Дело № 1-390/2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Судья Центрального суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткина О.В. с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Центрального района г.Новокузнецка Телениной Е.П. подсудимого Лепшокова О.М. защитника Назарова С.В. потерпевшего М. при секретаре Соколовой Д.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 30 мая 2011г. уголовное дело по обвинению: Лепшокова О.М., ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. Установил: Органами предварительного следствия Лепшоков обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: Около 04 часов 11.10.2010 г. Лепшоков О.М., находясь в лотерейном клубе «Р» по ул. К, 4 г. Новокузнецка Кемеровской области увидев М. с золотой цепочкой и золотым крестиком на шее, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что М. вышел из клуба на улицу и отвлекся разговаривая с водителем такси, подошел к нему со спины и из корыстных побуждений сорвал с шеи М. золотую цепочку весом 27 грамм стоимостью 30 тыс. рублей с крестиком весом 9,5 грамм стоимостью 15 тыс. рублей, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 45 тыс. рублей. С похищенным Лепшоков О.М. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании Лепшоковым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, не оспоренное защитником, потерпевшим и прокурором. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено добровольно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, после проведения консультаций с защитником, наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, относимость и допустимость которых участниками процесса оспорены не были, что позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Действия Лепшокова О.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К обстоятельствам смягчающим наказание Лепшокова суд относит его молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют. Из материалов уголовного дела усматривается, что подсудимый не имеет регистрации в г.Новокузнецке и Кемеровской области, а зарегистрирован в К. республике. В г. Новокузнецке находится с июня 2010г., проживая в разных местах у знакомых, по последнему месту жительства – арендуемой квартире по ул. Ш, 1 соседями характеризуется положительно. Объективные доказательства наличия на иждивении Лепшокова несовершеннолетнего ребенка в материалах уголовного дела отсутствуют, как и не предоставлено таковых суду дополнительно. Из материалов уголовного дела усматривается, что прочные социальные связи у Лепшокова отсутствуют. По ул.Ш,1 Лепшоков проживал с сожительницей лишь с 12 по 26.04.2011г. Характер и степень общественной опасности совершенного деяния, сведения о личности подсудимого свидетельствуют о необходимости назначения ему наказания только в виде лишения свободы. Основания для применения ст.73 УК РФ отсутствуют. Требования потерпевшего о возмещении причиненного ему ущерба подсудимым не оспорены. Суд их считает законными и обоснованными, т.к. вред причинен умышленными действиями подсудимого, а потому подлежащими удовлетворению в полном объеме (ст.1064 ГК РФ). Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновным Лепшокова О.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру пресечения Лепшокову О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней «заключение под стражу» и на основании ч.5 ст.75-1 УИК РФ направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75-76 УИК РФ. Срок наказания исчислять с 30.05.2011г. Зачесть в счет отбытия наказания Лепшокову время содержания под стражей с 27.04.11г по 30.05.11г. Взыскать с Лепшокова О.М. в пользу М. 45000 (сорок пять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручений им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: Трещеткина О.В. Приговор вступил в законную силу.