г.Новокузнецк 11 мая 2011г. Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А. С участием государственного обвинителя Авраамовой Г.Е., Подсудимого Зинина А.В. Защитника Бордун Р.В., При секретаре Зорькиной А.В., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зинин А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зинин А.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах. В середине декабря 2010г. около 19 час. Зинин А.В., находясь в квартире по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3000 рублей с находившейся в нем сим-картой «Теле-2» стоимостью 100 рублей, а также деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным Зинин А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 4200 рублей, похищенным распорядился. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 14 час. 05 мин. Зинин А.В., находясь в квартире по <адрес> <адрес>, увидев, что ФИО5 передает деньги от продажи телевизора ФИО6, в осуществление внезапно возникшего умысла, направленного на хищение половины денежных средств, а именно 100 рублей, из корыстных побуждений вырвал из рук ФИО5 деньги в сумме 200 рублей, 100 рублей из которых принадлежат ФИО6, то есть умышленно открыто похитил денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО6. С похищенными денежными средствами Зинин А.В. с места преступления скрылся. Подсудимый Зинин А.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защита не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.2 ст.158УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевшие в судебное заседание не явились, извещены надлежаще и своевременно, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Зинин А.В. по преступлению, совершенному в ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который <данные изъяты>. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого. К отягчающим обстоятельствам суд относит совершение преступлений при рецидиве, в связи с чем наказание за данные преступления подлежит назначению с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и исправление подсудимого, учитывая, что <данные изъяты>, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции, социальной справедливости, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Более мягкий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого. Учитывая данные о личности Зинин А.В., суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Зинин А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ. Назначить наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года; - по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок1 год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зинин А.В., считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, строго установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение 3-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу получить паспорт. Меру пресечения Зинин А.В. оставить прежней – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна, судья Тагильцева О.А.