ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-356\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Судья Центрального суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткина О.В.

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Центрального района г.Новокузнецка Воробьевой О.Ю.

подсудимого Москалева П.С.

защитника Назарова С.В.

при секретаре Степановой Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке  23 мая 2011г.  уголовное дело по обвинению:

Москалева П.С., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ.

Установил:

Органами предварительного следствия Москалев обвиняется в совершении дважды незаконного сбыта наркотических средств, покушении на незаконный сбыт наркотических средств и незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1). около 10 час 30 мин 08.03.2011 г. Москалев возле дома по ул.С.,12 г.Новокузнецка у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство - героин массой 0,091 грамм. Имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, Москалев. незаконно хранил его при себе в целях сбыта до 13 часов 08.03.2011 г., когда продал Р. возле дома по ул. П. г.Новокузнецка, то есть незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой 0,091 грамм.

2). Около 11 час 30 мин 10.03.2011 г. Москалев возле дома по ул.С,12 г.Новокузнецка у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство - героин массой 0,050 грамм. Имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, Москалев незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в целях сбыта при себе до 13 часов 10.03.2011 г., когда продал Е. возле дома по ул. Б,3 г.Новокузнецка, то есть незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой 0,050 грамм.

3). Около 15 час 30 мин 11.03.2011 г. Москалев у неустановленного следствием лица возле дома по ул.С.,12 г.Новокузнецка незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин массой 0,245 грамм. Имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, Москалев незаконно хранил его в целях сбыта при себе с момента приобретения до 18 час. 45 мин. 11.03.2011г., когда, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,245 грамм, возле дома по ул. П,22 г.Новокузнецка продал его Е., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов - МОПНОН КМ УВД г.Новокузнецка в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, преступление Москалевым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что его преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка, которые изъяли у Е. из незаконного оборота наркотическое средство - героин массой 0,245 грамм.

4). Около 15 час 30 мин 11.03.2011 г. Москалев у неустановленного следствием лица возле дома по ул. С,12 г. Новокузнецка незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин массой 0,650 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Москалев незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 час. 30 мин. 11.03.2011 г., т.е. до момента задержания его сотрудниками милиции и изъятия наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 0,650 грамм.

По окончанию предварительного следствия М. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании, не оспоренное защитником и прокурором.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено добровольно, подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, относимость и допустимость которых участниками процесса оспорены не были, что позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Наказание по инкриминируемым Москалеву преступлениям не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Москалева суд квалифицирует:

по преступлению от 08.03.2011г. по ч.1 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;

по преступлению от 10.03.2011г. по ч.1 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;

по преступлению от 11.03.2011г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;

по преступлению от 11.03.2011г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам смягчающим наказание Москалева суд относит признание им вины в инкриминируемых преступлениях, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики по месту жительства соседями, по последнему месту работы, месту прохождения срочной службы в рядах Вооруженных сил. Для излечения от наркотической зависимости 16.03.20111г Москалев обратился в реабилитационный центр, где находится по настоящее время и характеризуется также положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый семьи, как и иждивенцев не имеет.

  Характер и степень общественной опасности совершенных Москалевым деяний, периодичность их совершения; сведения о личности подсудимого, для которого сбыт наркотических средств являлся единственным источником дохода свидетельствуют о  возможности его исправления только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих таковое, его поведение после совершения преступлений, существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений и позволяют при назначении Москалеву наказания по ст.228-1 УК РФ за каждое из преступлений применить положения ст.64 УК РФ.

                   Руководствуясь ст. 307- 309,316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Москалева П.С. в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.228-1 УК РФ (преступление от 08.03.2011г);

- ч.1 ст.228-1 УК РФ (преступление от 10.03.2011г);

- ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ (преступление от 11.03.2011г);

- ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от 11.03.2011г)

и назначить ему наказание с применением ст.64 к ст.228-1 УК РФ:

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ (преступление от 08.03.2011г) в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч.1 228-1 УК РФ (преступление от 10.03.2011г) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ (преступление от 11.03.2011г) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от 11.03.2011г) 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Москалеву к отбытию 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23.05.2011г.

   Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить с  «подписку о невыезде и надлежащем поведении» на заключение под стражу.

   Взять Москалева под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-2 г.Новокузнецка.

 

Вещественные доказательства: героин массой 0,3 грамма, 0,12 грамм, 0,025 грамм, 0,041 грамм, хранящиеся в почтовых конвертах в  камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Новокузнецку (л.д.113-114) по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, –  в тот же срок с момента вручений им копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:                 Трещеткина О.В.

 Приговор вступил в законную силу.