ст. 152 ч.2 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья

... суда ... обл.  ФИО0 

С участием государственного обвинителя:                                  ФИО1Подсудимого:                                                                              К.Защитника: адвоката                                                                 ФИО2

При секретаре:                                                                                ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в ...     

                                                                                                      Дата обезличена г.

дело по обвинению: К, родившегося 

                                                   г. в г., ...,

                   гражданина РФ, с образованием 8 классов,

                    состоящего в браке,

                    не работающего, зарегистрированного ...,

                    ул., проживающего ...,

                    ул.судимого:

Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.162 ч.1УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 3 года;

Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.118 ч.3 УК РФ к 1 году исправительных работ.

Дата обезличенаг испытательный срок по приговору от Дата обезличенаг. отменен, направлен для отбывания наказания в УН-1612/11.

Дата обезличенаг. освобожден постановлением от Дата обезличенаг. условно-досрочно на 10 месяцев 17 дней.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в 10-00 часов, К. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате принадлежащей А. в коммунальной квартире расположенной по адресу ..., ул., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил электродрель «ENGY» стоимостью 1200 рублей и электролобзик «Rebir» стоимостью 2400 рублей, принадлежащие А., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. С похищенным имуществом, с места преступления К. скрылся, оставив похищенное имущество для личного пользования.

Подсудимый в  судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.   

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что К. обоснованно привлечен к ответственности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

 Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее обстоятельство, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Участковый уполномоченный милиции, характеризуя подсудимого по месту жительства отрицательно, указывает, что К. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напиткамил.д.42).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что К. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

К. ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, поэтому суд в соответствии с  ч.1 ст.18 УК РФ признает наличие в  его действиях рецидива преступлений, и назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

 На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить К. наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.314-316 УПК РФ, суд

 ПРИГОВОРИЛ:

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней –  подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

По основанию, изложенному в п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу.

В Е Р Н О

Судья:                                     ФИО0