г. Новокузнецк 03 мая 2011г. Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А. С участием государственного обвинителя Телениной Е.П., Подсудимого Бодичева А.В., Защитника Назарова С.В., удост. № 436, При секретаре Назаровой Е.С., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бодичева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бодичев А.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Бодичев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по <адрес> купил, т.е. незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления наркотическое средство героин – массой 1,276 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Бодичев А.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до 19 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда при личном досмотре сотрудниками милиции у Бодичева А.В. были обнаружены и изъяты 26 свертков с веществом бежевого цвета, которое по заключению химической экспертизы признано наркотическим средством героин, массой 1,276 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Бодичев А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защита не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.1 ст.228 УК РФ УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бодичева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который <данные изъяты> К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты> Оценивая условия жизни семьи подсудимого, суд учитывает <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции, но исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, поэтому суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ УК РФ и назначенное наказание считать условным. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Приговорил: Бодичева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного встать на учет по месту жительства в органы, ведающие исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни, строго установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Начало испытательного срока исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде. Вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством героином, суммарной массой 1,276 грамма, хранящийся в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна, судья Тагильцева О.А.