Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 06 апреля 2011г.
Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А.
С участием государственного обвинителя Воробьевой О.Ю.,
Подсудимого Шапырина В.Б.
Защитника Бордун Р.В.,
При секретаре Назаровой Е.С.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шапырина В.Б., родившегося Дата обезличена в ...
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шапырин В.Б. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, покушении на незаконный сбыт наркотических средств, незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с Дата обезличена. Шапырин В.Б. у неустановленного следствием лица около ... по ... ... незаконно приобрел без цели сбыта вещество, признанное заключением эксперта №0189 от 06.02.2011г. наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 1,613 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Шапырин В.Б. после использования незаконно хранил без цели сбыта на ватных тампонах для дальнейшего собственного употребления у себя дома по адресу: ... ... области до 15.30 часов Дата обезличенаг., когда ватные тампоны с остатками наркотического средства - героина (диацетилморфина) массой 1,613 грамма были изъяты у Шапырина В.Б. сотрудниками милиции в ходе обыска по адресу ... ....
Дата обезличенаг. около 18.30 часов Шапырин В.Б. около ... по ... ... незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в целях сбыта вещество, признанное справкой об исследовании №0180 от 28.01.2011г., заключением эксперта №0187 от 03.02.2011г. наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,110 грамма; справкой об исследовании №0179 от 28.01.2011г., заключением эксперта №0216 от 09.02.2011г. наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,122 грамма, заключение эксперта № 0188 от 02.02.2011 г. наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,218 грамма, т.е. всего общим весом 0,45 грамм. Имея умысел на незаконный сбыт всей массы данного наркотического средства, Шапырина В.Б. незаконно хранил его в целях сбыта при себе с момента приобретения до 18.45 часов Дата обезличенаг., когда, покушаясь на незаконный сбыт всей вышеуказанной массы наркотического средства героин (диацетилморфин), продал в подъезде ... по ... ... за 700 рублей его часть массой 0,122 грамма ФИО1, а Дата обезличенаг. около 14.40 часов продал за 500 рублей в подъезде ... по ... ... наркотическое средство - героин массой 0,110 грамма ФИО1, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов - МОПНОН КМ УВД г.Новокузнецка. В продолжение своего преступного умысла Шапырин В.Б. продолжал незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,218 грамм. Своими действиями Шапырин В.Б. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 0,45 грамм. Однако, преступление Шапыриным В.Б. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что его преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОПНОН КМ УВД г.Новокузнецка, которые Дата обезличенаг. изъяли из незаконного оборота у ФИО1 наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,122 грамма, Дата обезличенаг. изъяли у ФИО1 наркотическое средство - героин массой 0,110 грамма, у Шапырина В.Б. - наркотическое средство - героин массой 0,218 грамм.
Дата обезличенаг. около 18.30 часов возле ... по ... ... Шапырин В.Б. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта вещество, признанное заключением эксперта №0191 от 02.02.2011г. наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 9,296 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Шапырин В.Б. незаконно хранил без цели сбыта у себя дома по адресу ... ... до 15.30 часов Дата обезличена когда данное наркотического средство -героин (диацетилморфин) массой 9,296 грамм было изъято у него сотрудниками милиции в ходе обыска по адресу ... ...
Подсудимый Шапырин В.Б. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защита не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы за каждое, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шапырина В.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья отца-инвалида 2 группы, нуждающегося в уходе и материальной поддержке.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции. Иной вид наказания не достигнет целей наказания. Судом установлено наличие близких родственников, которые тоже осуществляют уход за больным отцом подсудимого.
Характер совершенных преступлений, их количество, не позволяет суду применить ст. 73 УК РФ.
При этом совокупность смягчающих обстоятельств признается судом исключительными и позволяет применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание по преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ниже низшего предела, установленного санкциями данных статей УК РФ.
Суд считает нецелесообразным применять штраф в качестве дополнительного вида наказания, поскольку это отрицательно отразится на имущественном положении семьи осужденного.
При назначении наказания суд учитывает, что одно из преступлений носит неоконченный характер, учитывает и то, что дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст. 307-309, ст. 317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Шапырина В.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
По преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год;
По преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа;
По преступлению, предусмотренному ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шапырину В.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно и водворить в ИЗ-42/2. Срок наказания исчислять с 06 апреля 2011г.
Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством героин массой 0,1 грамма; конверт с наркотическим средством героин массой 0,208 грамма; конверт с наркотическим средством героин массой 9,231 грамма; конверт с ватными тампонами, на которых имеется наркотическое средство героин массой 1,563 грамма; конверт с наркотическим средством гашиш массой 0,034 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ №1 УВД по г. Новокузнецку, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья