Ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской обл.

Шуткарина Т.В.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора

Центрального районного суда г. Новокузнецка Авраамовой Г.Е.

Подсудимого: Ротанова

Защитника: адвоката юридической консультации

г. Новокузнецка Куртукова Е.В.

При секретаре: Константиновой Т.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке

02 августа 2011 г.

дело по обвинению: Ротанова

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 –ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ротанов обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств, а также покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

06.05.2011 г. около 12.30 час. Ротанов по пр. Пионерский г. Новокузнецка у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство – героин, массой 0,067 грамм. Имея умысел на незаконный сбыт данной массы наркотического средства, Ротанов незаконно хранил наркотическое средство в целях сбыта при себе с момента приобретения до 13.00 час. 06.05.2011 г., когда продал Д возле дома по ул. Хитарова г. Новокузнецка за 800 рублей, т.е. незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой 0,067 грамма.

Кроме того, 06.05.2011 г. около 17.00 час. Ротанов в районе парка «Черный тюльпан» по пр. Бардина г. Новокузнецка у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство – героин, массой 0,273 грамма. Имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, Ротанов незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в целях сбыта при себе с момента приобретения до 18.10 час. 06.05.2011 г., когда, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,273 грамма, возле дома по пр. Металлургов г. Новокузнецка Кемеровской области продал его Д, участвующем в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОПНОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку. Однако преступление Ротановым не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОПНОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку, которые изъяли у Д из незаконного оборота наркотическое средство - героин массой 0,273 грамма.

Подсудимый Ротанов в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Ротанов обоснованно привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от 06.05.2011г. в 12.30 часов, и по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ по преступлению от 06.05.2011г. в 17.00 часов, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый Ротанов вину в совершении преступления признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 1 ст. 228-1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, а потому, суд квалифицирует действия Ротанова по преступлению от 06.05.2011г. в 12.30 часов по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. По преступлению от 06.05.2011г. в 17.00 часов по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Ротанов раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует признание им вины в судебном заседании.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание Ротанова.

В действиях Ротанова суд усматривает опасный рецидив преступлений (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ). Данное обстоятельство суд расценивает, как обстоятельство, отягчающее наказание, а поэтому наказание следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, полагая при этом, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого.

Вместе с тем, по мнению суда, по делу имеется такая совокупность смягчающих обстоятельств, как признание вины, активное содействие в раскрытии преступления, наличие у подсудимого места работы и жительства, положительные характеристики, состояние здоровья, оказание материальной помощи своим близким родственникам, которую суд расценивает, как совокупность исключительных обстоятельств по делу, и считает возможным назначить Ротанову наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, личность Ротанова, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что именно реальная мера позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправления осужденного.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ротанова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от 06.05.2011г. в 12.30 часов,

виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ по преступлению от 06.05.2011г. в 17. 00 часов

и назначить Ротанову наказание:

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от 06.05.2011г. в 12.30 часов с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 1(одного) месяца лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ по преступлению от 06.05.2011г. в 17.00 часов с применением ст. 64 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Ротанову до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания исчислять со 02.08.2011года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, массой 0,123 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Новокузнецку - уничтожить.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг E1080i» сим – карту «Теле2», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Новокузнецку – вернуть Ротанову.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу.

Судья: Шуткарина Т.В.