ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд <адрес> в составе: ФИО4 Сальникова Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО1, подсудимого ФИО5, защитника – адвоката ФИО2, удостоверение, ордер., потерпевшего: Т., при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Батракова, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия ФИО5 обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 час. ФИО5, находясь в квартире по адресу: <…>, совместно распивал спиртные напитки с М., Т., Г., воспользовался, что за его действиями никто не наблюдает, т.к. Т. ушел в магазин, а Г. вышел на кухню, М. уснул, и ФИО5, в осуществлении своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, взял в зале с пола подключенный к электросети ноутбук, тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил ноутбук «Самсунг», с зарядным устройством, стоимостью 16000 рублей, компьютерную мышь «Лоджитек», стоимостью 1300 рублей. Всего на общую сумму 17300 рублей, принадлежащие Т.. С похищенным ФИО5 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Т., значительный ущерб. Впоследствии ФИО5 распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый ФИО5 в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший Т., не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО5 обоснованно привлечен к ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый ФИО5 вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением, заявленным гражданским иском. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, собранными по уголовному делу, относимость и допустимость которых участниками процесса оспорены не были, а потому, суд квалифицирует действия ФИО5 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ. Учитывает суд и данные о личности подсудимого, его молодой возраст, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, имеет место работы, однако официально не трудоустроен. На учетах в специализированных медицинских учреждениях <адрес> не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение потерпевшего Т., который не настаивает на строгом наказании. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, личность ФИО5, суд назначает подсудимому наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. лишение свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией, нет. Однако, суд считает возможным назначить ФИО5 наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление ФИО5 без реального отбывания наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления позволяющих применить при назначении наказания положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом материального положения ФИО5, условий его жизни, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Уточненные требования потерпевшего Т. о возмещении причинённого ему материального ущерба в размере 17300 рублей, суд находит законными и обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению, т.к. вред причинён умышленными противоправными действиями подсудимого (ст.1064 ГК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного в течение 10 дней, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию, сообщать об изменении места жительства. Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Взыскать с ФИО5 в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба 17300 (семнадцать тысяч триста) рублей. Вещественные доказательства: ксерокопии сертификата дополнительного сервиса, товарного чека, кассового чека на ноутбук «Самсунг» (л.д. 13-15), хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; ходатайствовать о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, со взысканием сумм, выплаченных судом из средств федерального бюджета за его участие в рассмотрении дела кассационной инстанции с осужденного. ФИО4 Д.С.Сальников Приговор вступил в законную силу