С участием государственного обвинителя: ФИО1 Подсудимой: А. Защитника: адвоката ФИО2 При секретаре: ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Новокузнецке Дата обезличена года дело по обвинению: А, родившейся в г...., гражданки РФ, с образованием средним, состоящей в браке, работающей, зарегистрированной ..., ул., проживающей ..., ул., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг. около 18 часов А., находясь в гостях у своей знакомой С. в квартире, расположенной по ул.Д. в г.Н, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С. вышла из комнату и, следовательно, за ее действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее С., а именно: браслет из золота стоимостью 20 000 рублей, серьги из золота стоимостью 5700 рублей. С похищенным, А. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 25700 рублей. В последствии похищенным распорядилась по своему усмотрению, продав его. Подсудимая в судебном заседании поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимой не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что А. обоснованно привлечена к ответственности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признала полностью, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознаёт, санкции ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимой, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ. По месту жительства А. характеризуется положительно л.д.75). В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что А. вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не имеется. Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить А. наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденной без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст.73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей С., подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен действиями подсудимой, которая требования потерпевшей признала. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать А виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Обязать осужденную в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Взыскать с А в пользу С в возмещение ущерба 25700 (двадцать пять тысяч семьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован. Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу. В Е Р Н О Судья: ФИО0Именем Российской Федерации
Судья ... суда ... обл. ФИО0