ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк Дата обезличенаг. ... суд ... области в составе: председательствующего: ФИО0, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новокузнецкой транспортной прокуратуры ФИО1, подсудимых: Хроменкова Больбух , защитников – адвокатов ФИО3, удостоверение, ордер; ФИО2, удостоверение, ордер ; представителя потерпевшего: И.А., при секретаре: ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Хроменкова, судимого: 1) Дата обезличенаг. судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) Дата обезличенаг. мировым судьей по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ. Приговор от Дата обезличенаг. суда исполнять самостоятельно; 3) Дата обезличенаг. судом по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158, ст.70 (приговор от Дата обезличенаг.) УК РФ, общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы; 4) Дата обезличенаг. судом по ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158, ч.5 ст.69, 71 (приговоры от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.) УК РФ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы; 5) Дата обезличенаг. мировым судьей по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158, ст.70 (приговор от Дата обезличенаг.) УК РФ, общий срок 3 года лишения свободы; 6) Дата обезличенаг. мировым судьей по ч. 1 ст. 158, ч.5 ст.69 (приговор от Дата обезличенаг.) УК РФ, общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы. 7) Дата обезличенаг. судом по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст.69 (приговор от Дата обезличенаг.) УК РФ общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы.Дата обезличенаг. освобожден по отбытию наказания по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Больбух, судимого: Дата обезличенаг. судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ общий срок 3 года лишения свободы. Дата обезличенаг. освобожден по отбытию наказания. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Хроменков и Больбух обвиняются в покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Дата обезличенаг. около 18.00 часов Хроменков и Больбух проходили по территории <…> железной дороги, расположенном на территории <…>, где их внимание привлек полувагон Номер обезличен, расположенный в составе поезда на 3 ж\д пути <…>.. Хроменков и Больбух, поднявшись в полувагон, обнаружили, что там находятся чугунные слитки. В этот момент у Больбух внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества- чугунных слитков. Действуя из корыстных побуждений, Больбух предложил Хроменкову тайно похитить из полувагона Номер обезличен чугунные слитки. Хроменков, осознавая преступный характер предложения Больбух, согласился с ним, тем самым Хроменков и Больбух вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение из полувагона Номер обезличен чугунных слитков, группой лиц по предварительному сговору. Затем подсудимые, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность, Дата обезличенаг. около 02 часов местного времени пришли на 3 ж\д путь <…> железной дороги, расположенном на территории <…>, подошли к полувагону Номер обезличен в котором находились чугунные слитки, принадлежащие ОАО, где, действуя в соответствии с распределенными ролями, Хроменков и Больбух поднялись в полувагон Номер обезличен и начали сбрасывать из полувагона на снег чугунные слитки. После того как подсудимые сбросили из вагона чугунные слитки в количестве 27 штук общим весом 400кг, в продолжение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору Хроменков и Больбух совместными преступными действиями стали переносить чугунные слитки, принадлежащие ОАО, стоимостью 11, 907 рублей за 1 кг, общей стоимостью 4762, 80 рублей, от полувагона Номер обезличен и складывать их на обочине дороги ул. <…> с целью впоследствии распорядиться ими по собственному усмотрению. Однако, довести свой преступный умысел до конца Хроменков и Больбух не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками милиции и сотрудниками вневедомственной охраны. Таким образом, Хроменков и Больбух пытались тайно умышленно похитить 27 чугунных слитков, принадлежащих ОАО, стоимостью 11,907 рублей за 1 кг, общей стоимостью 4762,80 рублей, однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. их преступные действия были замечены посторонними лицами. Подсудимые Хроменков и Больбух в судебном заседании поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, адвокатами им был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель, защитники подсудимых, представитель потерпевшего И.А., действующая на основании нотариальной доверенности от Дата обезличенаг., не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Хроменков и Больбух обоснованно привлечены к ответственности по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, их вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые Хроменков и Больбух вину в совершенном преступлении признали в полном объеме, согласны с предъявленным обвинением. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками последствия заявленного ходатайства они осознают, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, собранными по уголовному делу, относимость и допустимость которых участниками процесса оспорены не были, а потому, суд квалифицирует действия Хроменкова и Больбух по преступлению от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшего ОАО по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.), как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления. Данные о личности подсудимых. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, которая не настаивает на строгом наказании. Хроменков и Больбух ранее судимы за умышленные преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершили преступление средней тяжести, поэтому на основании ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает в их действиях рецидив преступлений, а наказание назначает по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, полагая при этом, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия на подсудимых. На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, суд признает в качестве отягчающего обстоятельства. Учитывая совокупность исследованных обстоятельств, а также, что Хроменковым преступление совершено в короткий промежуток времени после его освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление осужденных может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что именно реальная мера позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправления осужденных. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. С учетом материального, семейного положений Хроменкова и Больбух, условий их жизни, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хроменкова, Больбух виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.) и назначить им наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.) каждому в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Хроменкову, Больбух до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда. Срок наказания Хроменкову, Больбух исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства: 27 чугунных слитков, общим весом 400 кг л.д. 102), переданных на ответственное хранение кладовщику Е.В. ОАО, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности ОАО. Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Разъяснить осужденным, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; ходатайствовать о назначении защитников для участия в суде кассационной инстанции, со взысканием сумм, выплаченных судом из средств федерального бюджета за их участие в рассмотрении дела кассационной инстанции с осужденных. ФИО5ФИО0 Приговор вступил в законную силу