для покупки героина взяла из тех средств, которые родственники С. собрали ей на лечение ребенка и ремонт дома. В ходе обыска у не также был изъят сотовый телефон с сим- картой. Данный телефон нашла на улице незадолго до изъятия. С телефона звонила своим родственникам 5-6 раз в день. Часто на телефон звонили лица, которых не знает, говорила им, что нашла телефон, просила их больше не звонить по номеру. Разговоры длились недолго. В том, что приобрела героин для личного употребления, незаконно хранила его вину признает, просит учесть, что на ее иждивении находятся малолетние дети, в настоящее время беременна. Так же подсудимая пояснила, что Дата обезличенаг. расторгла брак с М., при расторжении брака взяла свою добрачную фамилию, сменила паспорт.

Кроме частичного признания вины самой подсудимой, её вина подтверждается представленными суду доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К суду показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного. Дата обезличенаг. в поступило заявление от К. о том, что в квартире, принадлежащей ее матери К, расположенной по ул. Ц., в которой на основании договора аренды проживают лица цыганской национальности торгуют наркотиками. В целях проверки данной информации им было получено судебное разрешение на проведение ОРМ «Негласное обследование жилища», расположенного по ул. Ц. ... и Дата обезличена года в период с 16 часов 20 минут по 16 часов 50 минут было проведено негласное обследование данной квартиры. В ходе обследования в спальне, в выдвижном ящике трельяжа, был обнаружен сверток из отрезка полимерной пленки с комкообразным веществом, а также обнаружена прозрачная банка, где находился сверток из отрезка полимерной пленки с порошкообразным веществом, внешне похожим на героин. Также на полке были найдены электронные весы. В присутствии хозяйки квартиры К. было произведено негласное изъятие образцов для сравнительного исследования из обоих объектов с веществом. Образцы были упакованы в два конверта, пронумерованы и опечатаны, после чего изъятое направлено на химическое исследование. Исследованием было установлено, что в первом конверте находится наркотическое средство – героин, во втором – не наркотическое средство. Собранные материалы ОРД были переданы следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В последующем, в рамках возбужденного уголовного дела следователь М. вынесла постановление о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства, произвела обыск квартиры по ... при обыске. В ходе обыска М. сама указала, где находится наркотик, выдала 2 свертка, в одном из которых находился героин, а также у подсудимой были изъяты деньги в сумме около 100 000 рублей. При обыске подсудимая признавала, что приобрела героин в целях сбыта.

Свидетель Ц. суду показала, что Дата обезличенаг. поздно вечером принимала участие в качестве понятой при производстве обыска в квартире по ул. Ц.

Подъехав к д. по ул. Ц, вместе со следователем, второй понятой, оперативниками вошли в подъезд, где находились цыгане: молодая женщина, мужчина и двое детей. Женщина – цыганка сама открыла ключами квартиру. Следователь прочла постановление о производстве обыска и провела ее, вторую понятую и цыганку в спальню, где досмотрела. В ходе досмотра у FIO2 были обнаружены ключи, сотовый телефон с сим- картой и деньги в сумме около 18000 рублей. Затем FIO2 было предложено выдать самой имеющиеся в доме наркотики, на что она указала на трельяж, расположенный в спальне, где в стеклянной банке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Подсудимая пояснила, что это героин, который она нашла вместе с банкой и оставила для продажи. На кровати под матрасом были найдены деньги 100 000 рублей. Также следователь изъяла договор аренды квартиры. У FIO2 и присутствующего цыгана изъяли смывы с рук. В ходе обыска были также изъяты весы электронные. По окончании обыска следователь составила протокол, где все присутствующие расписались.

Из оглашенных показаний свидетеля К. в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 108) усматривается, что ее мать - К. имеет в собственности квартиру по ул. Ц., которую сдает в аренду. Дата обезличенаг. ходила проверять квартиру матери. При выходе из подъезда во дворе встретила соседа, который рассказал, что проживающие в квартире цыгане скорее всего торгую наркотиками. Удивилась, т.к. со слов матери ей было известно, что квартиру снимает молодая пара. Знала, что договор аренды заключен на месяц, а прошла всего неделя, поэтому решила вернуться в квартиру и поверхностно осмотреть квартиру. С собой у нее был ключ, зайдя в квартиру, в трельяже увидела банку с непонятным белым рассыпчатым веществом. Заподозрила, что это – героин и боясь, что из их квартиры действительно происходит сбыт наркотиков, обратилась в наркоконтроль с заявлением, а также предоставила договор аренды, заключенный с М. Сотрудники наркополиции объяснили ей, что не смогут проверить ее информацию иначе, как провести негласное обследование квартиры по ул. Ц., для этого им необходимо согласие владельца, ключи от квартиры и присутствие нее или мамы при проведении ОРМ. Сказала, что у нее имеются ключи, готова участвовать в оперативно – розыскном мероприятии. В тот же день после обеда с сотрудниками проехала в квартире матери, где открыла дверь своими ключами. Дома никого не было. В квартире имелись чужие вещи, что говорило о том, что снявшие квартиру, в ней проживают. Сотрудники при ней начали обследование двухкомнатной квартиры и нашли в спальне, в левом выдвижном ящике трельяжа сверток из отрезка полимерной пленки с комкообразным веществом светлого цвета. Из свертка был взят образец, который был упакован в конверт и опечатан. В этом же трельяже, в отделении под левым выдвижным ящиком была обнаружена прозрачная банка, закрытая крышкой, где находился сверток из отрезка полимерной пленки с порошкообразным веществом, образец которого был изъят аналогичным образом в конверт. В том же отделении на верхней полке находились электронные весы. В ходе обследования производилось фотографирование мест, откуда были изъяты образцы. После этого они с сотрудниками ушли из квартиры, больше ничего не тронув. Позднее узнала, что в тот же день вечером сотрудники сделали обыск, в ходе которого изъяли оставшееся вещество, часть которого было признано героином. Мать поставила условие снимающим квартиру освободить ее и расторгла договор.

Из оглашенных показаний свидетеля К. в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 136) усматривается, что Дата обезличенаг. поздно вечером находилась в районе ул. Ф., когда ее попросили сотрудники наркополиции принять участие в качестве понятой при производстве обыска. Согласилась и проехала с сотрудниками и еще одной приглашенной в качестве понятой девушкой к дому по ул. Ц., где вошли в подъезд в центре дома. В подъезде находились цыгане: женщина, мужчина и двое маленьких мальчишек. Они стояли на 1-м этаже с сотрудником. Все вместе они поднялись на последний этаж, где женщина, представившаяся FIO5, открыла своими ключами квартиру, расположенную направо от лестничного марша. Квартира была двухкомнатная, в ней никого не было. Следователь прочла постановление о производстве обыска по данному адресу и провела понятых и М в спальню, где досмотрела. В присутствии нее и второй понятой следователь изъяла у М. ключи, которыми та открывала дверь квартиры, сим-карту, сотовый телефон черного цвета и деньги в сумме около 18000 рублей. Затем следователь разрешила войти остальным сотрудникам, при которых предложила М. выдать самой имеющиеся в доме наркотики, на что М. указала на правую дверцу трельяжа, расположенного в спальне, где в стеклянной банке в полимерном отрезке голубого цвета находилось порошкообразное вещество светлого цвета. М. сказала, что это героин, который нашла и оставила для продажи. Сотрудники пересыпали вещество и упаковали его отдельно от полимерной пленки, в которой оно находилось. На кровати под матрасом сотрудники нашли 100000 рублей и изъяли их также. Затем в выдвижном ящике стола был найден еще один отрезок полимерной пленки зеленого цвета с порошкообразным веществом, но М. сказала, что это – не героин, сверток лежал вместе с героином, и она его оставила. Данное вещество было упаковано. Также следователь изъяла договор аренды квартиры, какие-то документы на имя М. Был изъят и паспорт на мужчину, который присутствовал при обыске. Экспертом в квартире были изъяты следы пальцев рук. У FIO5 и присутствующего цыгана изъяли смывы с рук. Так же в ходе обыска были изъяты весы электронные. Эксперт изъял с них смывы. FIO5 пояснила, что деньги принадлежат ей, на весах взвешивала пакет с героином. По окончании обыска следователь составила протокол, где все присутствующие расписались.

Из оглашенных показаний свидетеля С. в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 35) усматривается, что с FIO5 знаком с детства, ее девичья фамилия – FIO2. От первого брака у подсудимой имеется ребенок. В середине февраля 2010г. К сняла квартиру в ... ... - по ул. Ц.

Дата обезличенаг. вечером находился дома, ему позвонила К, с которой они сожительствовали, и позвала его поехать с ней на снимаемую квартиру. К. взяла с собой детей: сына и сына сестры, после чего на такси доехали до .... 30мин. вместе с К и детьми вошли в подъезд, где их задержали сотрудники наркополиции. Минут через 15 в подъезд зашли следователь, эксперт, понятые. Следователь спросила, кто снимает квартиру Номер обезличен, на что К ответила, что она и у нее есть ключи от этой квартиры. После этого они все вместе поднялись к квартире. К своими ключами открыла дверь. Все присутствующие вошли. К и ему было предложено выдать имеющиеся в квартире и при себе наркотики, деньги от их сбыта, телефоны, предметы фасовки. Сказал, что у него при себе ничего нет, и в этой квартире не живет, ни разу в ней не был. Когда следователь записывала в протокол обыска их данные, назвался В., потому что напугался и соврал, назвал не свои, а вымышленные данные. Однако в ходе обыска сотрудники нашли его паспорт и вынужден был признаться, что на самом деле он - С. К сразу сказала, что в квартире есть наркотики и она сама желает их выдать, после чего следователь с понятыми женского пола прошла с К в спальню, где досмотрела ее, а они с детьми и другими сотрудниками все находились в это время в зале. Потом слышал, как К выдавала героин и объясняла, что нашла его и оставила себе для продажи. Также она выдала деньги, но откуда они у нее взялись – не знает. У него и К. также были изъяты смывы с пальцев рук, которые упаковали в два разных конверта. Также видел, как эксперт изымал следы с банки, в которой лежал героин, а также с трельяжа в спальне. Там же были найдены и весы белого цвета электронные, с которых эксперт сделал смывы и упаковал. Все изъятое было упаковано в отдельные конверты, которые были опечатаны, на оттиске печатей он, К. и понятые расписались. На составленном протоколе обыска после его прочтения следователем также расписался. К наркотикам, изъятым в ходе обыска, отношения никакого не имеет. Сам наркотик не употребляет и не занимается сбытом наркотиков вообще. О том, что К. хранила в снимаемой ею квартире героин, не знал, ему она ничего по этому поводу не говорила. Не знал, что она хранит и торгует наркотиками.

Из оглашенных показаний свидетеля С в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 358) усматривается, что проживает по ул. Ц. с матерью. Его мать общается с соседом из квартиры, который жаловался матери, что хозяйка из квартиры сверху постоянно разным лицам сдает квартиру и жильцы из квартиры Номер обезличенведут себя довольно шумно: топают, что-то роняют, что-то выбрасывают с балкона. В феврале 2010г. в окно своей квартиры увидел, что в подъезд заходит цыганка с двумя маленькими детьми. В прозрачном пакете цыганка несла белые электронные весы. Также однажды поздно вечером видел, как к подъезду их дома подъехала дорогая машина, из которой вышла та же цыганка, а с ней еще какой-то мужчина и прошли в подъезд. Не знает, кто эта цыганка и чем она занималась, но по тому, что она несла весы и с кем-то приезжала на дорогой машине вечером, сделал для себя вывод, что она могла заниматься наркотиками. Сам не видел, чтобы в квартиру Номер обезличенприходили наркоманы или велась торговля наркотиками. Примерно в 20-х числах февраля 2010г., встретил во дворе дома дочь хозяйки квартиры Номер обезличен, спросил у нее, зачем они пустили в свою квартиру цыган, которые могут заниматься наркотиками. Однако та ответила, что со слов матери знает, что квартиру снимает молодая пара. Сказал, что в квартире живет цыганка и что они, как соседи, не хотели бы жить в соседстве с цыганами, которые чаще всего занимаются сбытом наркотиков. По реакции К. понял, что она не знала, что мать сдала квартиру цыганам, та была возмущена этим фактом, сказала, что приняла к сведению его информацию и примет меры. Через день или два поздно вечером возвращался домой и увидел, как сотрудники выводят из подъезда ту самую цыганку. Понял, что цыганку задержали. А позднее, когда к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля узнать о соседях из кв. Номер обезличен, понял, что цыганку задержали с наркотиками.

Вина подсудимой подтверждается и письменными доказательствами:

Заявлением К о том, что в квартире, принадлежащей ее матери, расположенной по ул. Ц. ..., на основании договора аренды проживают лица цыганской национальности подозревает, что те торгуют наркотиками л.д. 5);

Рапортом от Дата обезличенаг. об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе проверки информации, изложенной в заявлении К., проведены ОРМ: «Негласное обследование жилища» и «Негласное изъятие образцов», в ходе которых было установлено, что в жилище по ул. Ц. незаконно хранятся наркотические средства – героин массой более 2,5 грамм, в особо крупном размере л.д. 6);

Из договора аренды жилого помещения усматривается, что Дата обезличенаг. М. и К. заключили договор аренды жилого помещения, расположенного по ул. Ц. ... сроком на один год л.д. 8-9);

Согласно акта проведенного негласного обследования жилища, Дата обезличенаг. в присутствии хозяйки квартиры - К. проведено обследование помещения, расположенного по адресу ... ул. Ц. В ходе проведенного обследования в спальне, в левом верхнем выдвижном ящике трильяжа, обнаружен сверток из отрезка полимерной пленки с комкообразным веществом. Кроме того, в трельяже, обнаружена прозрачная банка, закрытая крышкой. В банке находился сверток из отрезка полимерной пленки с порошкообразным веществом, внешне похожим на наркотическое средство - героин. В том же отделении на верхней полке обнаружены электронные весы л.д. 13-15), при проведении негласного обследования взяты образцы для сравнительного исследования, что подтверждается также актом от Дата обезличенаг. л.д. 16);

По заключению СХЭ Номер обезличен от Дата обезличенаг., представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обследования жилища по ул. Ц. ..., является наркотическим средством - героин массой 0,46 грамм л.д. 75-76);

Из протокола обыска от Дата обезличенаг. усматривается что в период с 23ч. 55 мин. Дата обезличенаг. по 01ч. 45 мин. Дата обезличенаг. в присутствии понятых Ц. и К. в квартире Номер обезличенпо ул. Ц. ... был произведен обыск, в ходе которого у FIO5 были изъяты ключи от данной квартиры, из трельяжа в спальне изъят отрезок из голубой полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета, изъяты также электронные весы, деньги в сумме 100 00 рублей, сотовый телефон с сим- картой. В ходе обыска FIO5 пояснила, что изъятое порошкообразное вещество - это наркотик – героин, который нашла на ул. Л. ... и принесла домой, чтобы продать.л.д. 21-26); изъятое в ходе обыска осмотрено в присутствии понятых л.д. 46-48, 137-139), приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. 49-50, 141-142);

По Заключению СХЭ Номер обезличен от Дата обезличенаг., вещество, изъятое из банки и представленное на исследование, изъятое в ходе обыска по ул. Ц. ..., является наркотическим средством - героин массой 24,59 грамм. Вещество в виде комков «изъятое из ящика», не является наркотическим средством л.д. 80-81);

Согласно детализации данных абонента, имеется информация о входящих и исходящих вызовах за период с Дата обезличенаг. – Дата обезличена7.. Как пояснила в судебном заседании подсудимая FIO2, данный абонентский номер принадлежал ей, в феврале 2010г. нашла телефон вместе с сим – картой и пользовалась телефоном до момента изъятия л.д. 251-257);

Согласно справок мед. диспансеров л.д. 183-184) FIO2 никакими психическими хроническими заболеваниями не страдает, на учете не состоит.

Исследованные судом доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность позволяет сделать вывод о доказанности вины подсудимой FIO2.

Давая квалификацию действиям подсудимой, суд считает несостоятельными её доводы о том, что наркотическое вещество - героин в количестве 25,06 гр. та приобрела для собственного употребления, поскольку, по мнению суда, об умысле на сбыт героина свидетельствует их приобретение, подсудимой, которая на момент приобретения наркотического вещества его не употребляла, количество приобретенного героина, а так же приобретение вещества, которое не является наркотическим для разбавления массы героина, электронных весов.

Действия подсудимой FIO2 ( FIO5) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимая незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство – героин, массой 25,06 грамма. Данное наркотическое средство незаконно хранила в съемной квартире до момента изъятия героина сотрудниками наркополиции. Масса героина 25,06 грамма соответствует особо крупному размеру наркотического вещества, утвержденному Постановлением Правительства РФ Дата обезличена г. Номер обезличен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимая раскаялась в содеянном, о чем свидетельствует частичное признание ею вины в судебном заседании.

Учитывает суд и данные о личности подсудимой.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает их в качестве смягчающих наказание подсудимой.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным назначить FIO2 наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, личность FIO2, суд приходит к выводу, что исправление осужденной может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что именно реальная мера позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправления осужденной.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать FIO2 (FIO5) виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения FIO2 ( FIO5) до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенагода.

Вещественные доказательства – героин, общей массой 25,05 грамма, весы электронные, находящиеся в камере хранения ЭКО УФСКН РФ по КО гор. Новокузнецка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.