г. Новокузнецк 10 мая 2011г. Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А. С участием государственного обвинителя Телениной Е.П., Подсудимого Шимонова С.Ю. Потерпевшей Смирновой А.В., Защитника Куртукова Е.А., удост. №1182, При секретаре Назаровой Е.С., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шимонов С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шимонов С.Ю. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Шимонов С.Ю., находясь по адресу <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил у ФИО5 сотовый телефон «Айфон» стоимостью 4000 рублей с двумя сим-картами, материальной ценности не представляющими. С похищенным имуществом Шимонов С.Ю. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 4000 рублей. В дальнейшем Шимонов С.Ю. похищенным распорядился. Подсудимый Шимонов С.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защита не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шимонов С.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который <данные изъяты> К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, отсутствие ущерба. С учетом всех обстоятельств по делу в совокупности, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции. Менее строгий вид наказания не достигнет целей наказания. При этом суд полагает, что исправление Шимонов С.Ю. возможно без реального отбывания наказания, т.е. возможно применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Судом установлено, что преступление совершено Шимонов С.Ю. в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Однако данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>. В связи с изложенным суд полагает возможным сохранить условное осуждение в отношении Шимонов С.Ю. по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Оснований для назначения подсудимому Шимонов С.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Шимонов С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного встать на учет по месту жительства в органы, ведающие исполнением наказания, являться на регистрацию в дни, строго установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции, получить паспорт в течение 3-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу. Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Шимонов С.Ю. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья подпись, копия верна, судья Тагильцева О.А.