ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... суда ... обл.

                                                                                                          FIO0

С участием государственного обвинителя пом. прокурора

... суда ...                           FIO1   

Подсудимого:                                                                                 Шабалина       

Защитника: адвоката юридической консультации                       

г. Новокузнецка                                                                               FIO2

При секретаре:                                                                                 FIO3 

Рассмотрев в  открытом судебном заседании в ...

Дата обезличена г.

дело по обвинению: Шабалина

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1  ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Шабалин обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также обвиняется в совершении угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2011г. Шабалин путем присвоения найденных на свалке в пос. Елань ... пистолета, который согласно заключению эксперта является гладкоствольным пистолетом 16 калибра, изготовленным самодельным способом путем изменения конструкции сигнального пистолета Шпагина с заводским номером «ПБ-197» является огнестрельным оружием и для производства выстрелов пригоден, огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, и четырех патронов, которые согласно заключению эксперта являются самодельно снаряженными охотничьими патронами 16 калибра, предназначенных для стрельбы из гладкоствольного охотничьего оружия 16 калибра, пригодны для производства выстрелов относятся к боеприпасам признанными пригодными для производства выстрелов и относящихся к боеприпасам, незаконно, без соответствующего на то разрешения, хранил у себя дома по адресу: ... ... ... до Дата обезличенаг., а Дата обезличенаг. в утреннее время в пакете перевез вышеуказанный пистолет и 4 патрона 16 калибра на общественном городском транспорте из квартиры по ... пос. Елань ... области в здание отдела опеки МУ «Управление образования ...» по ..., ... области, где оставил указанный пистолет и 1 патрон 16 калибра в кабинете Номер обезличен, а 3 патрона 16 калибра - в кабинете заведующей отделения психологической помощи семьи и детям, откуда в 10:00 часов Дата обезличена года пистолет и 4 патрона 16 калибра были изъяты сотрудниками милиции.

Дата обезличена года около 09 часов 15 минут в кабинете Номер обезличен отдела
опеки МУ     «Управление образования ...», расположенного по адресу ..., ... области, Шабалин, на почве личных неприязненных отношений, достал из полиэтиленового пакета пистолет, который согласно заключению эксперта является гладкоствольным пистолетом 16 калибра, изготовленным самодельным способом путем изменения конструкции сигнального пистолета Шпагина с заводским номером «ПБ-197» является огнестрельным оружием и для производства выстрелов пригоден, огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, который был заряжен 1 патроном, который согласно заключению эксперта является самодельно снаряженным охотничьими патронами 16 калибра, предназначенным для стрельбы из гладкоствольного охотничьего оружия 16 калибра, пригоден для производства выстрелов и относится к боеприпасам признанным пригодными для производства выстрелов и относящихся к боеприпасам, и умышленно угрожая главному специалисту отдела опеки и попечительства МУ «Управление образования ... » К, находящейся при исполнении обязанностей, с целью психологического воздействия и формирования у нее чувства страха, высказал угрозу, заключающуюся в словах: «Я сейчас размозжу башку, и все мозги разлетятся по кабинету!» Угрозу убийством в свой адрес К. воспринимала реально, у нее были все основания опасаться исполнения угроз, так как Шабалин находился в возбужденном состоянии, не реагировал на просьбы прекратить свои преступные действия, размахивая перед ней пистолетом.

Подсудимый Шабалин в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший К. в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, в период предварительного следствия обратилась с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в особом порядке, в ее отсутствие.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Шабалин обоснованно привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый Шабалин вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 1 ст. 222, ч.1 ст. 119 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, а потому, суд квалифицирует действия Шабалина по преступлению от апреля 2011года по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а по преступлению от Дата обезличенагода по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как совершение угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Шабалин раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует признание им вины в судебном заседании.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает их в качестве смягчающих наказание Шабалина.

Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.

С учетом личности подсудимого Шабалина, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шабалина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ по преступлению от апреля 2011года, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ по преступлению от Дата обезличенагода и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 222 УК РФ по преступлению от апреля 2011года в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 119 УК РФ по преступлению от Дата обезличенагода в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

 На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.      

Обязать осужденного в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, сообщать об изменении места жительства или работы.

Меру пресечения Шабалину до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – гладкоствольный пистолет калибра Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ...  - уничтожить. Для уничтожения пистолет передать в ОЛРР и КЧДОД УВД ... (пр. Курако, ...). 

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                 FIO0

            Приговор вступил в законную силу.