ст 228.1 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. ФИО9 Дата обезличенаг.

... суд г.ФИО9 ... в составе:

председательствующего:                                                                                                                              ФИО0,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... г.ФИО9                                                                                                                                                                                                                    ВоробьевойО.Ю.,

подсудимого:                                                                                                                                                  Талагаева,

защитника – адвоката ФИО1, удостоверение, ордер, 

при секретаре:                                                                                                                                                 ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Талагаева, не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Талагаев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 09.00 часов в подъезде дома по ул. <…> Талагаев незаконно приобрел у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин общей массой 0,879 грамм, что является крупным размером и незаконно хранил при себе до Дата обезличенаг., когда в 12.00 час., находясь в своем автомобиле «Тойота Калдина» у здания ТЦ по проспекту <…>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств продал часть ранее приобретенного наркотического средства С.А., т.е. незаконно, умышленно, сбыл С.А. часть наркотического средства – героин, общей массой 0,211 грамма, приобретенного для продажи.

В продолжении преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств, Талагаев в 21.40 час., этого же дня, находясь в своем автомобиле «Тойота Калдина» у здания ТЦ по пр. <…>, покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств продал С.А. - участнице проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов - МОПНОН КМ УВД г.ФИО9 11 отрезков бумаги с героином, массой 0,668 грамм, что является крупным размером. Однако, преступление не было доведено Талагаевым до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОПНОН КМ УВД г.ФИО9, которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство - героин массой 0,668 грамм у ФИО3 действиями Талагаев покушался на незаконный сбыт наркотического средства - героин общей массой 0,668 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Талагаев вину в совершении преступления признал полностью, показал суду, что в середине мая 2010 г. на своем автомобиле подвозил девушку, как позднее выяснилось – С.А.. Они обменялись номерами своих телефонов. В разговоре с ней выяснилось, что она употребляет наркотики. Дата обезличена г. в 09-ом часу позвонил своему знакомому – Г., предложил продать ему наркотики - героин на 1100 рублей. Г. сообщил, что на эту сумму он сможет продать 11 «чеков» по 100 рублей за каждый. ФИО6 чего, приехал на своем автомобиле «Тойота Калдина» к дому по ул. <…>, где встретился с Г., передал ему деньги в сумме 1100 рублей. Г. попросил свозить его в ... по своим личным делам. Привез его к магазину Номер обезличен по ул. <…>, а затем по просьбе Г. подвез к его дому по ул. <…>. Г. предложил зайти в подъезд, подняться к его квартире. В тамбуре, возле его квартиры он достал из носка 11 свертков - «чеков» с наркотиками - героин и передал их. Примерно в 11-ом часу этого же дня, позвонил С.А. и предложил ей купить 11 «чеков» с наркотиками по 200 рублей за каждый, та согласилась. Предварительно расфасовал наркотики пополам в 22 пакетика (свертка). В 12-ом часу приехал на встречу с С.А. к ТЦ по проспекту <…> на своем автомобиле, где в автомобиле передал С.А. 11 «чеков» с наркотиком - героин, получил от нее деньги в сумме 2200 рублей, считал, что героин та приобретает для себя, т.к. она употребляет наркотики. Оставшиеся наркотики хранил в своем автомобиле. Дата обезличенаг. в 21.30 час. позвонила С.А. и попросила продать ей наркотики, сказал, что у него есть еще 11 «чеков», которые продаст ей за 2200 рублей, она согласилась. Договорились встретиться на том же месте у ТЦ, на автостоянке. Примерно в 21.40 час. подъехал на автостоянку ТЦ, где к автомобилю подошла С.А., села в него. С.А. передала деньги в сумме 2200 рублей, деньги были: 1 купюра достоинством в 1000 рублей, купюра достоинством в 500 рублей и 7 купюр по 100 рублей. Полученные от С.А., деньги положил в консоль правой передней дверцы своего автомобиля. С.А. ушла. Минут через 5 к автомобилю, подошли мужчины, двое из них представились сотрудниками милиции, еще двоих сотрудники милиции представили в качестве понятых. Сотрудники милиции предложили выдать деньги, переданные С.А. при продаже ей наркотиков. Сотрудниками милиции был проведен осмотр автомобиля, в ходе которого в консоли правой передней дверцы были обнаружены денежные купюры, переданные С.А. при продаже наркотиков, купюры были изъяты, составлен акт обследования транспортного средства, в котором он, понятые поставили свои подписи. ФИО6 чего, по предложению сотрудников милиции проследовал в ОВД, где в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции свой сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой, при помощи которого общался с С.А.. Сбывал наркотические средства С.А. с целью извлечения для себя материальной выгоды.

Кроме признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, другими доказательствами.

ФИО4 суду показал, что Дата обезличенаг. около 21.30 час., в качестве понятого, участвовал при задержании и проведении досмотра молодого человека по имени Е. у ТЦ по ул. <…>. Также, были еще один понятой, двое понятых девушек и С.А., все вместе с сотрудниками милиции выдвинулись в назначенное место к ТЦ по пр. <…> из ОВД. Прибыв на место С.А. у ТЦ по пр. <…>, села в автомобиль Тойота Калдина. Через некоторое время С.А. вышла из автомобиля и подошла к сотрудникам милиции, после чего все милиции подошли к вышеуказанному автомобилю, в котором находился парень, который представился Талагаевым, который в присутствии понятых был доставлен в ОВД, где был проведен осмотр его автомобиля, в нем были обнаружены денежные купюры, которые совпали с номерами ксерокопии денежных купюр предоставленных сотрудниками милиции, на вопрос откуда эти деньги Талагаев ответил, что с продажи наркотиков - героина, был составлен акт обследования транспортного средства в котором расписались понятые и Талагаев. В кабинете ОВД у Талагаева был изъят его сотовый телефон, составлен акт изъятия, также в присутствии понятых.

ФИО5 суду пояснил, что Дата обезличена г. в дневное время находился в ОВД, где, по просьбе сотрудников милиции, принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства в роли понятого. В кабинете ОВД сотрудниками милиции был проведен личный досмотр молодого человека, который представился А.Л.. ФИО6 чего, были осмотрены 4 денежные купюры по 100 рублей каждая, номера и серии денежных купюр были переписаны в акт проверочной закупки и отксерокопированы, ксерокопия была оформлена, как приложение к Акту проверочной закупки. Через некоторое время А.Л., понятой и сотрудники милиции выехали к остановке <…>, затем сотрудники милиции сообщили А.Л. о том, что на остановке <…>  девушка в темных очках продает наркотики, он ушел, минут через 10 вернулся, выдал из правой руки 2 бумажных свертка с веществом кремового цвета, пояснив, что приобрел их у девушки на остановке <…>, передал ей деньги, врученные ему ранее. Выданные свертки были помещены в почтовый бумажный конверт, который был опечатан в присутствии понятых. ФИО6 чего, сотрудники милиции ушли, вернулись с девушкой, как впоследствии узнал, ей оказалась С.А..

ФИО7 в суде пояснил, что Дата обезличенаг. в дневное время находился в ОВД, где, по просьбе сотрудников милиции, принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства в роли понятого. В кабинете ОВД сотрудниками милиции был проведен личный досмотр молодого человека, который представился ФИО6 чего, были осмотрены 4 денежные купюры по 100 рублей каждая, номера и серии денежных купюр были переписаны в акт проверочной закупки и отксерокопированы, ксерокопия была оформлена, как приложение к Акту проверочной закупки. Через некоторое время А.Л., понятой и сотрудники милиции выехали к остановке <…>, по приезду А.Л. ушел, минут через 10 вернулся, выдал из правой руки 2 бумажных свертка с веществом кремового цвета, пояснив, что приобрел их у девушки на остановке <…>, передал ей деньги, врученные ему ранее. Выданные свертки были помещены в почтовый бумажный конверт, который был опечатан в присутствии понятых. ФИО6 чего, сотрудники милиции ушли, вернулись с девушкой, которая представилась как А.С..

ФИО8 в суде пояснил, что состоит в должности оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД по г.ФИО9, Талагаева знает с середины мая 2010г. В это же время задержали С.А., которая пояснила, что приобрела наркотики у подсудимого. При проведении проверочной закупки на автостоянке около ТЦ по пр. <…>, участвовала С.А. в роли закупщика и понятые. При задержании Талагаева на месте совершения преступления, он добровольно выдал деньги, которыми расплатилась С.А. и наркотические вещества, также, находившиеся в автомобиле Тойота Калдина. На протяжении всего предварительного следствия Талагаев способствовал раскрытию преступлений и выявлению поставщиков наркотических средств.

Из показаний свидетеля С.А., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.л. 30-31, 139-140) видно, что в середине мая 2010г. познакомилась с парнем, как впоследствии выяснилось, им оказался Талагаев. В разговоре она сообщила, что употребляет наркотические средства. Дата обезличенаг. в 11-ом часу ей позвонил Талагаев и предложил купить у него наркотики - героин в количестве 11 «чеков» по цене 200 рублей, она согласилась. В 12-ом часу она у ТЦ по пр. <…>, встретившись с Талагевым, подъехавшим на своем автомобиле «Тойота Колдина», приобрела у него 11 бумажных свертков с веществом кремового цвета, внешне похожего на наркотическое средство - героин. Она передала ему деньги и ушла. В течении дня она употребила 7 «чеков», оставшиеся 4 «чека» хранила при себе. Дата обезличенаг. в вечернее время на автобусной остановке <…> <…> она продала ранее незнакомому парию из партии ранее приобретенных у Талагаева 2 «чека» за 400 рублей, после чего была задержана сотрудниками милиции, доставлена в ОВД, где на левой ноге, были обнаружены и изъяты: денежные купюры, полученные от продажи наркотических средств, а так же оставшиеся 2 бумажных свертка с веществом кремового цвета. Изъятые 2 бумажных свертка с веществом кремового цвета в ее присутствии и в присутствии понятых были упакованы в конверт, который был проклеен отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов ОВД. Дата обезличенаг. сотрудниками милиции, ей было предложено принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Талагаева, на что она дала согласие. Позвонив Талагаеву, попросила продать ей наркотики на 2200 рублей, он дал согласие, предложил встретиться у ТЦ <…>. ФИО6 чего, в кабинете ОВД в присутствии понятых, сотрудницей милиции ей был проведен личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денежных купюр при ней обнаружено не было. ФИО6 чего, в 21.10 час. ей были вручены денежные купюры в количестве 9 штук: 1 купюра достоинством 1000 рублей, одна достоинством 500 рублей и 7 купюр достоинством по 100 рублей. Предварительно денежные купюры были отксерокопированы, оформлены в виде документа - приложения к ату поверочной закупки, на котором она, понятые поставили свои подписи. Вместе с сотрудниками милиции С.А. проследовала к ТЦ <…>, где встретилась с Талагаевым, он был на своем автомобиле, она села к нему в автомобиль, где Талагаев передал ей 11 свертков с наркотиками. Передав деньги в сумме 2200 рублей, вернулась к сотрудникам милиции и в присутствии понятых добровольно выдала из правой руки приобретенные у Талагаева 11 бумажных свертков с веществом кремового цвета, которые были изъяты и уложены в пустой бумажный конверт. Конверт был проклеен, опечатан оттиском печати ОВД, на котором она и понятые поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля Ю.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 34-35) подтверждается, что Дата обезличена г. в вечернее время была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. В 21.00 час. в каб. ОВД в ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведен досмотр С.А., в ходе которого наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. В 21.10 час. С.А. в этом же кабинете были вручены денежные купюры достоинством 1000 (тысяча) рублей в количестве одной (1) штуки, купюра не новая серийные номера: ЯТ 1864128, купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей в количестве 1 (одна) штука, купюра не новая серийный номер: кх 2026602, купюры достоинством сто рублей в количестве 7 (семи) штук купюры не новые серийные номера Яи 9003564, Эч 0499916, КЗ 5849666, Эе 8301077, Эк 9195742, НЬ 2416195, НА 3471735, для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. С вышеуказанных купюр была снята ксерокопия, на которой она расписалась, вторая понятая и С.А., которая позвонила со своего сотового телефона на номер сотового телефона <…> и спросила на продажу наркотик героин, договорилась о встрече у ТЦ <…>. Затем все вместе с сотрудниками милиции выдвинулись в назначенное место к ТЦ по пр. <…>. Прибыв на автостоянку у ТЦ С.А. села в «Тойота Калдина» и через некоторое время вернулась к сотрудникам милиции, где в 21.50 час. из правой руки, добровольно выдала 11 свертков бумаги с веществом кремового цвета, которые были уложены в пустой бумажный конверт. Конверт был проклеен и опечатан оттиском печати ОВД, на котором она, вторая понятая и С.А поставили свои подписи. ФИО6 чего они проследовали в ОВД, где сотрудниками милиции был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались она, вторая понятая и С.А.

Из показаний свидетеля В.В., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.л. 32-33) видно, что Дата обезличена г. в вечернее время была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. В 21.00 час. в каб. ОВД в ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведен досмотр С.А., в ходе которого наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. В 21.10 час. С.А. в этом же кабинете были вручены денежные купюры достоинством 1000 (тысяча) рублей в количестве одной (1) штуки, купюра не новая серийные номера: ЯТ 1864128, купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей в количестве 1 (одна) штука, купюра не новая серийный номер: кх 2026602, купюры достоинством сто рублей в количестве 7 (семи) штук купюры не новые серийные номера Яи 9003564, Эч 0499916, КЗ 5849666, Эе 8301077, Эк 9195742, НЬ 2416195, НА 3471735, для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у парня. С вышеуказанных купюр была снята ксерокопия, на которой она расписалась, вторая понятая и С.А., которая позвонила со своего сотового телефона на номер сотового телефона <…> и спросила на продажу наркотик героин, договорилась о встрече у ТЦ по пр. <…>. Затем все вместе с сотрудниками милиции выдвинулись в назначенное место к ТЦ по пр. <…>. Прибыв на автостоянку у ТЦ С.А.села в «Тойота Калдина» и через некоторое время вернулась к сотрудникам милиции, где в 21.50 час. из правой руки, добровольно выдала 11 свертков бумаги с веществом кремового цвета, которые были уложены в пустой бумажный конверт. Конверт был проклеен и опечатан оттиском печати ОВД, на котором она, вторая понятая и С.А поставили свои подписи. ФИО6 чего они проследовали в ОВД, где сотрудниками милиции был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались она, вторая понятая и С.А.

Показаниями свидетеля И.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 39-40) подтверждается, что тот Дата обезличенаг. около 21.50 час., по просьбе сотрудников милиции присутствовал в качестве понятого при задержании и проведении досмотра молодого человека у ТЦ по пр. <…>. Прибыв на место С.А. села в «Тойота Калдина»и через некоторое время, выйдя из него, подошла к сотрудникам милиции. Он, второй понятой с сотрудниками милиции подошли к вышеуказанному автомобилю, в котором находился парень, представившийся Талагаевым, который в его присутствии и присутствии второго понятого был доставлен к ОВД, где был проведен осмотр его автомобиля, в котором были обнаружены денежные купюры, совпавшие с номерами ксерокопии денежных купюр предоставленных сотрудниками милиции. На вопрос откуда эти деньги Талагаев ответил, что с продажи наркотиков - героин, был составлен акт обследования транспортного средства в котором расписались он, второй понятой и Талагаев. Также, в каб. ОВД у Талагаева был изъят его сотовый телефон, составлен акт изъятия в котором расписались он, второй понятой и Талагаев.

Из показаний свидетеля А.Л., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.л. 137-138) видно, что Дата обезличенаг. в дневное время он находился в ОВД, где по просьбе сотрудников милиции, дал свое согласие на участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства. В кабинете ОВД ему был проведен личный досмотр в присутствии понятых на предмет обнаружения наркотических средств. ФИО6 чего, были осмотрены 4 денежные купюры по 100 рублей каждая, номера и серии денежных купюр были переписаны в акт проверочной закупки, отксерокопированы, ксерокопия была оформлена, как приложение к акту проверочной закупки. Затем, понятые и сотрудники милиции выехали из отделения на остановку<…>. От сотрудников милиции он узнал, что на остановке <…> девушка в темных очках продаст наркотики. На остановке он подойдя к девушке, похожей по описанию, купил у нее 2 бумажных свертка с веществом кремового цвета, после чего, вернулся к сотрудникам милиции, выдал им в присутствии понятых приобретенные 2 бумажных свертка и пояснил, где и у кого приобрел их. Выданные свертки были помещены в почтовый бумажный конверт, который был опечатан и на котором он и понятые поставили свои подписи. Девушка, как впоследствии узнал ее данные – С.А., была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД.

Показаниями свидетеля М.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 186-187) подтверждается, что Дата обезличена г. в 20.10 час., по просьбе сотрудников милиции, присутствовала в качестве понятой при досмотре задержанной девушки, представившейся С.А., в ОВД. В ходе личного досмотра у нее в носке на левой ноге были обнаружены и изъяты: 4 денежные купюры по 100 рублей, 2 свертка бумажных с веществом кремового цвета. Обнаруженное и изъятое, было помещено в 2 почтовых конверта. С.А. пояснила, что деньги она получила от продажи наркотиков - героин, в количестве 2 свертков, незнакомому парню на остановке <…>. ФИО6 сверки серий и номеров на денежных купюрах с ксерокопией денежных купюр, которые совпали, обнаруженное и изъятое было помещено в 2 почтовых конверта, которые были опечатаны печатью ОВД, на конвертах она, другая понятая и С.А. поставили свои подписи. С.А. пояснила, что приобрела наркотики в ... у малознакомого парня.

Из показаний свидетеля Н.Н., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.л. 184-185) видно, что в 20.10 час., по просьбе сотрудников милиции, присутствовала в качестве понятой при досмотре задержанной девушки, представившейся С.А., в ОВД. В ходе личного досмотра у нее в носке на левой ноге были обнаружены и изъяты: 4 денежные купюры по 100 рублей, 2 свертка бумажных с веществом кремового цвета. Обнаруженное и изъятое, было помещено в 2 почтовых конверта. С.А. пояснила, что деньги она получила от продажи наркотиков - героин, в количестве 2 свертков, незнакомому парню на остановке <…>. ФИО6 сверки серий и номеров на денежных купюрах с ксерокопией денежных купюр, которые совпали, обнаруженное и изъятое было помещено в 2 почтовых конверта, которые были опечатаны печатью ОВД, на конвертах она, другая понятая и С.А. поставили свои подписи. С.А. пояснила, что приобрела наркотики в ... у малознакомого парня.

Вина подсудимого подтверждается также и другими доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 4), согласно которому поступила информация о том, что на территории <…> парень сбывает наркотические средства, в ходе проведения ОРМ по проверке данной информации Дата обезличенаг. было установлено, что Талагаев сбыл С.А. 11 бумажных свертков с веществом кремового цвета;

из рапорта о/у МОПНОН КМ УВД г. ФИО9 следует, что с целью проверки полученной информации им получено разрешение на проведение проверочной закупки наркотического вещества – героин, в отношении Талагаева. л.д. 5);

из акта проверочной закупки л.д. 8-11) следует, что С.А. для проведения проверочной закупки Дата обезличена года были переданы денежные купюры в количестве 9 штук, купюрами: 1000 (тысяча) рублей в количестве одной штуки, купюра не новая серийный номер: ЯТ 1864128, купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей в количестве одной штуки, купюра не новая серийный номер: кх 2026602, купюры достоинством 100 (сто) рублей в количестве семи штук, купюры не новые серийные номера: Яи 9003564, Эч 0499916, КЗ 5849666, Эе 8301077, Эк 9195742, НЬ 2416195, НА 3471735, на общую сумму 2200 рублей. В этот же день в 21.50 часов С.А. у ТЦ по пр. <…>, из правой руки выдала 11 свертков бумаги с веществом кремового цвета, к акту проверочной закупки приложены копии денежных купюр, врученных С.А. для приобретения наркотиков;

согласно акта обследования транспортного средства от Дата обезличенаг. л.д. 12), автомобиль «Тойота Калдина», принадлежащий Талагаеву, находящийся по ул. <…>, обследован, где в консоли правой передней двери обнаружено и изъято денежные купюры в количестве 9 штук, на общую сумму 2200 рублей, а именно: одна купюра - 1000 (тысяча) рублей, серийный номер: ЯТ 1864128, одна купюра - 500 (пятьсот) рублей, серийный номер: кх 2026602, семь купюр достоинством 100 (сто) рублей, серийные номера: Яи 9003564, Эч 0499916, КЗ 5849666, Эе 8301077, Эк 9195742, НЬ 2416195, НА 3471735. Талагаев пояснил, что это деньги, полученные от продажи наркотика – героин. Изъятые в ходе проверочной закупки денежные средства были осмотрены в присутствии понятых л.д. 41-46) и приобщены к материалам дела в качестве доказательств л.д. 50);

согласно акта изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице  л.д. 13), при досмотре Талагаева в период времени с 22.35 часов до 22.45 часов были обнаружены и изъяты: из правого кармана ветровки, одетой на нем, мобильный телефон Самсунг с сим-картой номер <…>, который осмотрен в присутствии понятых и приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. 51);

по заключению химической экспертизы л.д. 57-58), изъятое у С.А. и представленное на исследование вещество в одиннадцати свертках является наркотическим средством, т.к. содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), суммарной массой 0,668 грамма; конверт с наркотическим веществом – героином, массой 0,563 грамма, осмотрен в присутствии понятых л.д. 59) и приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. 60);

протоколом очной ставки между Талагаевым и Г. от Дата обезличенаг. л.д. 67-68) подтверждается, что Талагаев Дата обезличенаг. в 08.00 час. в тамбуре квартиры <…> приобрел у Г. 11 «чеков» с героином на сумму 1100 рублей;

рапортом л.д. 72), согласно которому при расследовании уголовного дела в отношении С.А. по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, поступила информация о том, что на территории <…> неустановленное лицо сбывает наркотические средства;

рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 76), согласно которому поступила информация о том, что С.А., на остановке <…> сбывает наркотические средства, в ходе проведения ОРМ по проверке данной информации Дата обезличенаг. в 19.25 час. было установлено, что С.А. сбыла 2 бумажных свертков с веществом кремового цвета на сумму 400 рублей;

из рапорта ст. о/у МОПНОН КМ УВД г. ФИО10 следует, что с целью проверки полученной информации им получено разрешение на проведение проверочной закупки наркотического вещества, на автобусной остановке <…> в отношении С.А. л.д. 77);

из акта проверочной закупки л.д. 79-82) следует, что Д. для проведения проверочной закупки Дата обезличена года были переданы денежные купюры в количестве 4 штук, купюрами по 100 (сто) рублей не новыми серийные номера: АТ8253766, КЛ9714743, МЯ 7637880, Эн 9424614, на общую сумму 400 рублей. В этот же день в 19.50 часов Д. на остановке <…>, выдал 2 свертка бумаги с веществом кремового цвета, к акту проверочной закупки приложены копии денежных купюр, врученных Д. для приобретения наркотиков;

протоколом личного досмотра от Дата обезличена года подтверждается, что в присутствии понятых была досмотрена С.А., у которой из носка на левой ноге обнаружено и изъято 4 купюры по сто рублей, серии и номера которых совпали с копиями, имеющимися у сотрудников милиции, также, полиэтиленовый пакет из-под сигарет в котором находились 2 бумажных свертка с веществом кремового цвета  л.д. 83);

по заключениям химических экспертиз л.д. 112-113, 115-116), изъятое Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра С.А. и представленное на исследование вещество в двух свертках является наркотическим средством, т.к. содержит в своем составе наркотическое средство синтетического происхождения - героин (диацетилморфин), суммарной массой 0,110 грамм; Также, Дата обезличенаг. в ходе добровольной выдачи Д. и представленным на исследование веществом в двух свертках - является наркотическим средством, т.к. содержит в своем составе наркотическое средство синтетического происхождения - героин (диацетилморфин), суммарной массой 0,101 грамма;

Согласно справок медицинских диспансеров л.д. 154-155) Талагаев никаким психическим хроническим заболеванием не страдает, на учете не состоит.

Исследованные судом доказательства соответствуют требованиям, установленным уголовно – процессуальным законом, полностью согласуются между собой, дополняют друг друга, сомнений у суда не вызывают, а поэтому суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными, а совокупность этих доказательств позволяет считать вину подсудимого Талагаева доказанной.

Давая квалификацию действиям подсудимого, государственный обвинитель изменил объем обвинения в сторону смягчения и просил квалифицировать действия Талагаева только по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, пояснив, что состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ излишне вменен, указывая, что в судебном заседании было установлено, что Талагаев приобрел Дата обезличенаг. в 09.00 часов у неустановленного лица 11 «чеков» героина, расфасовал его на 22 «чека», сбыв С.А. в 12.00 часов часть наркотического средства суммарной массой 0,211 грамм, а затем в вечернее время, сбыл этому же лицу оставшуюся часть героина суммарной массой 0,668 грамм, т.е. подсудимый покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом, имея единый умысел на сбыт всего объема наркотических средств, в короткий промежуток времени – несколько часов, одному и тому же лицу.

Действия подсудимого Талагаева суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Талагаев незаконно приобрел для последующего сбыта наркотическое средство героин, общей массой 0,879 грамма, в целях сбыта хранил данное наркотическое средство, расфасовав его на «чеки». Дата обезличена г. в 12.00 часов незаконно сбыл С.А. героин, массой 0,211 грамма, а затем в 21.40 часов, также С.А., незаконно сбыл героин, массой 0,668 грамма, однако преступление не смог довести до конца, поскольку был задержан сотрудниками МОПНОН КМ УВД г.ФИО9, т.е. сбыт наркотического средства производился под контролем представителей правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскного мероприятия в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», по результатам которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поэтому совершенное Талагаевым следует расценивать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Общая масса героина 0,879 грамма соответствует крупному размеру наркотического вещества, утвержденному ФИО6влением Правительства РФ Дата обезличенаг. Номер обезличен.

Действия подсудимого объединены единым умыслом, состояли из тождественных действий, что свидетельствует о едином продолжаемом преступлении, направленном на сбыт всего объема наркотических средств, тем самым образует одно преступление, которое следует квалифицировать по одному уголовному закону, предусматривающему ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. всего объема наркотических средств.

Судом установлено, что Талагаеву было достоверно известно, что действия по обороту наркотических средств запрещены законом, поэтому следует считать, что он совершал вышеописанные противоправные действия умышлено, так как осознавал общественную опасность своих действий и желал их совершения.

Сбыт наркотического вещества Дата обезличенаг. в 12.00 часов и 21.40 часов, производился подсудимым в виде продажи другому лицу, т.е. на возмездной основе.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Учитывает суд и данные о личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Талагаев раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует признание им вины в судебном заседании, активно способствовал в ходе следствия раскрытию и расследованию преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, что, при назначении наказания, позволяет применить ст.62 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, положительная характеристика подсудимого, активное способствование раскрытию преступлений, суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным назначить Талагаеву наказание с применением ст.64 УК РФ, назначив его ниже предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, личность Талагаева, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества. При этом, суд считает, что именно реальная мера позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправления осужденного.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

С учетом материального и семейного положений Талагаева, условий его жизни, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Талагаева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Талагаеву до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством героином, общей массой 0,563 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; 2200 рублей, принадлежащие сотруднику МОП НОН КМ УВД г.ФИО9, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся у оперуполномоченного О.В. л.д.50) по вступлению приговора в законную силу оставить у О.В.; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой Теле-2, зарегистрированной на Номер обезличен<…>, изъятый Дата обезличенаг., хранящийся у Талагаева л.д. 52) по вступлению приговора в законную силу, оставить у Талагаева.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; ходатайствовать о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, со взысканием сумм, выплаченных судом из средств федерального бюджета за его участие в рассмотрении дела кассационной инстанции с осужденного.

ФИО11ФИО0

Приговор вступил в законную силу