ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ... суда ... обл. FIO0 С участием государственного обвинителя прокуратуры ... суда ... FIO1 Подсудимой: Сачковой Защитника: адвоката юридической консультации г. Новокузнецка FIO2 При секретаре: FIO3 Рассмотрев в открытом судебном заседании в ... Дата обезличена г. дело по обвинению: Сачковой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Сачкова обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг. около 14 час. Сачкова, находясь в квартире по ..., в ..., в которой проживает с сестрой С, руководствуясь возникшим умыслом на хищение чужого имущества и воспользовавшись отсутствием Сачковой в указанной квартире, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно похитила имущество, принадлежащее С, а именно монитор «Самсунг» стоим. 5957 руб., находящийся на компьютерном столе, в комнате. С похищенным имуществом Сачкова с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Сачкова причинила потерпевшей С значительный материальный ущерб в сумме 5 957 руб. Подсудимая Сачкова в судебном заседании поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая С в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, в период предварительного следствия обратилась с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в особом порядке, в ее отсутствие. В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Сачкова обоснованно привлечена к ответственности по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Сачкова вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, согласна с предъявленным обвинением. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, а потому, суд квалифицирует действия Сачковой по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой, которая по месту жительства участковым характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Сачкова раскаялась в содеянном, о чем свидетельствует признание ею вины в судебном заседании, явка подсудимой с повинной. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой. Оценивая данные обстоятельства в совокупности, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает их в качестве смягчающих наказание Сачковой. Кроме того, суд, учитывая явку подсудимой с повинной, считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ. Отягчающие обстоятельства по делу не установлены. С учетом личности подсудимой Сачковой, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, и находит возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей С на сумму 5957 рублей подлежит удовлетворению в полном размере на основании ст. 1064 ГК РФ Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сачкову виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год. Обязать осужденную в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, сообщать об изменении места жительства. Меру пресечения Сачковой до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Взыскать с Сачковой в счет возмещения ущерба в пользу С. - 5957 рублей. Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: FIO0 Приговор вступил в законную силу.