Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк Дата обезличена года ... суда ... области ФИО0 С участием государственного обвинителя- ст. пом. прокурора ... ... ФИО1 Подсудимого Ш. Защитника ФИО2 ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. При секретаре ФИО3 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ш. В совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ш. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступления совершил при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг. Ш. в дневное время в Ц. районе г. Н. К. области купил в целях сбыта у неустановленного следствием лица 28 бумажных свертков, тем самым незаконно, умышленно приобрел вещество, признанное согласно Федеральному Закону РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой 0, 034 грамма, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой 0, 205 грамма, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой 0, 527 грамма, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой 0, 060 грамма, общей массой 0, 826 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Ш., имея умысел на незаконный сбыт, незаконно хранил при себе с момента приобретения до момента, когда Дата обезличенаг. около 13 час. Ш., находясь в районе кинотеатра «О.» по пр. М., хх г. Н., К. о., имея при себе, незаконно хранимое им, вышеуказанное наркотическое средство-героин (диацетилморфин) общей массой 0, 826 грамма, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды незаконно сбыл- продал П. двадцать восемь бумажных свертков наркотического вещества, признанного согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством-героин (диацетилморфин) массой 0, 034 грамма, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой 0, 205 грамма, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством-героин (диацетилморфин) массой 0, 527 грамма, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой 0, 060 грамма, общей массой 0, 826 грамма, что является крупным размером. Кроме того, Ш. Дата обезличенаг. в дневное время по пр. Б. в Ц. районе г. Н. К. области купил у неустановленного следствием лица 13 бумажных свертков, тем самым незаконно, умышленно приобрел вещество, признанное согласно Федеральному Закону РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0, 147 грамма, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0, 238 грамма, общей массой 0, 385 грамма, что не является крупным размером. Данное наркотическое средство Ш. незаконно хранил при себе до 18. час. 45 мин. Дата обезличенаг., когда он покушался на незаконный сбыт наркотического средства около дома Номер обезличенхх по пр. Б. г. Н. Дата обезличенаг. в 18 час. 45 мин. Ш., находясь около дома Номер обезличенхх по пр. Б. г. Н. К. области, имея при себе, незаконно хранимое им, вышеуказанное наркотическое средство-героин (диацетилморфин) общим весом 0, 385 грамма, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, покушался на незаконный сбыт наркотического средства- героин (диацетилморфин) массой 0, 385 грамма. А именно: Дата обезличенаг. в 18 час. 45 мин. около дома по пр. Б., хх г.Н. К., Ш. незаконно сбыл- продал за 1400 рублей П., являющемуся участником проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов-МОП НОН КМ УВД г.Н. в соответствии с Федеральным Законом Номер обезличенФЗ РФ от Дата обезличенаг. «Об оперативно-розыскной деятельности», один полиэтиленовый сверток наркотического вещества, признанного согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой 0, 238 грамма, которое было изъято у П. сотрудниками МОП НОН КМ УВД ... в рамках проводимого мероприятия Дата обезличенаг. в 18 час. 50 мин. около дома хх по пр. Б. г. Н. К. области Дата обезличенаг. в 20 час. Ш. был задержан представителями правоохранительных органов- МОП НОН КМ УВД ... около дома Номер обезличенхх по пр. Б. г. Н. К. области при проведении проверочной закупки наркотических средств. При досмотре у Ш. сотрудниками МОП НОН КМ УВД г. Н. были изъяты пять бумажных свертков с наркотическим веществом, являющимся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой 0, 147 грамма. Тем самым Ш. покушался на незаконный сбыт наркотического средства-героин (диацетилморфин) массой 0, 238 грамма, что не является крупным размером, при этом, выполнив все умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не было доведено Ш. до конца по независящим от него обстоятельствам. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ш. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что наркотики он употреблял с 2002 года. Дата обезличенаг. ему позвонил П. и попросил продать 30 «чеков» с героином и познакомить его с человеком, который продает наркотики. Он назначил П. встречу около кинотеатра «О.» по пр. М. П. пришел в назначенное время, передал ему в руки деньги около 6000 рублей, а он указал Панину место на земле под кустом, где лежала пачка из-под сигарет, в которой было около 30-ти «чеков». Наркотики ему поставлял К., а он сбывал героин наркозависимым. П. продал героин по 180 рублей за «чек». Дата обезличенаг., примерно в 18 час. 35 мин., ему на сотовый телефон позвонил П., и спросил, где можно купить наркотики. Он ответил, что сможет ему продать. П. сказал, что ему нужно 8 «чеков». Он в это время собирался покупать себе наркотики и поэтому решил купить и для П. Они договорились о встрече на территории Горбольницы Номер обезличенх по пр. Б.,хх, так как именно там он собирался покупать наркотики для себя. НА территории Горбольницы Номер обезличенх по пр. Б. он купил у К. 13 «чеков» с героином за 2400 рублей. Он приобрел много, так как маленькими партиями тот не продавал. Когда П. позвонил ему, они договорились встретиться около здания больницы по пр. Б.,хх, где П. передал ему деньги в сумме 1400 рублей, а он передал П. восемь «чеков» с наркотиком - героин. После этого П. ушел, а через несколько минут к нему подошли сотрудники милиции, которые спросили у него, имеются ли у него при себе запрещенные предметы и наркотические вещества. Он ответил, что имеются наркотики, после чего ему было предложено проехать в ОВД по Ц. району г. Н.. Он согласился и совместно с понятыми и сотрудником милиции проехал по ул. Ф.,хх, где в присутствии двух понятых добровольно выдал имеющиеся при нем пять бумажных свертков с наркотическим веществом, а также деньги, добытые при продаже наркотиков - в сумме 1400 рублей, Дата обезличена рублей, 3 купюры по 100 рублей и 2 купюры по 50 рублей, которые совпали с номерами денежных купюр на ксерокопии, предоставленной ему сотрудником милиции. Изъятые свертки с наркотическим средством были уложены в пустой бумажный конверт, который был заклеен и опечатан оттиском печати Номер обезличен ОВД по Ц. району г. Н., где расписались он и понятые. Сотруднику милиции он пояснил, что наркотики у него для личного потребления, а деньги от продажи наркотических средств. Вина подсудимого Ш. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами по делу: показаниями свидетелей, материалами дела. Свидетель П. суду показал, что употребляет наркотики около 6 месяцев, весной 2010 года он познакомился с Ш., к которому неоднократно обращался с просьбой о приобретении наркотических средств. Дата обезличенаг. в утреннее время ему позвонил знакомый Р., он попросил помочь купить наркотическое средство героин 15-17 «чеков». Он позвонил Ш. попросил продать ему 30 «чеков» с героином. Ш. согласился продать 28 «чеков». Они встретились с Ш. в 12-13 часов в районе кинотеатра «О.» по пр. М., где он передал Ш. в руку деньги 5 600 рублей, а Шубарин ему сказал, где лежит пачка из-под сигарет, в которой находится 28 «чеков» с героином. После этого Ш. ушел, а он поднял с земли пачку из-под сигарет, в которой было 28 «чеков» с героином. Его знакомый В., которого он встретил случайно, ждал его в стороне и видел, как он встречался с Ш. Он позвонил Р., договорился о встрече около ГТС по ул. Т., хх, где в 18 часов встретился с ним у здания по ул. Т., хх и продал ему 17 чеков с героином за 3400 рублей. Там же он продал два «чека» с героином за 400 рублей Я., а также продал два чека с героином Ф. за 450 рублей. Через некоторое время после ухода Федоренко к нему подошли сотрудники милиции и задержали его. Вместе с сотрудниками милиции были двое понятых, в присутствии которых, ему было предложено выдать запрещенные к хранению предметы и наркотики, а также деньги от продажи наркотиков, если таковые имеются. Он выдал из левого кармана джинсов 7 «чеков» с героином и деньги, которые были при нем. Среди денежных купюр были 3 денежные купюры по 100 рублей и 1 денежная купюра 50 рублей, которые по номерам совпали с ксерокопией денежных купюр, имеющейся у сотрудника милиции. Изъятые 7 «чеков» были помещены в пустой бумажный конверт, который был опечатан.Дата обезличенаг. около 18 час. сотрудники милиции пригласили его участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он дал свое согласие. В ОВД по Ц. району г. Н. в присутствии двух понятых ему был проведен досмотр, наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. В присутствии двух понятых были осмотрены денежные купюры, с которых были сняты ксерокопии, а деньги 1400 рублей были переданы ему для проведения проверочной закупки. Затем он позвонил по сотовому телефону Ш., у которого он приобретал наркотическое средство- героин. Он сказал, что ему нужны наркотики - героин на 1400 рублей и они договорились о встрече около дома Номер обезличенхх по пр. Б. Вместе с сотрудниками милиции и понятыми он поехал к назначенному месту, где у дома Номер обезличенхх по пр. Б. он встретился с Ш., передал Ш. 1400 рублей, а тот ему передал восемь свертков из бумаги с веществом кремового цвета. Затем он вернулся к машине сотрудников милиции и в присутствии понятых добровольно выдал восемь свертков бумаги с веществом кремового цвета, которые были помещены в пустой бумажный конверт, на котором расписались понятые и он. При этом он пояснил, что данные вещество приобрел на врученные ему деньги у подсудимого Ш. Свидетель В., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что Дата обезличенаг. утром он позвонил П. и попросил занять ему денег в сумме 100 рублей. П. ответил, что он договорился о встрече со своим знакомым – Ш. у кинотеатра «О.» по пр. М., у которого купит наркотики, которые продаст и тогда займет ему деньги. Он встретился с П., и они прошли к кинотеатру «О.», где он остался в стороне ждать П. Он видел, как П. встретился с незнакомым ему Шубариным, которому что-то передал. Когда Ш. ушел, то он подошел к П. и видел, что тот купил наркотики в количестве, примерно, 26 «чеков». Позже в милиции он опознал парня, у которого П. купил наркотики, им оказался - Ш. Свидетель Р., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что Дата обезличенаг. утром он позвонил П., чтобы договориться о покупке у него наркотиков 15-17 «чеков». Панин сказал, чтобы он перезвонил позже. Он позвонил П. в 17 час. 30 мин. Дата обезличенаг. и тот сказал, что сможет продать ему 17 «чеков» и они договорились о встрече около дома по ул. Т., хх. В 18 час. он пришел по указанному адресу, где его ждал П. П. передал ему 17 «чеков» с героином, а он передал П. деньги в сумме 3 400 рублей. Наркотики он положил в задний карман джинсов, одетых на нем и пошел по ... в сторону «ЦУМа». По дороге его остановили сотрудники милиции, которые спросили - имеются ли у него запрещенные к хранению предметы и наркотики, на что он ответил, что имеются наркотики, и в присутствии понятых выдал из кармана джинсов, одетых на нем 17 «чеков» с героином. «Чеки» с героином были упакованы в пустой бумажный конверт, который был опечатан. Свидетель Я., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что Дата обезличенаг., примерно в 17 час. 30 мин., позвонил знакомому П. и спросил - не знает ли он, где можно купить наркотики, пояснив, что ему нужно два «чека». П. сказал, что сможет продать ему наркотики, и сказал, чтобы он приходил к ГТС по ул. Т,хх. В 18 часов он пришел по указанному адресу, где около крыльца ГТС увидел П., рядом с которым стоял еще один парень. Когда он подошел к П., то парень ушел. Он купил у П. два «чека» с героином за 400 рублей. Наркотики он положил в задний карман джинсов, одетых на нем. Пройдя некоторое расстояние он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Ц. району г. Н. по ул. Ф.,хх, где в присутствии понятых ему предложили выдать запрещенные к хранению предметы и наркотики, если таковые имеются. Он выдал из заднего кармана джинсов, одетых на нем 2 «чека» с героином, которые были упакованы в пустой бумажный конверт, который был опечатан, и на котором расписались он и понятые. Свидетель Ф., показания которого с согласия сторон оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что Дата обезличенаг. сотрудники милиции попросили его участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у П. Он дал свое согласие. В ОВД по Ц. району г. Н. по ул. Ф., хх в кабинете Номер обезличенх в 17 час. 10 мин., в присутствии двух понятых, ему был проведен досмотр, в ходе которого у него ничего- ни наркотических средств, ни денежных купюр обнаружено не было. Затем, в присутствии двух понятых, сотрудник милиции осмотрел 4 денежные купюры достоинством 100 рублей и 1 денежную купюру достоинством 50 рублей, на общую сумму 450 рублей, с которых была сделана ксерокопия, под которой расписались он и понятые. После этого указанные денежные купюры были ему вручены и он, понятые и сотрудник милиции проехали к зданию ГТС по ул. Т.,хх, где он позвонил по указанному сотрудником милиции номеру на сотовый телефон П. и сказал, что ему нужно на 450 рублей. Он прошел ближе к П. и купил у него 2 «чека» за 450 рублей. После этого он вернулся к сотрудникам милиции, где, в присутствии понятых выдал сотруднику милиции из правой руки два «чека» 2 бумажных свертка с порошком кремового цвета. Данные свертки были помещены в пустой бумажный конверт, который сотрудник милиции заклеил и опечатал. На конверте расписались он и понятые. Позже сотрудником милиции был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались он и понятые. Свидетель Д. суду показал, что Дата обезличенаг. сотрудники милиции попросили его присутствовать понятым при проведении проверочной закупки наркотических средств, он согласился. В кабинете ОВД по Ц. району г. Н. в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен досмотр П., в ходе досмотра у П. наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. После этого П. в присутствии понятых были вручены денежные купюры, с которых были сняты ксерокопии и пояснено, что это деньги предназначены для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин у парня по имени Женя, т. е у подсудимого Ш. П. позвонил по сотовому телефону Ш. и договорился о приобретении героина на 1400 рублей у дома Номер обезличенхх по пр. Б. Все участники проверочной закупки поехали к дому Номер обезличенхх по пр. Б., П. прошел к дому Номер обезличенхх по пр. Б., где к нему подошел Ш., которому П. передал денежные купюры, а Ш. ему что-то передал. Затем П. подошел к машине, где находились он с сотрудниками милиции и вторым понятым и добровольно выдал восемь свертков бумаги с веществом кремового цвета, которые были уложены в пустой бумажный конверт После чего сотрудники милиции задержали Ш., с которым встречался П. Ш. было предложено добровольно выдать, имеющиеся при себе наркотического вещества и деньги, добытые от продажи наркотических средств, на что Ш. добровольно выдал денежные купюры, которые совпали с номерами ксерокопии денежных купюр, имеющимися у сотрудника милиции и пять свертков бумаги с веществом кремового цвета. Свидетель С. суду показал, что Дата обезличенаг. сотрудники милиции попросили его присутствовать понятым при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он дал свое согласие. В отделении милиции в его присутствии и в присутствии Д. был произведен досмотр П., в ходе досмотра у П. наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. П. были вручены денежные купюры в сумме 1400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин у парня по имени Женя. С вышеуказанных купюр были сняты ксерокопии, под которыми расписались он, второй понятой и П. Затем П. позвонил по сотовому телефону и спросил у Ш. наркотическое средство героин на 1400 рублей и договорился о встрече у дома Номер обезличенхх по пр. Б. После этого все участники проверочной закупки поехали к дому Номер обезличенхх по пр. Б., П. вышел из машины, прошел к дому Номер обезличенхх по пр. Б., где к нему подошел Ш., которому П. передал денежные купюры, а Ш. ему что-то передал. Затем П. подошел к машине, на которой они приехали, и добровольно выдал восемь свертков бумаги с веществом кремового цвета, которые были уложены в пустой бумажный конверт. П. пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у парня по имени Женя. После этого сотрудниками милиции задержали Ш., с которым встречался П. и у которого приобрел героин. Ш. было предложено добровольно выдать, имеющиеся при себе наркотического вещества и деньги, добытые от продажи наркотических средств, на что Ш. добровольно выдал денежные купюры, которые совпали с номерами ксерокопии денежных купюр, имеющимися у сотрудника милиции и пять свертков бумаги с веществом кремового цвета. Изъятые свертки с веществом кремового цвета были уложены в пустой бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати Номер обезличен ОВД по Ц. району г. Н., где расписались он, второй понятой и Ш. Свидетель К. суду показал, что Дата обезличенаг. им было получено разрешение на проведение проверочной закупки наркотического средства в Ц. районе г. Н. по пр. Б., хх для подтверждения полученной информации о сбыте наркотических средств. Дата обезличенаг. он предложил П. принять участие в качестве закупщика при проведении контрольной закупки наркотического вещества, он согласился. В присутствии двух понятых, в 18 час. П. был произведен личный досмотр. У П. ничего обнаружено не было, ни наркотиков, ни денег, о чем была произведена запись в Акте проверочной закупки, где расписались П. и понятые. После этого были осмотрены денежные купюры, с них были сняты ксерокопии, денежные купюры были вручены П. для проведения проверочной закупки наркотических средств. П. позвонил по телефону Ш., у которого спросил - имеются ли наркотики для продажи, пояснив, что ему нужно на 1400 рублей, и они договорились о встрече около дома по пр. Б.,хх. Все участники проверочной закупки поехали к дому Номер обезличенхх по пр. Б., где П. вышел из автомобиля, прошел к дому Номер обезличенхх по пр. Б. Через несколько минут П. вернулся к машине, где находились он и двое понятых и добровольно выдал из правой руки восемь бумажных свертков с порошком кремового цвета, которые были упакованы в пустой бумажный конверт, который он заклеил и опечатал печатью «Номер обезличен», на конверте расписались П. и понятые. П. пояснил, что данное наркотическое средство он купил у Ш. около дома Номер обезличенхх по пр. Б. После этого он совместно с понятыми прошел к дому Номер обезличенхх по пр. Б. и задержал подсудимого Ш., на которого указал П. В присутствии понятых Ш. представился и ему было предложено проехать в ОВД по Ц. району г. Н. В помещении ОВД по Ц.Центральнов ОВД по ...у г. Н. по ул. Ф., хх перед проведением личного досмотра он предложил Ш. выдать запрещенные к хранению предметы и наркотики, а также деньги, добытые преступным путем, если таковые имеются. Ш., в присутствии понятых, выдал из левого кармана джинсов, одетых на нем 5 свертков из бумаги с порошком кремового цвета и деньги в сумме 1400 рублей. Изъятые денежные купюры совпали по серии и номеру с ксерокопиями денежных купюр, имеющихся у него. Изъятые свертки с наркотическим средством он упаковал в бумажный конверт, который заклеил и опечатал, после этого на конверте расписались понятые и Ш. Больше у Ш. ничего обнаружено и изъято не было. Затем был составлен Акт изъятия предметов, в котором было указано все изъятое, под которым расписались Ш. и понятые. Ш. пояснил, что деньги у него от продажи наркотиков. После этого был оформлен Акт проверочной закупки, в котором расписались П. и понятые. Ш. показал, что наркотики он приобрел у малознакомого парня по имени «Алексей» в районе Горбольницы Номер обезличенх. Виновность подсудимого Ш. подтверждается письменными материалами дела: Рапортом сотрудника милиции К. о том, что в МОП НОН КМ УВД по г. Н. поступила информация о том, что на территории Ц. района г. Н. по ... парень 30 лет по имени Женя сбывает наркотические средства. Дата обезличенаг. в ходе ОРМ данная информация подтвердилась. Гражданин Ш., сбыл у дома Номер обезличенхх по пр. Б. гражданину П., восемь отрезков бумаги с веществом кремового цвета. Ш. доставлен в ОВД по Ц. району г. Н. При досмотре Ш. было обнаружено и изъято пять отрезков бумаги с веществом кремового цвета. (л.д.2), Рапортом о результатах оперативно-розыскной деятельности, из которого следует, что в результате проведения ОРМ были получены сведения о том, что в Ц. районе г. Н. Ш. занимается незаконным сбытом наркотических средств – героин, в связи с чем, в целях раскрытия преступления, проведена негласная «проверочная закупка» наркотического средства- «героин» в отношении Ш., в Ц. районе г. Н. В результате проведенного Дата обезличенаг. ОРМ «Проверочная закупка» по адресу г. Н. ул. Б., хх Ш. незаконно сбыл гражданину П. наркотическое средство- «героин» (л.д.3), Рапортом сотрудника милиции К. о том, что с целью проверки полученной информации им получено разрешение на проведение проверочной закупки наркотического вещества по адресу пр. Б.,хх г. Н, л.д. 5), Заявлением П. о том, что он согласен добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками МОПНОН КМ УВД по г. Н. по факту сбыта наркотического средства - «героин» в ... ... л.д.7), Актом проверочной закупки, из которого следует, что Дата обезличенаг. в 18 час. 45 мин. у здания по пр. Б., хх г. Н. была произведена проверочная закупка наркотического средства - героин. Для проведения проверочной закупки были предоставлены одна денежная купюра достоинством 1000 рублей - ГТ 3505242, три денежные купюры достоинством 100 рублей - БИ 1882544, КЧ 5769463. КГ 4622559, две денежные купюры достоинством 50 рублей - Сч 5848922, Ог 7730334, которые были ксерокопированы и вручены П. После проведения закупки, П. добровольно были выданы 8 бумажных свертков с веществом кремового цвета. Копиями денежных купюр л.д.8-10), Актом изъятия предметов и документов от Дата обезличенаг., из которого видно, что у Шубарина из левого переднего кармана джинсов, одетых на нем было изъято пять отрезков бумаги с веществом кремового цвета, которые были уложены в пустой бумажный конверт, опечатаны и скреплены подписями понятых и Ш. Одна денежная купюра достоинством тысяча рублей: гТ 3505242, три денежные купюры достоинством сто рублей: БИ 1882544, КЧ 5769463, КГ 4622559, две денежные купюры достоинством пятьдесят рублей: Сч 5848922, Ог 7730334 л.д.11), Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., из заключения которой следует, что представленное на исследование вещество суммарной массой 0, 147 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) л.д.17), Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., из заключения которой следует, что представленное на исследование вещество суммарной массой 0, 238 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) л.д.18), Протоколом очной ставки между Ш. и П., в ходе которой каждый подтвердил свои показания. Ш. показал, что Дата обезличенаг. около 18.35 час. возле дома Номер обезличенхх по ул. Б. г. Н. он продал П. наркотическое средство- героин. П. подтвердил, что Дата обезличенаг. около 18.35 мин. возле дома Номер обезличенхх по ул. Б. г. Н. наркотическое средство- героин л.д.26-28), Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что были осмотрены рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о результатах оперативно-розыскной деятельности. Постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, рапорт, постановление о проведении проверочной закупки, заявление, Акт проверочной закупки. Приложение к акту проверочной закупки, акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице, объяснение П., объяснение С., объяснение Д., два направления на исследование, справка Номер обезличен от Дата обезличенаг., справка Номер обезличен от Дата обезличенаг., почтовый конверт с изъятым у П., почтовый конверт с изъятым у Ш., одна денежная купюра достоинством 1000 рублей гТ 3505242, три денежные купюры достоинством 100 рублей БИ 1882544, КЧ 5769463, КГ 4622559, две денежные купюры достоинством 50 рублей, Сч 5848922, Ог 7730334 л.д. 35-39), Рапортом следователя СО при ОВД по Ц. району г. Н. об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что в ходе проведенного предварительного следствия по уголовному делу Номер обезличен установлено, что Дата обезличенаг. в дневное время П. у мужчины по имени «Евгений» у административного здания кинотеатра «Октябрь», расположенного по адресу пр. М., хх г. Н. незаконно приобрел наркотическое средство-героин общей массой 0, 826 гр., которое незаконно сбыл Дата обезличенаг. у дома Номер обезличен по ул. Т. г. Н. л.д.54), Заявлением Ф. о том, что согласен добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками МОПНОН КМ УВД по г. Н. по факту сбыта наркотического средства - «героин» в Ц. районе г. Н. (л.д.62), Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из выводов которого следует, что изъятое у Ф. вещество в двух свертках является наркотическим средством - героин массой 0, 034 грамма л.д.76-77), Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из выводов которого следует, что изъятое у П. вещество в семи свертках является наркотическим средством героин массой 0, 205 грамма л.д.78-79), Актом изъятия предметов, из которого следует, что Р. добровольно выдал из правого кармана джинсов, одетых на нем, семнадцать отрезков бумаги с веществом кремового цвета л.д.87-88), Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из выводов которого следует, что изъятое у Р. вещество является наркотическим средством героин массой 0, 527 грамма л.д. 116-119), Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг., из которого следует, что Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ был задержан гражданин Я., у которого в ходе досмотра было обнаружено и изъято два отрезка бумаги с веществом кремового цвета. Я. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотиком – героин. (л.д.124), Актом изъятия предметов от Дата обезличенаг., из которого видно, что Я. добровольно выдал из заднего левого кармана джинсов, одетых на нем, два отрезка бумаги с веществом кремового цвета л.д.125), Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой представленное вещество, изъятое Дата обезличенаг. является наркотическим средством. Наркотическое средство массой суммарно 0, 060 грамма в двух свертках содержит в своем составе диацетилморфин (героин) л.д.132), Протоколом очной ставки между Ш. и П., в ходе которой П. показал, что Дата обезличенаг. утром он созвонился с Ш. и сказал, что ему надо много «чеков» с наркотиками - около 30-ти. Ш. сказал, чтобы в 12-13 часов он подошел к кинотеатру «Октябрь», на пр. М. напротив кинотеатра. ОН первым подошел к назначенному месту, вскоре подошел Ш. Он передал в руки Ш. 5 600 рублей, Ш. сказал, что имеется 28 «чеков», которые лежат в пачке из – под сигарет и показал на пачку, которая лежала на земле, после чего Ш. отошел, а он поднял пачку, взял себе и ушел. В пачке действительно было 28 «чеков». Отрицание Ш. своей причастности к сбыту ему наркотических средств Дата обезличенаг. в районе кинотеатра «Октябрь» объясняет желанием Ш. уйти от уголовной ответственности. (л.д. 148-149), Протоколом проверки показаний на месте, из которого видно, что П. указал место, где он у Ш. Дата обезличенаг. приобрел наркотики: наркотики были под кустом напротив кинотеатра «Октябрь» по пр. М.,хх, на них указал ему Ш. П. передал Ш. деньги и поднял с земли наркотики - пачку из под сигарет, в которой были «28» чеков. Фототаблицей к нему л.д.151-152), Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель В., в присутствии двух понятых, опознал Ш. по росту, возрасту, телосложению, цвету, волос и глаз, чертам лица, которого он видел в районе кинотеатра «Октябрь» Дата обезличенаг. вместе с П., когда П. покупал у него наркотики. Замечаний ни от кого не поступило. (л.д. 157- 158), Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из выводов которого следует, что изъятое у Ш. вещество является наркотическим средством героин массой 0, 147 грамма л.д.159-160), Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из выводов которого следует, что изъятое у Панина вещество является наркотическим средством героин массой 0, 238 грамма. (л.д.161-162), Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из выводов которого следует, что изъятое у ФИО4 вещество является наркотическим средством героин массой 0, 060 грамма (л.д.177-178). Оценивая указанные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку добыты они в полном соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, не содержат противоречий, согласуются между собой, подтверждают и дополняют друг друга. Всю совокупность указанных доказательств суд признает достаточной для вывода о том, что вина подсудимого установлена. Суд квалифицирует действия Ш. по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. В судебном заседании установлено, что Ш. Дата обезличенаг. совершил незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, выразившийся в том, что он незаконно, умышленно, в целях сбыта наркотического средства – героина купил его у неустановленного следствием лица и хранил при себе с момента приобретения до момента, когда Дата обезличенаг. около 13 часов, находясь в районе кинотеатра «Октябрь» по пр. М.,хх г. Н. К. области, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды незаконно сбыл-продал его П. в количестве 28-ти бумажных свертков, общей массой 0,826 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», в редакции Постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» - героин массой 0,826 грамма является крупным размером. Дата обезличенаг. Ш. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, выразившееся в том, что он незаконно, умышленно, в целях сбыта части наркотического средства-героина, купил у неустановленного следствием лица 13 бумажных свертков с героином, общей массой 0,238 грамма, что не является крупным размером, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, хранил при себе до 18 часов 45 минут Дата обезличенаг. Однако преступление не было доведено Ш. до конца по независящим от него обстоятельствам, незаконная деятельность Ш. была пресечена сотрудниками МОП НОН КМ УВД г. Н., которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство- героин, около дома Номер обезличенхх пр. Б. г. Н. Действия Ш. были умышленными, но не были доведены до конца, так как наркотическое средство у него было из оборота изъято. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступлений п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Суд также учитывает его молодой возраст, состояние его здоровья – хронический вирусный гепатит «С», ВИЧ-инфекция. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ш. - судом не установлено, поэтому в соответствии с ст. 62 УК РФ. Оценивая данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Ш. с 2007 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: наркомания, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется также положительно. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Ш. наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, считает возможным исправление Ш. без изоляции от общества. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Ш., суд считает возможным считать исключительными, поэтому считает возможным применения при назначении наказания Ш. ст. 64 УК РФ. Ш. своего имущества не имел, поэтому оснований для применения штрафа суд не усматривает. Применение в качестве дополнительного наказания ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Наказание по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ должно быть назначено Ш. с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ш. наказание в виде четырех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Ш. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию; периодически, не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в инспекцию. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств 1 ОМ ОВД по ...у ... - наркотическое средство - героин массой -0, 072 гр. и 0, 118 грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток подсудимым с момента получения копии приговора, остальными участниками с момента провозглашения. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья: ФИО0