ч. 3 ст. 30, п. `А, Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

... суда гор. ... FIO0

с участием государственного обвинителя помощника прокурора                           

... ...:                    FIO1

Подсудимых:                                                               Шубина, Толтаева  

защитников: адвокатов:                                              FIO3, FIO2     

при секретаре                                                              FIO4     

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Новокузнецке 

Дата обезличена г.

дело по обвинению:            Шубина

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                   Толтаева

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

 Подсудимые Толтаев, Шубин обвиняются в покушении на кражу, т.е. покушении на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 04.10 часов Толтаев и Шубин группой лиц, по предварительному сговору с целью хищения имущества ОАО, через забор незаконно проникли в хранилище на охраняемую территорию ОАО, где прошли доменный цех, находящийся на стадии ликвидации. Воспользовавшись тем, что на территории цеха никого нет, и за ними никто не наблюдает, распределили между собой роли таким образом, что Толтаев, забравшись на эстакаду кабельной галереи, обрезал с помощью принесенной с собой для этой цели ножовкой 3 куска кабеля КРВГ: КРВГ 21х2.5мм.-9м (5кг), кабель КРВГ 19x2.5мм 9м (Зкг), кабель КРВГ 10х5мм-9м (1.7кг), а Шубин в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Толтаева в случае опасности. Таким образом, Толтаев и Шубин совместными действиями тайно, умышленно пытались похитить имущество ОАО, общей стоимостью 1067 рублей. Однако свой преступный умысел довести до конца не смогли по не зависящим от их воли обстоятельствам, т.к. были задержаны охранниками.

Подсудимые Шубин и Толтаев в судебном заседании поддержали ранее заявленные на предварительном следствии ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, адвокатами им был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, в период предварительного следствия обратилась с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в особом порядке, в ее отсутствие.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитники подсудимых не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Шубин и Толтаев обоснованно привлечены к ответственности по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, их вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимые Шубин, Толтаев вину в совершенных преступлениях признали в полном объеме, согласны с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства они осознают, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые законно и обоснованно, и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, а потому, суд квалифицирует действия Шубина и Толтаева по ч. 3 ст. 30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от Дата обезличенагода), как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности подсудимых.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимые Шубин, Толтаев раскаиваются в содеянном, о чем свидетельствует признание ими вины в судебном заседании. Кроме того, суд считает возможным учесть и то обстоятельство, что от действий подсудимого тяжких последствий не наступило, ущерб возмещен.

Учитывает суд и данные о личности подсудимых.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает их в качестве смягчающих наказание Толтаева и Шубина.

Вместе с тем в действиях Толтаева и Шубина суд усматривает рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ), поэтому наказание им следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, полагая при этом, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия на подсудимых. Данное обстоятельство суд расценивает, как обстоятельство, отягчающее наказание.

С учетом личности подсудимых Толтаева и Шубина, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, и находит возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316, ст. 307 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шубина, Толтаева виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А, Б»  ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от Дата обезличенагода) и назначить им наказание каждому

по ч. 3 ст. 30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от Дата обезличенагода) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на1(один) год каждому.      

Обязать осужденных в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, сообщать об изменении места жительства или работы.

Меру пресечения Шубину, Толтаеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней -  подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:                                         FIO0

            Приговор вступил в законную силу.